(2016)粤0514刑初353号

许某交通肇事一审刑事判决书

法院
汕头市潮南区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-13
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

汕头市潮南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0514刑初353号公诉机关汕头市潮南区人民检察院。被告人许某,男,1988年6月23日出生于广东省汕头市潮南区,汉族,文化程度初中,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年9月27日被羁押,同月28日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕,同年11月13日被取保候审,2016年6月12日被逮捕,现羁押于汕头市潮阳区看守所。汕头市潮南区人民检察院以汕潮南检刑诉(2016)179号起诉书指控被告人许某犯交通肇事罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汕头市潮南区人民检察院指派代理检察员郑荣喜出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月27日20时许,被告人许某酒后驾驶电动车途经潮南区成田镇大寮村村道,碰撞到步行经过该处的被害人姚某乙、姚某丙,致二被害人受伤。事故发生后,被告人许某与被害人姚某乙、姚某丙一起到潮阳区大峰医院治疗,并在明知被害方报警的情况下仍留在医院等候,后被公安民警带回审查。归案后,被告人许某如实交代交通肇事的事实。经法医鉴定,被害人姚某丙的损伤程度为轻微伤,被害人姚某乙的损伤程度为重伤二级。经检验,被告人许某的血液中乙醇含量为211mg/100ml。经交警部门认定,被告人许某持与驾驶证载明准驾车型不符的驾驶证夜间醉酒后驾驶电动二轮摩托车上路行驶,没有注意观察路面交通情况,未能及时发现行人并避让,在事故发生中有全部过错,应承担事故的全部责任,被害人姚某乙、姚某丙免承担事故责任。同年10月30日,在交警部门主持下,被告人许某一方与被害人姚某乙、姚某丙就民事赔偿达成调解协议,由被告人许某一方负责被害人姚某乙、姚某丙住院期间的医疗费用,并一次性赔偿被害人姚某乙的后续治疗费、伤残赔偿金等经济损失共人民币11万元、赔偿被害人姚某丙人民币500元,并取得其谅解。上述事实,被告人许某在开庭审理过程中亦无异议,并有汕头市公安局潮南分局受案登记表、立案决定书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图,扣押清单,发案现场和涉案车辆拍照,道路交通事故认定书,交通警察大队抓获经过说明,成田派出所户籍证明、证实材料,全国驾驶人信息资源库驾驶人信息,交通事故损害赔偿调解书,赔偿凭证,申请书,谅解书,证人姚某甲的证言,被害人姚某乙、姚某丙的陈述,广东省汕头市潮南区公安司法鉴定中心法医学人体损伤检验意见书和广东省汕头市公安司法鉴定中心理化检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人许某违反交通运输管理法规,酒后驾驶机动车上路行驶,引发交通事故,造成1人重伤、1人轻微伤,负事故的全部责任,其行为妨害交通运输安全,已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人许某犯交通肇事罪的罪名成立。鉴于案后被告人许某在明知他人报警的情况下仍留在现场,被抓捕时无拒捕行为,归案后如实供述罪行,有自首情节,以及案后其亲属积极赔偿被害方的经济损失,并取得其谅解等情节,依法对被告人许某予以从轻处罚。公诉机关提请对被告人许某判处有期徒刑六个月至一年的量刑建议偏重,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第(一)项和《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,

判决如下:被告人许某犯交通肇事罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。羁押期间取保候审的,刑期终止日顺延。即自2015年9月27日起至2016年8月24日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑宏新

人民陪审员  吴国坤

人民陪审员  吴宏丰

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张膺豪附有关法律和司法解释条文:《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案犯的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首;但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。第三条根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。