(2016)黔0621民初436号

杨某某与张某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
江口县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-31
所属地区
江口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

贵州省江口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0621民初436号原告杨某某,女。被告张某某,男。

原告杨某某诉被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法由

审判员严红适用简易程序于2016年7月5日进行了公开开庭审理,原告杨某某、被告张某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告系同村人,1991年经过媒妁之言、父母之命,原、被告订婚,订婚不久外出打工。1996年正月,原、被告办理结婚登记。由于婚前双方没有感情基础,缺乏了解,婚后被告经常游手好闲,对家庭极不负责,性格比较粗暴经常对原告使用暴力。再此之后两人各自外出打工,2010年被告于春节回家没有再外出务工。现原告一直在外打工,与被告已分开六年之久,原、被告的夫妻关系已名存实亡。特诉至法院判令:1、原、被告离婚;2、小孩张某1由被告抚养,原告承担抚养费,具体数额由法院裁判;3、共同财产由原、被告共同平均享有,共同债务由原、被告平均承担。

被告辩称:原告主张夫妻感情破裂、被告游手好闲并且对原告使用家庭暴力均不属实。现在被告的视力下降,还有三个小孩,被告不同意与原告离婚。另外,原告主XX均分割财产,房屋是原告外出时被告出资修建的,不同意平均分割;除了原告陈述的债务外,原告外出打工期间,由于被告需要抚养小孩并且经营养殖,向家人及其亲属也欠有债务。原告向本院提交如下证据:1号证常住人口登记卡,拟证明原、被告及三个小孩的身份信息。2号证结婚证、村委会证明,拟证明原、被告系合法的夫妻关系。被告向本院提交如下证据:1号证病历资料,拟证明被告视力下降的事实。经庭审举证、质证,本院对原、被告提交的证据认证如下:原告提交的1号证常住人口登记卡,2号证结婚证、村委会证明,客观真实、来源合法、与本案具有关联,且被告无异议,本院依法予以采信。被告提交的1号证病历资料,虽原告提出该证据不是真实的质证意见,但其未能提供证据证实该资料系虚假的,该证据能够证明被告视力有所下降并且手有受伤的事实,本院对该证据依法予以采信。

经审理查明:原、被告于1990年经人介绍认识,1991年订婚,于1996年3月10日在婚姻登记机关进行了结婚登记,双方协商一起外出务工。婚后于1997年10月26日生育女儿张某2、1999年2月15日生育儿子张某3、2003年2月10日生育儿子张某1。婚姻关系存续期间修建有位于江口县XX镇XX村XX组房屋一栋。

本院认为:是否准予离婚是以夫妻感情是否破裂作为界限。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”之规定,原、被告在共同生活后,仍于1996年办理结婚登记,可见双方有一定的感情基础,婚后双方曾协商一起外出务工,共同维护这个家庭,现双方从相识至今已有25年之久,夫妻间在长期相处过程中因生活琐事偶有争吵属于正常情形,只要双方相互沟通、互相包容、互相体谅,仍可以从归于好,并且被告因工作导致视力下降更需要家人在身边照料及鼓励。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,原、被告虽认可分开生活已有六年,但原告外出务工是经双方协商后为了家庭需要而导致的分开生活,并且诉讼中原告也未能提交原、被告夫妻感情已破裂的证据予以佐证。综合考虑以上因素,本院对于原告要求与被告离婚的诉请依法不予支持。为此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:原告杨某某与被告张某某离婚,不予准许。案件受理费200元,减半收取100元,由原告杨某某承担。如对本判决不服,可在判决书送达之日起十五日之内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。

审 判 员  严 红

二〇一六年七月十一日代理

书记员  申文娟