(2016)豫1324民初156号

秦志孝与李波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
镇平县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-04
所属地区
镇平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
秦志孝,李波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零五条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省镇平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1324民初156号

原告:秦志孝,男。

被告:李波,男。

原告秦志孝与被告李波为民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告秦志孝到庭参加了诉讼。被告李波下落不明,本院于2016年4月2日发出公告限期60日内到庭应诉,逾期被告未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年8月21日,被告向原告借款30万元,月息2分,期限三个月,但被告不能归还原告借款本息。现请求:1、请求判令被告偿还原告借款30万元。2、请求判令被告支付原告自2014年8月21日起按照月息2分支付利息至本息还清之日。3、诉讼费由被告负担。

原告为证明其诉称事实向本院提供:1、抵押借款合同,用于证明被告借原告30万元,约定月息2分。2、收据,用于证明被告收到原告现金30万元。本院调取镇平县涅阳街道办事处三里河社区居委会证明一份,用于证实被告李波下落不明。对以上原告提供的证据及本院调取证据,被告未到庭答辩和提供相反证据反驳。故本院予以采信。经庭审调查,依据法庭采信的证据及原、被告的合理陈述,本院确认以下案件事实:2014年8月21日,原告秦志孝与被告李波签订抵押借款合同,约定:被告李波向原告秦志孝借款300000元,借款期限3个月,自2014年8月21日至2014年11月20日,月利率为2%。该合同第七条约定:被告李波自愿将其拥有的房产一处(房产字号00016060号)房主李波的房产作为借款担保抵押。但未办理抵押登记。同日被告李波向原告出具收到300000元的收据一份,被告李波和其妻子李辉在抵押借款合同及收据中签名。合同签订后被告李波按照约定支付了原告一个月的利息。2014年9月21日起至今被告李波对借款本金及利息一直未付。

本院认为:借款应当偿还。被告李波向原告秦志孝借款并签订合同、出具收据,双方形成民间借贷关系。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。

原告秦志孝与被告李波对还款期限进行了明确约定,但被告未按约定及时偿还借款构成违约。故原告请求被告偿还借款理由成立,本院予以支持。对于利息的支付原告请求按照双方约定的月利率2%计算,符合法律规定,故利息应自2014年9月21日起按照月利率2%计算至款付清之日止。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告李波于本判决生效后五日内偿还原告秦志孝人民币300000元及利息(利息自2014年9月21日起按月利率2%计算至款付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5800元,保全费3000元,共计8800元,由被告李波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  张春志

审 判 员  宁秀晓

人民陪审员  张国耀

二〇一六年七月十一日

书 记 员  付春霞