(2016)鲁1311民初1614号

临沂恒顺汽车贸易有限公司与相传友、姚同文等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
临沂市罗庄区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
临沂恒顺汽车贸易有限公司,相传友,姚同文,牛纯丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1311民初1614号

原告:临沂恒顺汽车贸易有限公司,住所地:临沂市罗庄区湖北路中段。法定代表人彭媛,经理。委托代理人郭凤香,临沂恒顺汽车贸易有限公司职工。

被告:相传友。

被告:姚同文。

被告:牛纯丽。

原告临沂恒顺汽车贸易有限公司与被告相传友、姚同文、牛纯丽追偿权纠纷一案,本院受理后依法由

审判员陈黎明独任审判,公开开庭进行了审理。原告临沂恒顺汽车贸易有限公司的委托代理人郭凤香到庭参加诉讼,被告相传友、姚同文、牛纯丽经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告临沂恒顺汽车贸易有限公司诉称,2015年1月7日,被告相传友向中国工商银行股份有限公司临沂兰山支行办理汽车消费贷款并贷款9.6万元,偿还期限为36个月,自2015年1月7日至2018年1月7日。该贷款由原告提供担保并签订担保合同,同时为保障原告的合法权益,原告与三被告签订了反担保合同,约定由被告姚同文、牛纯丽为此提供连带担保责任。现被告不履行合同约定,不偿还到期银行贷款,为避免纳入失信,原告代为偿还了3万元的银行贷款,该款经原告多次催要,被告均以无钱为由拒不偿还,为维护原告的合法权益,特此起诉,请求法院判令被告支付原告垫付款3万元及利息、违约金。被告相传友应诉后未答辩。被告姚同文应诉后未答辩。被告牛纯丽应诉后未答辩。

经审理查明,被告相传友向中国工商银行股份有限公司临沂兰山支行申请办理汽车消费贷款9.6万元,期限为36个月(自2015年1月7日至2018年1月7日),利率为11.28%。2015年1月7日,被告赵尊婷与原告临沂恒顺汽车贸易有限公司签订《汽车贷款担保业务合同》,约定原告为被告向中国工商银行股份有限公司临沂兰山支行的贷款提供连带保证,委托保证期间为主合同约定的主债务履行期限届满之日起两年;同日,原告临沂恒顺汽车贸易有限公司与被告姚同文、牛纯丽、相传友签订《反担保合同》,约定被告姚同文、牛纯丽为被告相传友提供反担保连带保证责任,反担保期限为原告临沂恒顺汽车贸易有限公司对被告相传友形成债权之日至三被告向原告偿还原告所付出之全部款项之日。因被告相传友未按时履行车贷还款义务,原告分别于2015年8月25日为被告相传友垫付银行贷款13000元,于2015年10月23日为被告相传友垫付银行贷款9000元,于2016年2月24日为被告相传友垫付银行贷款8000元,共计为其代偿银行贷款30000元。庭审中,原告代理人明确由于原告目前只为被告垫付了部分欠款,因此关于利息、违约金部分只主张利息损失。该款经原告多次催要,三被告至今未付,为此成诉。上述事实,根据原告陈述、原告提交的《汽车贷款担保业务合同》、《反担保合同》及庭审调查认定,相关证据材料均已收录在卷。

本院认为,原告临沂恒顺汽车贸易有限公司与被告相传友签订的《汽车贷款担保业务合同》以及原告与被告姚同文、牛纯丽、相传友签订的《反担保合同》均系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,应认定合同依法成立并生效,对当事人各方具有法律约束力。原告为被告相传友垫付银行贷款后,依据上述担保业务合同,依法有权要求被告相传友偿还垫付款本息。现原告要求被告相传友偿还垫付款30000元及利息,事实清楚,理由正当,本院依法应予支持。原告在反担保合同约定的保证期间,要求保证人姚同文、牛纯丽履行反担保连带保证责任,理由正当合法,本院依法予以支持。被告姚同文、牛纯丽、相传友经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为自愿放弃当庭质证和辩论的权利,应承担由此产生的对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告相传友于本判决生效后十日内偿还原告临沂恒顺汽车贸易有限公司代偿款人民币30000元及利息(利息按合同约定的利率,13000元利息自2015年8月25日始,9000元利息自2015年10月23日始,8000元利息自2016年2月24日始,均计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。

二、被告姚同文、牛纯丽对被告相传友的上述债务承担连带清偿责任,在承担连带清偿责任后有权向被告相传友追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元减半收取275元,由被告姚同文、牛纯丽、相传友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  陈黎明

二〇一六年七月十一日

书记员  崔 娟