山东省滨州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1691民初114号
原告:宁衡。
委托代理人:刘虹,山东惠鲁律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司。住所地:山东省济南市历下区黑虎泉市北路。
负责人:董国升,该公司经理。
委托代理人:杜晓栋,山东梁邹律师事务所律师。
被告:沧州安运货物运输服务有限公司。住所地:河北省沧州市新华区黄河东路**号。
法定代表人:张宝华,该公司经理。
委托代理人:赵雪峰,山东盾威律师事务所律师。
委托代理人:高玉美,山东盾威律师事务所律师。
被告:中华联合财产保险股份有限公司沧州中心支公司。住所地:河北省沧州市运河区浮阳南大道**号。
法定代表人:归洪川,该公司经理。
委托代理人:韩猛,该公司职工。
原告宁衡诉被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司(以下简称人民保险公司)、沧州安运货物运输服务有限公司(以下简称安运公司)、中华联合财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称中华联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月15日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭审理了本案。原告宁衡的委托代理人刘虹,被告人民保险公司的委托代理人杜晓栋,被告安运公司的委托代理人赵雪峰、高玉美,被告中华联合保险公司的委托代理人韩猛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宁衡诉称,2015年11月5日6时42分许,宁衡驾驶冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车由南向北行驶至G25长深高速1276KM+900M处(长春方向)时,与前方因发生交通事故拥堵在应急车道内缓慢行驶的杨某驾驶的鲁A×××××/鲁A×××××挂号重型半挂车发生追尾碰撞,事故造成两车及高速公路外侧护栏损坏;随即王某驾驶冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车由南向北行驶至上述事故地点时,先后与宁衡驾驶的冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车、已经发生交通事故的马某驾驶的辽D×××××/辽D×××××挂号重型罐车发生追尾碰撞,事故造成辽D×××××/辽D×××××挂号重型罐车、冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车再次受损,冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车和冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车所载货物泄漏,冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车驾驶人王某、乘车人张某、冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车乘车人宁治安不同程度受伤,高速公路路面污染。此次事故经滨州市公安局高速公路交通警察支队一大队认定,宁衡承担第一次事故的主要责任,杨某承担第一次事故的次要责任,宁治安无事故责任;王某承担第二次事故的全部责任,马某、宁衡、宁治安、张某无事故责任。为维护原告的合法权益,特起诉,请求判令被告赔偿原告冀J×××××号主车损失95615元、评估费1500元,并由被告承担本案的诉讼费。
被告人民保险公司辩称,杨某所驾车辆在我公司投保交强险、商业第三者责任险(限额500000元)及不计免赔险。对原告的车损我公司仅承担第一次事故的损失即主车部分的损失。我公司需核实杨某的驾驶证及其所驾车辆的行驶证合法有效后再承担赔偿责任。诉讼费、鉴定费我公司不承担。
被告安运公司辩称,王某系安运公司雇佣的司机,根据原告提供的证据依法确认被告的赔偿数额。
被告中华联合保险公司辩称,王某驾驶的事故车辆在我公司投保交强险和商业第三者责任险,其中主车第三者责任险限额500000元,挂车第三者责任险限额50000元,且不计免赔。我方需核实王某的驾驶证及其所驾车辆的行驶证合法有效后再承担第二次事故的赔偿责任。本次事故为四车连环相撞,应扣除另外两车的交强险无责赔付份额。诉讼费、鉴定费我公司不予承担。
经审理查明,2015年11月5日6时42分许,宁衡驾驶冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车由南向北行驶至G25长深高速1276KM+900M处(长春方向)时,与前方因发生交通事故拥堵在应急车道内缓慢行驶的杨某驾驶的鲁A×××××/鲁A×××××挂号重型半挂车发生追尾碰撞,事故造成两车及高速公路外侧护栏损坏;随即王某驾驶冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车由南向北行驶至上述事故地点时,先后与宁衡驾驶的冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车、已经发生交通事故的马某驾驶的辽D×××××/辽D×××××挂号重型罐车发生追尾碰撞,事故造成辽D×××××/辽D×××××挂号重型罐车、冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车再次受损,冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车和冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车所载货物泄漏,冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车驾驶人王某、乘车人张某、冀J×××××/冀J×××××挂号重型罐车乘车人宁治安不同程度受伤,高速公路路面污染。