(2016)粤0705民初411号

江门市新会区粤荣印业有限公司与江门市皓燃五金制品有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
江门市新会区粤荣印业有限公司,江门市皓燃五金制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十一条,第一百零七条,第二百六十三条

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初411号

原告:江门市新会区粤荣印业有限公司。住所地:广东省江门市新会区三江镇联和村利生围(1#厂房),组织机构代码证号:78941838-2。

法定代表人:郑国荣。

委托代理人:莫少钧,广东圭峰律师事务所律师。

委托代理人:蓝彩虹,广东圭峰律师事务所实习律师。

被告:江门市皓燃五金制品有限公司。住所地:广东省江门市新会区会城新会大道***号**座。

法定代表人:刘铠冰。

原告江门市新会区粤荣印业有限公司(以下或简称新会粤荣公司)诉被告江门市皓燃五金制品有限公司(以下或简称江门皓燃公司)定作合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告新会粤荣公司的委托代理人莫少钧、蓝彩虹到庭参加诉讼,被告江门皓燃公司经本院传票传唤不派员到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告新会粤荣公司诉称:原告与被告存在买卖合同关系。原告应被告的要求,向其提供彩盒等货物,双方约定在被告受到货物后,如有质量问题,必须在收到货后十天内书面提出,收货后即付货款,逾期按欠款总额的月利率12‰计付利息。截至2015年4月30日,被告尚欠原告货款298302.73元及相应的利息。经原告多次催讨,被告仍没有履行付款义务,故诉至法院,请求判决:1.被告向原告偿还货款298302.73元及利息(自2015年5月1日起按月利率12‰计付利息至清偿之日止);2.本案的诉讼费用由被告承担。

原告为其诉称,向本院提供以下证据材料:1.企业信用信息公示系统查询打印页(名称:江门市皓燃五金制品有限公司)一份,拟证明被告的主体资格;2.对账单(原件)一份,拟证明原告和被告之间存在买卖合同关系,至2015年4月30日,被告拖欠原告货款共计298302.73元。被告没有答辩,也没有向本院提供证据材料。经审查,对于原告提供的证据,本案未发现有影响其真实性、关联性、合法性的因素存在,本院予以采纳。

本院查明:近年间,原、被告有业务往来:被告向原告下订单,要求原告按照其要求生产纸箱、彩盒并提供给被告。2015年5月11日,被告在对账单上加盖“江门市皓燃五金制品有限公司业务专用章”,确认自2014年9月至2015年4月30日期间从原告处提取货物的金额情况,其中载明:截至2015年4月30日止,被告尚欠原告货款298302.73元,逾期付款则由被告从提货日起按欠款总额月息12‰计付赔偿损失给原告。后经催讨未果,原告诉至本院,提出上述诉称中的诉讼请求。

本院认为:本案是定作合同纠纷。原告按照被告的要求生产纸箱、彩盒,并供货给被告,被告向原告支付款项,原、被告之间构成定作合同关系,双方之间的合同关系不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护”的规定,原、被告应按照约定履行自己的义务。原告已将纸箱、彩盒提供给被告,履行了自己的义务;而被告于2015年5月11日的对账单中确认了尚欠的货款298302.73元,并且亦确认逾期付款则由被告从提货日起按欠款总额月息12‰计付赔偿损失给原告,因该结算的货款是截至2015年4月30日,即提货日在确认日(2015年5月11日)之前,而该对账单中并未明确要何时付款,在当事人的书面证据中未能明确付款时间,根据《合同法》第二百六十三条“定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付”和第六十一条“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定”的规定,那么应认定为原告交付工作成果给被告时支付,则至少被告应在2015年4月30日应付款给原告。被告至今尚未付款,其行为已构成违约,根据《合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,被告应承担相应的违约责任,即应向原告付款,并支付利息。当事人在对账单中载明的利息,本质上属于逾期付款违约金,原告关于月利率12‰的利息主张,符合约定亦未为过高,故原告关于要求被告支付货款298302.73元并支付利息(自2015年5月1日起至清偿日止,按照月利率12‰计付)的诉讼主张,理据充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十一条、第一百零七条、第二百六十三条的规定,

判决如下:被告江门市皓燃五金制品有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告江门市新会区粤荣印业有限公司支付人民币298302.73元及相应利息(以实欠金额为基数,按月利率12‰,从2015年5月1日起计至清偿日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6204.09元,申请(诉讼保全)费2170.00元,合共8374.09元,由被告江门市皓燃五金制品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长 梁       树       荣

