山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初783号原告张桂礼。委托代理人解建旗,诸城信诺法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司新乡市中心支公司,住所地:新乡市开发区19号街坊道清路开元家园综合楼一区主楼第一至六层。负责人崔建齐,该公司总经理。委托代理人房乾坤。被告卞莉敏。
原告张桂礼与被告中国人寿财产保险股份有限公司新乡市中心支公司(以下简称保险公司)、卞莉敏机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨礼军独任审判,公开开庭进行了审理。原告张桂礼的委托代理人解建旗,被告保险公司的委托代理人房乾坤到庭参加诉讼。被告卞莉敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张桂礼诉称,2015年12月30日20时45分许,原告驾驶电动三轮车与被告卞莉敏驾驶的豫G×××××(豫G×××××挂)号车辆发生交通事故,致原告受伤、车辆损坏。豫G×××××(豫G×××××挂)号车辆在被告保险公司投保强制保险和商业第三者责任保险。请求依法判令被告赔偿原告各项损失共计26988元,本案诉讼费用由被告负担。
被告保险公司辩称,一、发生交通事故及承保豫G×××××号车辆的强制保险和责任限额为500000元的不计免赔的商业第三者责任保险属实,本案交通事故发生在保险期间内,同意在强制保险各分项限额内承担赔偿责任,商业第三者责任保险按合同约定承担赔偿责任。
二、豫G×××××号车辆系营运车辆,驾驶人及所有人应当具备合法有效的驾驶证、行驶证、从业资格证、营运证。如果不能提供上述证件,则被告保险公司不承担赔偿责任。
三、不负担本案诉讼费、鉴定费。被告卞莉敏未到庭,亦未提交答辩状。
经审理查明,2015年12月30日20时45分,原告驾驶电动三轮车沿诸城市龙都街由北向南行驶至事故发生地点,与沿南外环路由东向西行驶的被告卞莉敏(持A2驾驶证)驾驶的豫G×××××(豫G×××××挂)号中型货车相撞,致原告受伤、车辆损坏。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,原告负事故的主要责任,被告卞莉敏负事故的次要责任。2016年2月5日,原告诉至本院。原告受伤后到诸城市人民医院治疗,经诊断其伤情为:面部皮肤挫裂伤、面部擦伤、头皮裂伤、额骨骨折、头皮血肿、左肘关节外伤、脑震荡、颈部外伤、肩部外伤。审理过程中,本院依原告申请,并由双方当事人协商鉴定机构,依法委托潍坊盛泰司法鉴定所对原告的伤残程度、误工期限、护理期限及人数、后续治疗费用进行了鉴定。该鉴定所于2016年3月31日作出鉴定意见书,鉴定意见为:原告的损伤不构成伤残,误工时间为受伤后120日,需1人护理30日(含住院期间),后续治疗费参考费用为300元或以实际合理支出费用审查认定。豫G×××××(豫G×××××挂)号车辆的登记所有人系被告卞莉敏。豫G×××××号车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任保险,保险期间为2015年10月29日0时起至2016年10月28日24时止,商业第三者责任保险限额为500000元,并投保不计免赔,投保人和被保险人均系被告卞莉敏。原告主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费11067.62元、住院伙食补助费480元、后续治疗费300元、误工费12772元、护理费2177元、交通费500元、鉴定费2000元。关于责任承担,原告主张由被告保险公司在交强险各分项限额内先行承担赔偿责任,不足部分,由被告保险公司在商业第三者责任保险限额内按40%的责任比例承担赔偿责任,如仍有不足,由被告卞莉敏按40%的责任比例承担赔偿责任。被告保险公司则主张商业第三者责任保险应按30%的责任比例承担赔偿责任。关于商业第三者责任保险,被告保险公司主张本案应提供被告卞莉敏的机动车驾驶证、机动车行驶证、从业资格证、营运证,否则,应当免除保险责任,但被告保险公司未提交证据证明上述责任免除条款已经订入本案保险合同及在订立合同时已向投保人履行了提示和明确说明义务。上述事实,有当事人的陈述,原告提供的交通事故认定书、加盖诸城市公安局交通警察大队与原件核对无异章的机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、诸城市人民医院病历及医疗费票据等证据等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,被告卞莉敏与原告发生交通事故,致使原告受伤、车辆损坏属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告卞莉敏负事故的次要责任,原告负事故的主要责任,该认定结论并无不当,可以作为确定本案民事赔偿责任的依据,本院予以确认。自然人的健康权受法律保护,原告因本案交通事故受伤,有权主张相应损失。关于原告主张的各项费用,本院作出如下认定:关于鉴定意见,潍坊盛泰司法鉴定所作出的鉴定意见书,真实、合法,且与本案相关联,本院予以采纳。被告保险公司对鉴定意见有异议,但未提交反驳证据,本院不予支持。关于医疗费,原告提交的诸城市人民医院医疗费票据有相应的病历相佐证,能够证明原告受伤后到该院治疗,其中住院治疗16天,共支出医疗费11067.62元,本院予以采纳。被告保险公司主张原告应提供住院证、出院证、陪护证明等证据,无法律依据,本院不予支持。