江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初3905号原告林志鹏。被告陈力。被告景彬。
原告林志鹏与被告陈力、景彬民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由
代理
审判员沈丹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林志鹏,被告陈力到庭参加诉讼,被告景彬经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林志鹏诉称,2016年1月21日,被告陈力向原告借款20000元,并由被告景彬提供担保。借款后原告多次催要,但两被告至今未还款,为维护原告的合法权益,现提起诉讼,要求两被告偿还借款20000元,按年利率24%支付自起诉之日至实际还款之日的利息,诉讼费由两被告承担。
被告陈力辩称,对借款事实无异议,本被告已将借款2万元及三个月的利息交给了景彬,由景彬代为偿还给原告,在收到法院的传票后又给付了原告5000元,但未提供任何证据。被告景彬未应诉答辩,也未提交任何证据材料。
经审理查明,2016年1月21日,被告陈力向原告借款20000元,并出具借条一张,被告景彬在借条上签字,为该借款提供担保。借款后两被告未能及时归还借款,原告于2015年5月11日起诉至本院。在审理过程中,被告陈力主张其已归还原告借款5000元,原告予以认可,并当庭变更诉讼请求为要求被告偿还借款15000元,按年利率24%支付自起诉之日至实际还款之日的利息,诉讼费由被告承担。以上事实,由原告提供的借条及当事人的陈述等证据所证实。
本院认为,合法借贷关系受法律保护。被告陈力结欠原告借款15000元的事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告未能偿还借款,引起纠纷,应承担相应的民事责任。原告主张的24%的逾期利率无法律依据,但原告因被告逾期还款遭受损失实际存在,故被告应支付相应的逾期利息,本院依法酌定自逾期之日(暨2016年5月11日)起按年利率6%计算至实际还款之日。被告景彬在借条上签字,自愿为涉案借款提供担保,未约定担保方式,依法应承担连带清偿责任。被告景彬经本院传票传唤未到庭,本院依法可缺席作出判决。为维护当事人的正当权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈力于本判决生效后十日内偿还原告林志鹏借款本金15000元,并按年利率6%支付自2016年5月11日起至实际还款之日的利息。
二、被告景彬对上述借款承担连带清偿责任。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(减半收取),由被告负担(此款原告已垫付,本院不再退还,原告承诺同意由被告直接支付或申请法院执行后再支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(上诉法院开户行:工商银行镇江市永安路分理处;账号:11×××61)
代理
审判员 沈丹
二〇一六年七月十一日
书 记 员 贺丽本判决适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。