(2016)浙0203民初2281号

周峰与潘晨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周峰,潘晨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初2281号

原告:周峰。

被告:潘晨。

原告周峰为与被告潘晨民间借贷纠纷一案,于2016年6月8日诉至本院,诉请:被告归还原告借款5000元,并支付利息(自2016年4月18日起按照年利率24%计算至借款还清日止)。本案现已审理终结。本院

经审理认定以下事实:2016年4月18日,原、被告通过支付宝软件中的“支付宝钱包服务窗存证云”功能,以数据电文方式签订《个人借款合同》一份,合同约定:被告向原告借款5000元,借款期限自2016年4月18日起至2016年4月19日止,借款年利率为24%,每日支付,利息首期支付时间为2016年4月18日,被告应于2016年4月19日前一次性付清全部借款金额。2016年4月18日,原告将5000元汇至被告的中国工商银行账户内(账号为62×××10)。嗣后,被告未归还任何款项。以上事实由原告提供的《个人借款合同》、付款凭证等予以证明。

本院认为:原、被告通过数据电文形式签订的《个人借款合同》系双方真实意思表示,且合同签订后原告已向被告交付了借款,故双方之间借贷关系依法成立并有效。现借款已到期,被告未按约还款,显属违约,故原告要求被告归还借款本金5000元及相应利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告潘晨于本判决生效之日起五日内归还原告周峰借款5000元,并支付自2016年4月18日起以5000元为本金按照年利率24%计算至款项实际付清日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费50元,减半收取25元,由被告潘晨负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。

审 判 员 柯织虹

二〇一六年七月十一日代

书记员 丁成明本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。