审 判 员 林       峻       永

代理

审判员 李       月       贤

二〇一六年七月十一日

书 记 员 杜丽娉广东省江门市新会区人民法院民事判决书(2016)粤0705民初411号

原告:江门市新会区粤荣印业有限公司。住所地:广东省江门市新会区三江镇联和村利生围(1#厂房),组织机构代码证号:78941838-2。

法定代表人:郑国荣。

委托代理人:莫少钧,广东圭峰律师事务所律师。

委托代理人:蓝彩虹,广东圭峰律师事务所实习律师。

被告:江门市皓燃五金制品有限公司。住所地:广东省江门市新会区会城新会大道西17号20座。

法定代表人:刘铠冰。

原告江门市新会区粤荣印业有限公司(以下或简称新会粤荣公司)诉被告江门市皓燃五金制品有限公司(以下或简称江门皓燃公司)定作合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告新会粤荣公司的委托代理人莫少钧、蓝彩虹到庭参加诉讼,被告江门皓燃公司经本院传票传唤不派员到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告新会粤荣公司诉称:原告与被告存在买卖合同关系。原告应被告的要求,向其提供彩盒等货物,双方约定在被告受到货物后,如有质量问题,必须在收到货后十天内书面提出,收货后即付货款,逾期按欠款总额的月利率12‰计付利息。截至2015年4月30日,被告尚欠原告货款298302.73元及相应的利息。经原告多次催讨,被告仍没有履行付款义务,故诉至法院,请求判决:1.被告向原告偿还货款298302.73元及利息(自2015年5月1日起按月利率12‰计付利息至清偿之日止);2.本案的诉讼费用由被告承担。

原告为其诉称,向本院提供以下证据材料:1.企业信用信息公示系统查询打印页(名称:江门市皓燃五金制品有限公司)一份,拟证明被告的主体资格;2.对账单(原件)一份,拟证明原告和被告之间存在买卖合同关系,至2015年4月30日,被告拖欠原告货款共计298302.73元。被告没有答辩,也没有向本院提供证据材料。经审查,对于原告提供的证据,本案未发现有影响其真实性、关联性、合法性的因素存在,本院予以采纳。

本院查明:近年间,原、被告有业务往来:被告向原告下订单,要求原告按照其要求生产纸箱、彩盒并提供给被告。2015年5月11日,被告在对账单上加盖“江门市皓燃五金制品有限公司业务专用章”,确认自2014年9月至2015年4月30日期间从原告处提取货物的金额情况,其中载明:截至2015年4月30日止,被告尚欠原告货款298302.73元,逾期付款则由被告从提货日起按欠款总额月息12‰计付赔偿损失给原告。后经催讨未果,原告诉至本院,提出上述诉称中的诉讼请求。

本院认为:本案是定作合同纠纷。原告按照被告的要求生产纸箱、彩盒,并供货给被告,被告向原告支付款项,原、被告之间构成定作合同关系,双方之间的合同关系不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护”的规定,原、被告应按照约定履行自己的义务。原告已将纸箱、彩盒提供给被告,履行了自己的义务;而被告于2015年5月11日的对账单中确认了尚欠的货款298302.73元,并且亦确认逾期付款则由被告从提货日起按欠款总额月息12‰计付赔偿损失给原告,因该结算的货款是截至2015年4月30日,即提货日在确认日(2015年5月11日)之前,而该对账单中并未明确要何时付款,在当事人的书面证据中未能明确付款时间,根据《合同法》第二百六十三条“定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付”和第六十一条“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定”的规定,那么应认定为原告交付工作成果给被告时支付,则至少被告应在2015年4月30日应付款给原告。被告至今尚未付款,其行为已构成违约,根据《合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,被告应承担相应的违约责任,即应向原告付款,并支付利息。当事人在对账单中载明的利息,本质上属于逾期付款违约金,原告关于月利率12‰的利息主张,符合约定亦未为过高,故原告关于要求被告支付货款298302.73元并支付利息(自2015年5月1日起至清偿日止,按照月利率12‰计付)的诉讼主张,理据充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十一条、第一百零七条、第二百六十三条的规定,

判决如下:被告江门市皓燃五金制品有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告江门市新会区粤荣印业有限公司支付人民币298302.73元及相应利息(以实欠金额为基数,按月利率12‰,从2015年5月1日起计至清偿日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6204.09元,由被告江门市皓燃五金制品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判长梁树荣

审判员林峻永

代理

审判员李月贤

二〇一六年七月十一日

书记员杜丽娉