河南省博爱县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0822民初1099号原告李华,男,1971年12月10日出生,汉族。委托代理人沈全堂,博爱县经纬法律服务所法律工作者。被告侯洁,女,1986年4月25日出生,汉族。
原告李华与被告侯洁民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由本院
审判员司学敏独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告李华委托代理人沈全堂到庭参加了诉讼,被告侯洁经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年1月10日,被告因家中有事,急需资金,借原告50000元,约定月息750元,还款期限为2015年4月10日,期间被告仅支付两个月利息1500元。逾期后,原告多次找被告要求还款,被告一直以无钱为由推诿。故诉请判令:1、被告偿还借款50000元,并支付利息9375元(诉后另计);2案件受理费由被告负担。被告未到庭,亦未向本院提交证据材料。原告向本院提交的证据材料有:借条1份,载明:今借到李华伍万元整(50000元),于2015.1.10至2015.4.10归还,每月利息750元。借款人:侯洁2015.1.10。以证明被告借款的事实及借款利息。被告未到庭,视为放弃质证权利。本院审查后认为,原告提交的证据材料真实合法,符合证据属性的要求,对其证据效力,本院予以确认。被告未向本院提交证据材料。根据原告的陈述、举证,本院确认以下案件事实:2015年1月10日,被告向原告借款50000元,双方约定借款期限为2015年1月10日至2015年4月10日,月息为750元。被告支付原告利息两个月计款1500元。逾期后,经原告多次催要,被告未曾支付本金及利息。
本院认为:原、被告之间的借款合同成立并合法有效。被告借款后未按约定偿付借款本息,应承担相应的违约责任。原告要求被告偿付借款本息及逾期利息,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告侯洁须于本判决生效之日起十日内返还原告李华借款50000元,并自2015年3月11日起至判决确定还款之日止按月息750元支付该借款利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取642元,保全费520元,由被告侯洁负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审判员 司学敏
二〇一六年七月十一日
书记员 王丽婷河南省博爱县人民法院民事判决书(附页)(2016)豫0822民初1099号豫08**民初1099号民事判决书所适用的法律条文具体表述如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。