(2016)冀0429民初1590号

张某与杨某离婚纠纷一审民事判决书

法院
永年县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-06
所属地区
永年县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,杨某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省永年县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0429民初1590号

原告:张某,农民。

被告:杨某,农民。

原告张某诉被告杨某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加了诉讼,被告杨某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张某诉称:2004年冬经人介绍我与被告相识,××××年××月××日登记结婚,同年农历11月11日典礼同居。2007年9月15日被告生长女张某甲,2009年7月23日被告生次女张某乙,现两个女儿均随我生活。我与被告婚前缺乏了解,没有感情基础,草率结婚,婚后经常发生争吵。2015年农历1月7日双方因生活琐事不和分居生活。

原告曾起诉与被告离婚,永年县法院于2015年6月16日判决不准双方离婚,至今被告对孩子仍不管不问,也未能与我和好,并到我家谩骂,造成极坏影响。我与被告夫妻感情已经彻底破裂,我要求与被告离婚,抚养两个女儿,由被告承担抚养费。

被告杨某辩称:我于2014年患上了精神分裂症,治病借我娘家15000元。原告对我不管不问,我不同意离婚。我娘家目前也很困难,去年娘家人因车祸和孩子烧伤花费很高。我是在原告家患××,我要求原告给我彻底治疗康复。

经审理查明:2004年冬经人介绍原、被告相识,××××年××月××日登记结婚,同年12月11日典礼同居。2007年9月15日被告生长女张某甲,2009年7月23日被告生次女张某乙,现两个女儿均随原告生活。2015年2月25日双方因生活琐事不和分居生活。

原告曾起诉与被告离婚,2015年6月16日本院判决不准原、被告离婚。上述事实有结婚证、张某甲和张某乙的常住人口登记卡、调查笔录以及庭审笔录在卷佐证。

本院认为:原、被告自愿结婚多年,并生育子女,可见其婚姻基础和婚后夫妻感情尚可。原、被告因生活琐事分居,不足以证明其夫妻感情确已破裂,且原告也没有提举其夫妻感情确已破裂的其他相关证据。原告要求离婚,不符合婚姻法以及司法解释的法定条件,本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告张某与被告杨某离婚。案件受理费300元,由原告张某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

代理

审判员  王志国

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陈彦昌