(2016)浙07刑更2685号

张智组织、领导、参加黑社会性质组织罪、寻衅滋事罪等刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
浙江省金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张智
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑更2685号罪犯张智,男,1987年12月10日出生,汉族,初中文化,浙江省乐清市人,现在浙江省金华监狱服刑。浙江省乐清市人民法院于2012年3月12日作出(2012)温乐刑初字第192号刑事判决,以被告人张智犯参加黑社会性质组织罪、寻衅滋事罪、非法拘禁罪,判处有期徒刑五年二个月。判决发生法律效力后交付执行。执行机关浙江省金华监狱于2016年6月20日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理,浙江省金华市人民检察院指派代理检察员张莉出庭履行职务,浙江省金华监狱指派民警陈晓辉出庭执行职务,罪犯张智到庭参加诉讼。本案现已审理终结。执行机关认为,罪犯张智在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动,确有悔改表现。庭审中,罪犯张智对执行机关出具的减刑建议书所认定的事实、证据均无异议。出庭检察员认为,根据罪犯张智在刑罚执行期间的表现,对其提请减刑符合法律和相关规定,提请程序合法,对浙江省金华监狱的提请意见无异议。

经审理查明,罪犯张智在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,完成劳动任务。2013年获监狱年度记功。上述事实,有罪犯考核加扣分表、罪犯考核月评表、奖分通知单、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯张智在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张智准予减刑三个��(刑期自2011年8月16日至2016年7月15日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴益平

审 判 员  赵绍庆

人民陪审员  胡希群

二〇一六年七月十一日代

书 记员  钱 佩