此次事故经滨州市公安局高速公路交通警察支队一大队认定,宁衡承担第一次事故的主要责任,杨某承担第一次事故的次要责任,宁治安无事故责任;王某承担第二次事故的全部责任,马某、宁衡、宁治安、张某无事故责任。鲁A×××××/鲁A×××××挂号重型半挂车在被告人民保险公司投保了交强险、主车商业第三者责任险及不计免赔险,且事故发生在保险期间内,根据保险条款的约定,医疗费用项下的赔偿限额为10000元,死亡、伤残项下的赔偿限额为110000元,财产损失项下的赔偿限额为2000元,主车商业第三者责任险的赔偿限额为500000元。冀J×××××/冀J×××××挂号事故车辆的所有人系安运公司,王某系安运公司雇佣的驾驶员,该车在被告中华联合保险公司投保了交强险、商业第三者责任险及不计免赔险,且事故发生在保险期间内,根据保险条款的约定,医疗费用项下的赔偿限额为10000元,死亡、伤残项下的赔偿限额为110000元,财产损失项下的赔偿限额为2000元,商业第三者责任险的赔偿限额为550000元。冀J×××××号事故车辆的登记车主系沧县平安交通运输队,实际所有人系原告宁衡,该车因此事故造成的损失,经原告委托山东正大价格评估有限公司鉴定,该公司出具价格评估报告书一份,认定车辆损失价值为95615元,并附有财产损失价格评估测算方法、委托书、拆检照片、该公司及相关鉴定人员资质证书。庭审中,两被告保险公司均对原告的车辆损失鉴定报告提出重新鉴定申请,但在法庭指定的鉴定期限内未提交书面鉴定申请,视为放弃鉴定。原告因此鉴定支出评估费1500元。为查明案情,本院依法在滨州市公安局高速公路交通警察支队一大队调取了涉案事故的现场图及宁衡、杨某的询问笔录各一份。宁衡在询问笔录中称第一次碰撞的接触部位系其所驾车辆的车头左前部与杨某所驾车辆后部的中间,第二次碰撞的接触部位系其所驾车辆挂车的右后角与王某所驾车辆挂车的右前角。杨某在询问笔录中称其所驾车辆右后尾部与宁衡所驾车辆的正前部接触,与其他车辆没有接触。以上事实,有事故认定书、鉴定报告、驾驶证、车辆行驶证、保单、询问笔录、事故现场图、相关费用单据等书证及当事人的当庭陈述所证实,本院予以确认。
本院认为,关于赔偿数额的认定及赔偿责任的承担。根据事故认定书及山东正大价格评估有限公司对宁衡所驾车辆作出的价格评估报告书,原告宁衡主张的损失依法认定为:冀J×××××号主车损失95615元、评估费1500元,共计97115元。根据本案证据能够认定冀J×××××号主车损失系在涉案事故第一次碰撞中所致,因鲁A×××××/鲁A×××××挂号事故车辆在被告人民保险公司投保了交强险、商业第三者责任险和不计免赔险,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告人民保险公司应在交强险各分项赔偿限额内先行赔偿原告的损失,对超出交强险赔偿限额的部分损失,由被告人民保险公司在商业第三者责任险限额内按照杨某的事故责任比例承担30%的赔偿责任。因原告未提供有效证据证实王某所驾车辆与宁衡所驾车辆发生碰撞时导致了宁衡所驾车辆与杨某所驾车辆发生了二次碰撞,交警部门出具的事故认定书及宁衡、杨某的询问笔录中亦未显示宁衡所驾车辆与杨某所驾车辆发生过二次碰撞,故原告主张的主车损失与王某所驾车辆之间无因果关系,王某所驾车辆的登记车主被告安运公司及对该车辆承保的保险公司被告中华联合保险公司对原告损失不承担赔偿责任。关于评估费的承担问题。原告支出的评估费系原告为查明事实、确定损失支出的必要费用,应由侵权人按照过错程度承担。根据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。因机动车商业第三者责任险的保险标的是被保险人对第三人所负的民事赔偿责任,参照《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定的过错责任原则,应由承保商业第三者责任险的保险公司根据其所承保车辆驾驶人的过错程度承担鉴定费用。故原告主张的评估费应由被告人民保险公司在商业第三者责任险限额内按照杨某的事故责任比例承担30%的赔偿责任。关于诉讼费用的承担问题。被告人民保险公司依据公司商业第三者责任保险条款第七条第(七)项的规定主张其不应承担诉讼费用。
本院认为,该免赔条款适用的前提条件是被保险人因保险事故被提起诉讼或仲裁而负担诉讼费用或仲裁费用时,保险人可以免除向被保险人赔付其支付的诉讼费用或仲裁费用的责任,保险人在参加机动车交通事故责任纠纷诉讼时,不存在被保险人因保险事故单独被提起诉讼或仲裁并负担诉讼费用或仲裁费用的情形,即不存在赔偿的前提。在机动车交通事故责任纠纷案件中,保险公司被判决直接向被侵权人支付保险金的,人民法院应当依照《诉讼费用交纳办法》第二十九条的规定,根据其败诉的具体情形决定其负担相应的诉讼费用,胜诉方自愿承担或当事人协商承担的除外。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第二十条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告宁衡车辆损失2000元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效后十日内在商业第三者责任险限额内赔偿原告宁衡车辆损失93615元、评估费1500元,共计95115元的30%计款28534.5元;
三、驳回原告宁衡的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3202元,由被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司负担563元,由原告宁衡负担2639元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 董志霞
人民陪审员 段京杨
人民陪审员 王玉杰
二〇一六年七月十一日
书 记 员 刘 畅