甘肃省陇西县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1122民初01183号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司陇西县支行。委托代理人张跃文、郑冬梅,该行职工。被告孙龙龙,男,汉族,农民。被告魏红芳,女,汉族,农民。被告高伟,男,汉族,农民。被告XX,女,汉族,农民。被告吉想军,男,汉族,农民。被告王红丽,女,汉族,农民。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司陇西县支行诉被告孙龙龙、魏红芳、高伟、XX、吉想军、王红丽金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司陇西县支行委托代理人张跃文与被告高伟到庭参加了诉讼,被告孙龙龙、魏红芳、XX、吉想军、王红丽经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年1月6日原告中国邮政储蓄银行股份有限公司陇西县支行与被告孙龙龙、魏红芳、高伟、XX、吉想军、王红丽签订了6299953Q215013867919号小额贷款联保协议书及6299953Q115018247566号小额贷款借款合同。约定原告向被告孙龙龙、高伟、吉想军分别出借贷款80000元,贷款期限为一年,还款方式为阶段性等额本息还款,宽限期为十个月,即前十个月按期偿还当期利息,不偿还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还。被告孙龙龙、高伟、吉想军作为联保成员对合同项下其他成员债务承担50%的保证责任。合同签订后原告如约于2015年1月6日分别向被告孙龙龙、高伟、吉想军发放贷款80000元。被告高伟、吉想军按合同约定偿还了原告贷款,被告孙龙龙自2015年12月6日开始违约,拒绝偿还原告贷款,经原告多次催收,至今仍未偿还原告贷款,截止2016年3月7日,被告孙龙龙拖欠原告贷款本金80000元,利息4705.31元,合计84705.31元。现被告孙龙龙不按双方约定偿还利息,为维护原告合法权利,提起诉讼,请求判令被告孙龙龙、王红芳偿还原告借款本金80000元,至2015年6月22日的利息7201.35元,合计87201.35元,并支付2016年6月23日至本金清偿之日的相应利息及罚息;被告高伟、XX、吉想军、王红丽对以上贷款本金、利息、罚息承担连带清偿责任。本案保全费及案件受理费由被告共同承担。
被告高伟辩称:原告所述事实均属实,我无能力偿还借款,应当由被告孙龙龙、王红芳偿还原告贷款。被告孙龙龙、魏红芳、XX、吉想军、王红丽缺席未答辩。
经审理查明:2015年1月6日原告中国邮政储蓄银行股份有限公司陇西县支行与被告孙龙龙、魏红芳、高伟、XX、吉想军、王红丽签订了编号为6299953Q215013867919的小额贷款联保协议书及编号为6299953Q115018247566的小额贷款借款合同,约定原告向被告孙龙龙、高伟、吉想军分别出借贷款80000元,贷款期限为一年,还款方式为阶段性等额本息还款,宽限期为十个月,即前十个月按期偿还当期利息,不偿还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还。被告孙龙龙、高伟、吉想军作为联保成员对合同项下其他成员债务承担50%的保证责任。合同签订后原告如约于2015年1月6日分别向被告孙龙龙、高伟、吉想军发放贷款80000元。被告高伟、吉想军按合同约定偿还了原告贷款。2015年12月6日之前被告孙龙龙按合同约定偿还原告贷款,后被告孙龙龙违约,拒绝偿还原告贷款。2016年5月12日原告向本院提起诉讼。请求判令被告孙龙龙、魏红芳偿还原告贷款本金80000元,截止2016年3月7日的利息4705.31元,合计84705.31元,并偿还至贷款本金清偿之日的相应利息及罚息;被告高伟、XX、吉想军、王红丽对以上贷款本息承担连带清偿责任。审理中,原告请求被告孙龙龙、王红芳偿还贷款本金80000元,至2015年6月22日的利息7201.35元,合计87201.35元,并支付2016年6月23日至本金清偿之日的相应利息及罚息。本案保全费及案件受理费由被告共同承担。上述事实,有双方当事人陈述、联保协议书、小额借款贷款合同、借据、利息清单等证据证实。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司陇西县支行与被告孙龙龙、魏红芳、高伟、XX、吉想军、王红丽签订的6299953Q215013867919号小额贷款联保协议书及6299953Q115018247566号小额贷款借款合同合法有效,双方应当按照合同的约定全面履行义务,被告孙龙龙未按合同约定偿还原告借款本息,构成违约。因该贷款系被告孙龙龙、魏红芳的夫妻共同债务,故原告起诉要求被告孙龙龙、魏红芳偿还借款本金及利息的请求,理由正当,予以支持。原、被告双方签订的小额贷款联保协议书约定,任一联保小组成员均对其他小组成员的债务承担50%的保证责任,保证方式为连带责任保证。本案中被告孙龙龙、高伟、吉想军为联保小组成员,被告XX、王红丽为联保成员高伟、吉想军的配偶,承诺同意其配偶作为联保小组成员而从事的借款及(或)保证行为,对其配偶因联保协议产生的义务承担共同还款责任,被告高伟、XX与吉想军、王红丽应当分别对被告孙龙龙所欠原告贷款本金80000元中的40000元及相应利息承担连带清偿责任,故原告请求被告高伟、吉想军对全部贷款本金及相应利息承担连带责任的主张于法无据,不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,第一百零七,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙龙龙、魏红芳于本判决生效后五日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司陇西县支行借款本金80000元,至2016年6月22日的利息7201.35元,合计87201.35元,并支付2016年6月23日至本金清偿之日的相应利息及罚息。
二、被告高伟、XX对以上借款本金中的40000元及相应利息承担连带清偿责任;被告吉想军、王红丽对以上借款本金中的40000元及相应利息承担连带清偿责任。
三、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司陇西县支行的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1920元,因适用简易程序审理减半收取860元,诉前财产保全费870元,合计1730元,由被告孙龙龙、魏红芳、高伟、XX、吉想军、王红丽共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审判员 苗爱军
二〇一六年七月十一日
书记员 陈忠平