(2016)豫0403民初1354号

平顶山市糖业烟酒总公司白云商场与平顶山市新世界实业有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市卫东区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
平顶山市糖业烟酒总公司白云商场,平顶山市新世界实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六十条第一款,第二百二十六条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0403民初1354号原告平顶山市糖业烟酒总公司白云商场。统一社会信用代码:91410403171754894B。法定代表人董海涛,经理。委托代理人马延坡,河南大乘律师事务所律师。被告平顶山市新世界实业有限公司。法定代表人梅晓光,经理。

原告平顶山市糖业烟酒总公司白云商场(以下简称白云商场)诉被告平顶山市新世界实业有限公司(以下简称新世界公司)租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告白云商场的法定代表人董海涛及其委托代理人马延坡到庭参加诉讼。被告新世界公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告白云商场诉称,2008年9月28日,我商场与被告签订《承包合同》。合同约定,我商场将位于平顶山市卫东区一矿体育馆东北角八间门面房交给被告使用,月租金9500元,每月五日前交付,时间10年,自2008年9月29日至2018年9月28日止,房租5年后递增5%。合同期满后,所有商品被告自行处理,不可移动资产无偿留给我商场,合同自行解除。合同第四条约定,被告在合同期内如不按时交纳承租金,我商场可按日加收3%滞纳金,如超过一个月未交承租金时,我商场有权终止合同,并追交被告违约金。第五条约定,合同期满被告在同等条件下有优先承租权。合同签订后,我公司将房屋交给被告使用至今。经我商场多次催要,被告至今未支付2016年1月至5月租金。故诉至法院,请求判令:1、解除租赁合同,限期搬离;2、支付拖欠的租赁费47500元,违约金42750元;3、本案诉讼费用由被告承担。被告新世界公司未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2008年9月28日,原、被告签订《承租合同》。该合同约定,原告白云商场将位于平顶山市卫东区一矿体育馆东北角八间门面房交给被告新世界公司使用,月租金9500元,每月五日前交付,时间10年,自2008年9月29日至2018年9月28日止,房租5年后递增5%。合同期满后,所有商品被告新世界公司自行处理,不可移动资产无偿留给原告白云商场,合同自行解除。该合同第四条约定,被告新世界公司在合同期内如不按时交纳承租金,原告白云商场可按日加收3%滞纳金,如超过一个月未交承租金时,原告白云商场有权终止合同,并追交被告新世界公司的违约金。合同签订后,原告白云商场将房屋交给被告被告新世界公司使用至今。经原告白云商场多次催要,被告新世界公司至今未支付2016年1月至5月租金,双方形成纠纷。庭审中,原告白云商场称其主张违约金的依据为上述《承租合同》中第四条对于滞纳金的相关约定。因该约定标准过高,经本院依法释明,原告白云商场自愿认可违约金以中国人民银行同期贷款利率计算。本院所确认的上述事实,有原告提供的《承租合同》及开庭笔录等证据材料在案为凭,这些证据已经本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告所签订的《承租合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规强制性规定,合法有效。当事人均应按照合同约定全面履行各自的义务。原告白云商场如约将本案涉诉房屋交付给被告新世界公司使用,被告新世界公司却未在约定期限内支付租金,由此所引起的纠纷,被告新世界公司应负全部责任。故原告白云商场要求被告新世界公司支付2016年1月至5月租金的诉讼请求理由正当,本院予以支持。原告白云商场要求被告新世界公司支付违约金的诉讼请求,因原、被告双方在合同中约定违约金标准过高,不符合民事活动中当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务的原则,且原告白云商场自愿认可违约金以中国人民银行同期贷款利率计算,故原告白云商场要求被告新世界公司支付的违约金以47500元为本金,按中国人民银行同期贷款利率计算至本金支付完毕之日止。根据《中华人民共和国合同法》第二百二十七条的规定,“承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同”,因被告新世界公司经原告白云商场多次催要,无正当理由拖欠2016年1月至5月(累计五个月)的租金,其该行为不但已违反《承租合同》第四条的约定,且符合上述法律规定的情形,故原告白云商场要求解除《承租合同》,并要求被告新世界公司搬离涉诉房屋的诉讼请求理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第五条、第六十条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告平顶山市糖业烟酒总公司白云商场与被告平顶山市新世界实业有限公司之间的《承租合同》,被告平顶山市新世界实业有限公司于本判决生效后十日内搬离位于平顶山市卫东区一矿体育馆东北角八间门面房。

二、被告平顶山市新世界实业有限公司于本判决生效后十日内向原告平顶山市糖业烟酒总公司白云商场支付租赁费47500元及违约金(违约金以47500元为本金按中国人民银行同期贷款利率计算至本金支付完毕之日止)。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2156元,由被告平顶山市新世界实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  刘 沛

人民陪审员  赵自愿

人民陪审员  陈晓林

二〇一六年七月十一日

书 记 员  魏延东附法律条文:《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。