(2016)粤0983民初908号

李某与吴某甲婚姻家庭纠纷一审民事判决书

法院
信宜市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
信宜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚姻家庭纠纷
当事人
李某,吴某甲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

广东省信宜市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0983民初908号

原告:李某,女,(公民身份号码:×××),汉族,住浙江省龙泉市。

委托代理人:李盛武,广东泰的律师事务所律师。

委托代理人:康念。

被告:吴某甲,男,(公民身份号码:×××),汉族,住广东省信宜市。

原告李某诉被告吴某甲婚姻家庭纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由

审判员欧宁独任审判,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人李盛武、康念、被告吴某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称,原、被告原是夫妻,因感情不和,于2015年1月12日办理离婚登记。离婚协议书第三项约定“甲方给乙方补偿金100万元。”双方签订协议办理离婚登记后,被告至今没有履行承诺,没有向原告支付该1000000元补偿金。离婚协议书作为双方合法有效的约定,任何一方均应全部履行约定的义务,被告不履行约定义务的行为违反了诚实信用的原则,损害了原告的利益。请求法院判决被告支付1000000元补偿金给原告及承担本案的诉讼费用。

被告吴某甲辩称,被告无法支付1000000元补偿金给原告。被告的工资是从2010年的1400元增加到现在的3000多元,原告一直没有工作,是被告独自养家,家庭开支使被告入不敷出,被告是靠透支信用卡和向父母要钱度日。1000000元补偿金是不现实的,被告现在的经济情况也不好,且协议书不是被告自愿签订的。

经审理查明,原告与被告原是夫妻。2014年12月30日双方签订《离婚协议书》,该协议书内容为“甲方吴某甲,男,户籍广东省信宜市XXX号,身份证号码××。乙方:李某,女,浙江省龙泉市XXX号,身份证号码:××。甲、乙双方于××××年结婚,于××××年××月生育一女儿吴某乙。因结婚后两地分居,感情不合,所以协议离婚。经双方协议:1、小女吴某乙归父亲吴某甲抚养。2、房子归女儿吴某乙所有。3、甲方给乙方补偿金100万元。4、其他所拥有的财产和债务由吴某甲拥有和偿还。特此协议。”2015年1月12日,双方到信宜市民政局婚姻登记处办理离婚登记。因被告没有向原告支付该1000000元补偿金,原告于2016年5月12日诉至本院,提出上述诉称中的诉讼请求。

本院认为,原、被告于2014年12月30日签订的《离婚协议书》是原、被告在平等、自愿、协商一致的基础上签订的,是双方的真实意思表示,没有违反法律、行政法规禁止性规定,且原、被告双方按该《离婚协议书》办理了离婚登记。因此,原、被告签订的《离婚协议书》合法有效,应受法律保护。原被告双方应严格按照《离婚协议书》的约定履行各自的义务,按照《离婚协议书》的约定,被告应向原告支付1000000元补偿金。原、被告离婚后,被告没有向原告支付1000000元补偿金,现原告请求被告支付理据充分,本院予以支持。被告主张《离婚协议书》不是其自愿签订的,但没有向法院提供证据予以证明,且原告予以否认,故本院不予采信。被告以其经济情况不好及原告一直没有工作,是其独自养家,家庭开支使被告入不敷出,被告是靠透支信用卡和向父母要钱度日为由进行抗辩,也缺乏事实和法律依据。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,

判决如下:限被告吴某甲在本判决发生法律效力后三十日内支付补偿金1000000元给原告李某。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6900元(原告已预交),由被告吴某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审判员 欧 宁

二〇一六年七月十一日

书记员 姚欣彤附法律条文如下:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。