浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0324刑初783号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人吴雄,务工。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年12月7日被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。指定辩护人戴志勇,浙江品嘉律师事务所律师。被告人凡某,务工。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年12月6日主动投案,次日被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。辩护人杨振中,湖南鎏芳律师事务所律师。永嘉县人民检察院以温永检公诉刑诉〔2016〕790号起诉书指控被告人吴雄、凡某犯故意伤害罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于同年7月4日公开开庭进行了审理。永嘉县人民检察院指派检察员滕呀利出庭支持公诉,被告人吴雄、凡某及辩护人戴志勇、杨振中到庭参加诉讼。现已审理终结。永嘉县人民检察院指控,2015年12月6日凌晨2时许,被告人吴雄、凡某和凡标、侯祖兵(均另案处理)四人和被害人贾某在永嘉县江北街道大东方KTV001包厢内喝酒,期间被告人吴雄、凡某等人认为被害人贾某言语嚣张,在大东方KTV门口和被害人贾某发生口角被人劝离。不久,被告人吴雄、凡某和凡标、侯祖兵等人再次来到大东方KTV楼下,其中被告人吴雄手持匕首冲上去将被害人贾某捅伤,被告人凡某和凡标、侯祖兵人使用拳头殴打被害人贾某。被告人凡某和凡标、侯祖兵见被害人贾某血流不止就送其到医院抢救,并支付部分医疗费。经鉴定,被害人贾某伤致胃破裂伴胃网膜血管破裂,左侧椎动脉、颈内静脉、迷走神经损伤,全身多处创口,其损伤程度评定为重伤二级。案发后,被告人凡某于2015年12月6日晚9时许主动到永嘉县公安局投案;被告人吴雄于次日凌晨在永嘉县瓯北怡欣宾馆403房间被抓获。对于上述指控事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人吴雄、凡某故意伤害他人身体,致一人重伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人凡某在共同犯罪中起次要作用,系从犯。故诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十七条的规定,予以判处。
被告人吴雄对指控的事实和罪名均无异议。辩护人对指控的罪名亦无异议,但认为被告人吴雄案发后准备去投案而被公安机关抓获,归案后如实供述自己的罪行,系自首;案发后同案犯参与抢救被害人,并垫付部分医疗费。综上,请求法院对被告人吴雄予以从轻或减轻处罚。
被告人凡某对指控的事实和罪名均无异议。辩护人对指控的罪名亦无异议,但认为被告人凡某主动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首;在共同犯罪中起次要作用,系从犯;案发后积极参与抢救被害人。综上,请求法院对被告人凡某予以减轻处罚。
经审理查明,2015年12月6日凌晨2时许,被告人吴雄、凡某和凡标、侯祖兵(均另案处理)四人与被害人贾某在永嘉县江北街道“大东方”KTV001包厢内喝酒。期间被告人吴雄、凡某等人认为贾某言语嚣张,便在贾某离开包厢时,先后来到“大东方”KTV门口与贾某发生口角,后被人劝回至KTV内。不久,被告人吴雄、凡某和凡标、侯祖兵等人再次来到大东方KTV门口殴打贾某,其中吴雄手持匕捅刺,凡某和凡标、侯祖兵用拳头殴打,致使贾某受伤。被告人凡某和凡标、侯祖兵见贾某血流不止,将其送至医院抢救,并支付部分医疗费。经法医鉴定,被害人贾某伤致胃破裂伴胃网膜血管破裂,左侧椎动脉、颈内静脉、迷走神经损伤,全身多处创口,损伤程度为重伤二级。2015年12月6日,被告人凡某主动向永嘉县公安局投案,并如实供述了自己的主要犯罪事实。2015年12月7日,被告人吴雄在永嘉县瓯北“怡欣”宾馆403房间被抓获。上述事实,由公诉机关提供,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人贾某的陈述,证明其遭到四五个年轻人殴打,其中一人持刀将其刺伤的事实;2、证人徐某的证言,证明其看到被害人贾某受伤后,与凡标等人将贾某送至永嘉县中医院抢救,后贾某被送往温州医院救治的事实;3、证人张某、田某的证言,证明其到了温州医科大学附属第二医院后,被告人凡某等三人已交了部分医疗费,后又给田某现金5000元的事实;4、证人邹某、刘某的证言,证明事发当晚有人受伤,刘某还听到有人呼救的事实;5、抓获经过,证明被告人吴雄、凡某的归案情况;6、辨认笔录,综合证明被告人、被害人、证人辨认出相关当事人的事实;7、现场勘验笔录,证明民警对案发现场进行勘验的事实;8、检查笔录、法医学人体损伤程度鉴定意见,证明被害人贾某的伤势系重伤二级的事实;9、提取笔录、法医物证鉴定意见,证明案发现场提取的血迹系贾某所留的事实;10、监控视频,证明案发现场发生殴打的过程;11、缴费记录,证明被害人贾某住院缴费的事实;12、身份证明,证明被告人吴雄、凡某的身份情况;13、被告人吴雄、凡某的在侦查机关中的供述,能够与上列证据相互印证。辩护人提出被告人吴雄具有自首情节。
本院认为,根据民警出具的抓获经过,被告人吴雄于2015年12月7日凌晨0时许在“怡欣”宾馆被抓获,既没有投案的主动性和自愿性,当庭又否认同案犯凡某参与殴打,不具有如实供述自己的犯罪事实,不能认定为自首,相应辩护意见不予采信。
本院认为,被告人吴雄、凡某伙同他人故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于被告人凡某在共同犯罪中起次要作用,系从犯;犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首;被告人吴雄自愿认罪,结合已垫付被害人部分医疗费,决定对被告人凡某予以减轻处罚,对被告人吴雄酌情予以从轻处罚。辩护人的相应辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,对被告人凡某还依照《中华人民共和国刑法》第二十七条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人吴雄犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月7日起至2019年12月6日止。)二、被告人凡某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月6日起至2018年8月5日止。)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘良海
人民陪审员 周永带
人民陪审员 徐丽芳
二〇一六年七月十一日
书 记 员 邵中元