关于住院伙食补助费,原告住院治疗16天,主张住院伙食补助费480元(30元/天×16天),符合法律规定,本院予以支持。原告依据鉴定意见主张后续治疗费300元,符合法律规定,本院予以支持。关于误工费,原告依据鉴定意见主张误工时间为120天,符合法律规定,本院予以支持。原告提交的诸城市同顺工贸有限公司营业执照、组织机构代码证及该公司出具的停发工资证明、2015年9月份至11月份工资表等证据能够证明原告系该公司职工,本案交通事故发生前三个月平均工资3193元,因本案交通事故误工期间工资停发等事实成立,本院予以采纳。原告主张误工费12772元(3193元/月×4个月),证据充分,本院予以支持。关于护理费,原告依据鉴定意见主张由妻子王秀美护理30天,符合法律规定,本院予以支持。原告提交的诸城市永安机械有限公司营业执照、组织机构代码证及该公司出具的停发工资证明、建设银行代收付成功清单等证据能够证明护理人员王秀美系该公司职工,本案交通事故发生前三个月平均工资2177元,因本案交通事故护理原告期间工资停发等事实成立,本院予以采纳。原告主张护理费2177元,证据充分,本院予以支持。关于交通费,虽然原告未提交证据证明,但该费用系原告必然支出的费用,结合原告的治疗情况,本院酌定交通费为200元。关于鉴定费,原告提交的鉴定费票据能够证明原告为评定伤残等支出鉴定费2000元,本院予以采纳。综上,原告因本案交通事故造成的合理损失为:医疗费11067.62元、住院伙食补助费480元、后续治疗费300元、误工费12772元、护理费2177元、交通费200元、鉴定费2000元,共计28996.62元。因豫G×××××号机动车在被告保险公司处投保交强险,而交强险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险。因此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告保险公司应在交强险各分项限额赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费、误工费、护理费、交通费等共计25149元。关于原告损失中超出交强险的部分损失3847.62元,应当由被告卞莉敏承担与过错相应的赔偿责任。原告负事故的主要责任,对损害的发生存在重大过失,应当减轻被告卞莉敏的赔偿责任。结合本案案情,
本院认为被告卞莉敏与原告之间的责任比例以30%:70%为宜,即被告卞莉敏需对原告上述损失的30%承担赔偿责任,计款1154.29元。但是,豫G×××××号车辆在被告保险公司投保商业第三者责任保险,并投保不计免赔,本案交通事故发生在保险期间内,被告保险公司应当依照合同约定和法律规定对被告卞莉敏应当承担的赔偿款1154.29元在商业第三者责任保险限额内承担赔偿责任。被告保险公司主张商业第三者责任保险应当免除保险责任,但未提交证据证明其主张责任免除条款的在订立商业第三者责任保险合同时已订入合同,并向投保人履地了提示和明确说明义务,本院不予支持。被告保险公司主张医疗费扣除非医保用药,
本院认为,国家基本医疗保险是为补偿劳动者因疾病风险造成的经济损失而建立的一项具有福利性的社会保险制度,旨在通过用人单位和个人缴费建立医疗保险基金,参保人员患病就诊发生医疗费用后,由医疗保险经办机构给予一定的经济补偿,以避免或减轻劳动者因患病、治疗等所带来的经济风险。为了控制医疗保险药品费用的支出,国家基本医疗保险限定了药品的使用范围,而保险合同中的保险人收取的保费金额远高于国家基本医疗保险,投保人对于保险的利益期待也远远高于国家基本医疗保险。因此,被告保险公司关于应当扣除非医保用药的主张不成立,本院不予支持。被告保险公司主张鉴定费不属于商业第三者责任保险赔偿范围,违反了《中华人民共和国保险法》第六十四条“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”之规定,本院不予支持。关于诉讼费用负担,被告保险公司主张不负担本案诉讼费用,违反了《诉讼费用交纳办法》第二十九条“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。共同诉讼当事人败诉的,人民法院根据其对诉讼标的的利害关系,决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”之规定,本院不予支持。原告的损失已由被告保险公司赔偿,被告卞莉敏在本案中无需承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司新乡市中心支公司在交强险各分项限额内赔偿原告张桂礼医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费、误工费、护理费、交通费等共计25149元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司新乡市中心支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告张桂礼医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费、鉴定费等共计1154.29元;
三、驳回原告张桂礼的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费474元,减半收取237元,由原告张桂礼负担8元,被告中国人寿财产保险股份有限公司新乡市中心支公司负担229元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 杨礼军
二〇一六年七月十一日
书记员 张 茜