(2016)粤1802民初1758号

清远市裕兴物业管理有限公司与俸路贵、陈祝君物业服务合同纠纷一审民事裁定书

法院
清远市清城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
清远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
清远市裕兴物业管理有限公司,俸路贵,陈祝君
法律依据
《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

清远市清城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤1802民初1758号

原告:清远市裕兴物业管理有限公司,住所地广东省清远市清城区,统一社会信用代码:91441802696476903M。

法定代表人:高红光,职务总经理。

委托代理人:陈弘,广东盈辉律师事务所律师。

委托代理人:莫丽冰。

被告:俸路贵,男,汉族,住广西壮族自治区临桂县,公民身份号码:×××4033。

被告:陈祝君,女,汉族,住广东省阳山县,公民身份号码:×××2442。

原告清远市裕兴物业管理有限公司诉被告俸路贵、陈祝君物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告清远市裕兴物业管理有限公司的委托代理人陈弘、莫丽冰到庭参加诉讼,被告俸路贵、陈祝君经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告起诉称:2012年5月11日,原告与被告签订了《前期物业管理服务协议》,协议约定由原告向被告位于清远市清城区好运来大厦1栋7单元02号,面积共132.83平方米的房产提供物业服务。按照协议第三条:“住宅按建筑面积每月每平方米1.3元”,即被告每月需支付172.68元物管费给原告。协议还约定被告如逾期支付物管费,原告有权“从逾期之日起按欠费金额每日千分之三支付滞纳金”,但被告2013年10月至2016年1月,未按照前期物业服务协议缴纳物业管理服务费。至今,被告已欠原告物业管理费4835.01元,及滞纳金4261.74元(由逾期之日暂计至起诉之日)。合同履行至2016年1月,原告按合同约定为被告所在小区提供了物业管理服务,但被告却拒不履行自己的缴费业务,原告多次催缴,未有效果。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:

一、被告支付原告物业管理费4835.01元,滞纳金4261.74元(由逾期之日暂计至起诉之日)。

二、被告承担本案诉讼费用。被告没有到庭参加诉讼,也没有进行答辩及提供证据。

经审理查明,被告俸路贵、陈祝君为清远市人民一路13号好运来大厦一梯7层02号房屋业主,该房屋面积为132.83平方米。2012年5月11日,原告清远市裕兴物业管理有限公司与被告俸路贵、陈祝君签订《清远市好运来大厦前期物业服务协议》。2013年5月10日陈祝君缴纳了预交三个月的物业费、三个月公共水电费共668元。现原告主张被告欠缴从2013年10月至2016年1月的物管费为由,向本院提起诉讼。原告从2016年2月1日起撤离好运来大厦的管理。原告没有提供撤离后至起诉前向被告催交过物业管理费的证据。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条:“经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持”的规定,“书面催交”是物业服务企业向法院提起诉讼前的前置程序,现原告无提供证据证明其已履行向被告催缴物业管理费的义务,故对原告的起诉,本院予以驳回。为此,根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:驳回原告清远市裕兴物业管理有限公司的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审判员  郭少文

二〇一六年七月十一日

书记员  黄建桦附相关法律法规:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。