(2015)台临商初字第3141号

浙江临海农村商业银行股份有限公司与崔朱顺金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江临海农村商业银行股份有限公司,崔朱顺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2015)台临商初字第3141号

原告:浙江临海农村商业银行股份有限公司,组织机构代码:14799946-1,住所地:临海市古城街道巾山中路2号。

法定代表人:张宇,该公司董事长。

委托代理人:陈卫东,该公司职工。

被告:崔朱顺,男,1982年3月16日出生,汉族,住临海市。

原告浙江临海农村商业银行股份有限公司(以下简称临海农商银行)为与被告崔朱顺金融借款合同纠纷一案,于2015年10月12日向本院起诉,本院同日受理后,依法适用简易程序。因被告崔朱顺及何宰飞、崔中华执行刑罚分别被三个监狱收押,本案于2015年10月12日中止审理;2016年6月6日,原告撤回了对何宰飞、崔中华的起诉,本案继续审理。于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告临海农商银行的委托代理人陈卫东、被告崔朱顺到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告临海农商银行起诉称:被告崔朱顺于2010年12月30日以经营沙机为由向原临海市农村信用合作联社借款4万元,借款自2010年12月30年至2011年12月30日,借款月利率为8.99‰,还款方式为到期还款,按季结息,从逾期之起按约定利率加收30%的罚息利率计收罚息。2011年12月20日归还本金320.59元。该借款由崔中华、何宰飞提供连带责任保证担保,保证期间自借款到期后2年,保证范围包括贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金及贷款人实债权的费用。原临海市农村信用合作联社于2012年12月31日变更为浙江临海农村商业银行股份有限公司。借款到期后,原告多次催讨,被告崔朱顺未按约偿还。故原告起诉,请求判令:1、被告崔朱顺偿还原告借款本金39679.41元及利息(利息计算至2015年9月22日为21204.55元,从2015年9月23日起,按中国人民银行有关规定计算至履行完毕之日止)。2、崔中华、何宰飞对上述借款本息负连带责任。在诉讼过程中,原告撤回了对崔中华、何宰飞的起诉,故变更诉讼请求为:判令被告崔朱顺偿还原告借款本金39679.41元及利息(利息计算至2015年9月22日为21204.55元,从2015年9月23日起,按中国人民银行有关规定计算至履行完毕之日止)。

被告崔朱顺答辩称:原告所诉事实事,目前被告崔朱顺没有还款能力,希望能减免利息。经审理,本院认定事实如下:2010年12月30日,被告崔朱顺向临海市农村信用合作联社申请借款4万元。同日,临海市农村信用合作联社与被告崔朱顺及崔中华、何宰飞签订《保证借款合同》,合同约定:临海市农村信用合作联社借款给被告崔朱顺4万元,用于经营沙机,借款期限自2010年12月30日至2011年12月20日,借款利率为月利率8.99‰,还款方式为按季结息,到期还本,利随本清。如逾期还款,加收30%作为逾期罚息利率。该借款由崔中华、何宰飞提供连带责任保证担保,保证期间为借款期限届满后二年,保证担保范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金及贷款人实现债权的费用。2011年12月20日原告仅收回借款本金320.59元。借款到期后,被告崔朱顺未依约归还借款本金,支付借款利息,崔中华、何宰飞也款承担保证责任。2012年12月31日,临海市农村信用合作联社经台州市工商行政管理局核准变更为浙江临海农村商业银行股份有限公司,即原告。原告于2013年7月24日向本院起诉,因被告崔朱顺涉嫌故意杀人罪,原告撤回起诉,本院于2013年11月12日作出(2013)台临商初字第2146-1号民事裁定书,准许原告撤回起诉。截止2015年9月22日被告崔朱顺尚欠原告借款本金39679.41元,利息21204.55元。故原告于2015年10月12日再次向本院起诉。上述事实有原告临海农商银行提供的小额贷款申请、调查、审批书、保证借款合同、借款借据、本息结算单、本院的(2013)台临商初字第2146-1号民事裁定书等证据证实。

本院认为:被告崔朱顺及崔中华、何宰飞与临海市农村信用合作联社签订的《保证借款合同》系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,属合法有效合同。各方当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。临海市农村信用合作联社按照合同约定履行了发放借款义务,被告崔朱顺应当按照约定偿付借款本息。现被告崔朱顺未按约返还借款本金、支付利息,其行为已构成违约。按照合同约定,被告崔朱顺应承担偿还借款本金、支付利息的民事责任。临海市农村信用合作联社经台州市工商行政管理局核准变更为浙江临海农村商业银行股份有限公司,其权利、义务由浙江临海农村商业银行股份有限公司享有、承担。原告请求判令被告崔朱顺归还原告借款本金、支付利息,合法有理,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告崔朱顺于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告浙江临海农村商业银行股份有限公司借款本金39679.41元及利息(利息计算至2015年9月22日计21204.55元,自2015年9月23日起按中国人民银行有关规定计算至履行完毕之日止)。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1322元,减半收取661元,由被告崔朱顺负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费1322元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001]。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

审 判 员 马平飞

二〇一六年七月十一日代

书记员 金鸯鸯