山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初2975号原告郝某,委托代理人于宗彬,被告李某,原告郝某与被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郝某及其委托代理人于宗彬到庭参加诉讼,被告李某经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告郝某诉称,我和被告于2002年春天经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,婚后于2006年6月3日生一男孩,取名叫“郝子健”,现年9岁。由于我和被告婚前认识时间短缺乏了解,婚后发现被告和我的性格各异,没有共同语言,夫妻之间经常因家务琐事吵闹,未建立起夫妻感情,被告于2012年12月份离家出走至今未归,我和被告夫妻感情已彻底破裂,故请求法院依法判令我与被告离婚;婚生男孩“郝子健”由我抚养,并让被告每月负担600元的抚养费,至孩子十八周岁;本案的一切诉讼费由被告负担。被告李某未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,原、被告于2002年经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚。婚后于2006年6月3日生一男孩,取名叫“郝子健”,现年9岁。2012年12月份,被告从原告处离开,至今未归。
原告于2016年3月15日诉至本院,要求与被告离婚,婚生男孩“郝子健”由原告抚养,并让被告每月负担600元的抚养费,至孩子十八周岁。上述事实,有原告郝某提供的结婚证1份(复印件)、平度市田庄镇郝家寨村民委员会出具的证明以及当事人陈述记录在案佐证,足以认定。
本院认为,被告李某自2012年离家出走至今不归,已近四年,双方婚姻关系名存实亡。被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉,依据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条规定“一方下落不明满二年,对法起诉离婚,经公告查找却无下落的”,应认定原、被告夫妻感情确已破裂。对于原告郝某提出的离婚请求,依法应予准许。关于孩子抚养问题,因被告李某离家出走,孩子郝子健一直跟随原告郝某生活,宜由原告抚养,被告承担抚养费。被告李某无正当理由拒不到庭应诉,视为其对诉讼权利的放弃,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告郝某与被告李某离婚。
二、孩子郝子健由原告郝某抚养,被告自2016年7月15日开始每月承担抚养费450元,至孩子郝子健年满十八周岁止,于每年的12月30日前交付当年度的抚养费。案件受理费50元,由原告郝某负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 王惠国
人民陪审员 孙瑞忠
人民陪审员 孙立群
二〇一六年七月十一日
书 记 员 强晶晶