山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初3623号原告张其东,男,生于1971年10月6日,汉族,居民,卧龙电气章丘海尔电机有限公司职工,住章丘市。被告卧龙电气章丘海尔电机有限公司,住所地章丘市。法定代表人陈建成,董事长。
原告张其东与被告卧龙电气章丘海尔电机有限公司劳动争议一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张其东到庭参加了诉讼,被告卧龙电气章丘海尔电机有限公司经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张其东诉称:原告于1994年8月参加工作时缴纳入厂费2500元,至今未返还。请求依法判令被告返还入厂费2500元;诉讼费用由被告承担。被告卧龙电气章丘海尔电机有限公司在本案审理期间未答辩、未提交证据。
经审理查明:原告张其东于1994年8月到原章丘市电机厂工作。该厂以入厂费的名义收取张其东人民币2500元,并出具加盖“章丘市电机厂”印章的收款收据一份。1998年1月,海尔集团通过整体划转的方式,接收原章丘市电机厂的全部资产和权益,并更改名称为章丘海尔电机有限公司。2014年7月,章丘海尔电机有限公司变更企业名称为卧龙电气章丘海尔电机有限公司。一直未返还原告入厂费。2016年6月8日,原告向章丘市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求卧龙电气章丘海尔电机有限公司返还入厂费2500元,同日,该委员会作出章劳人仲案[2016]884号仲裁决定书,以原告之申请已超过仲裁时效为由决定不予受理。
原告不服,诉至本院。上述事实,由张其东提交的收款收据一份、仲裁决定书一份及庭审时张其东的陈述予以证实。
本院认为,张其东与原章丘市电机厂建立劳动关系过程中,原章丘市电机厂以入厂费的名义收取张其东人民币2500元,事实清楚,予以确认。根据《中华人民共和国劳动法》第十七条、劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第24条之规定,用人单位与劳动者订立劳动合同时,不得以任何形式向劳动者收取定金、保证金(物)或抵押金(物)。原章丘市电机厂以收取原告入厂费作为双方建立劳动关系的条件,其行为属于无效民事行为,因该行为取得的财产应当返还。因1998年1月海尔集团通过整体划转的方式,接收原章丘市电机厂的全部资产和权益,并更改名称为章丘海尔电机有限公司,章丘海尔电机有限公司又于2014年7月变更名称为卧龙电气章丘海尔电机有限公司,故卧龙电气章丘海尔电机有限公司应依法对原章丘市电机厂的相应债务承担清偿责任。张其东要求卧龙电气章丘海尔电机有限公司返还入厂费2500元,理由正当,应予支持。卧龙电气章丘海尔电机有限公司经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉讼请求的抗辩,由此产生的法律后果应自负。综上,依据《中华人民共和国劳动法》第十七条、《中华人民共和国民法通则》第五十八条、第六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、参照《劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第24条之规定,
判决如下:被告卧龙电气章丘海尔电机有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告张其东入厂费2500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告卧龙电气章丘海尔电机有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 袁 舜
二〇一六年七月十一日
书记员 魏延娜