温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初1913号
原告:涂斌锋。
委托代理人(特别授权):林陈秀,浙江雁楠律师事务所律师。
被告:梁腾艳。
委托代理人(特别授权):陈红芳,浙江一华律师事务所律师。
被告:张敏。
被告:中国平安财产保险股份有限公司温州分公司,住所地浙江省温州市瓯海区三垟街道吕家岸村周子垟(温州亨哈绿色食品开发与销售管理中心大厦十楼)。
负责人:陈志东。
委托代理人(特别授权):朱东岳,浙江浙合律师事务所律师。
原告涂斌锋为与被告梁腾艳、张敏、中国平安财产保险股份有限公司温州分公司(以下简称:平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年4月26日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员郑国友适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告涂斌锋的委托代理人林陈秀,被告梁腾艳及委托代理人陈红芳、被告张敏、被告平安保险公司的委托代理人朱东岳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告涂斌锋诉称:2015年5月22日中午,被告梁腾艳驾驶浙C×××××号轻型厢式货车,从滨海十六路往滨海十二路方向行驶。当车辆由南向北沿丁香路行径滨海十四路交叉路口时,与自自东向西由被告张敏驾驶浙C×××××号小型轿车发生碰撞,导致张敏驾驶轿车与停放在路边项光建驾驶的浙C×××××号轿车���生碰撞,被告梁腾艳驾驶浙C×××××号轻式厢式货车又与路边电杆发生碰撞,最终导致乘坐在浙C×××××号轻式厢式货车上原告涂斌锋受伤及三车受损交通事故。交警部门认定梁腾艳承担该事故的主要责任,张敏承担次要责任,项建光、涂斌锋不承担责任。另悉浙C×××××号小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司温州分公司投有交强险与商业险。此次事故造成原告左侧胫腓骨中下段骨折、右足及右侧眼角皮肤裂伤、左肩部皮肤擦伤。受伤后原告被送往解放军第一一八医院手术住院治疗。经司法鉴定机构鉴定,误工期评定为333日;护理期限为110日、营养期限为110日,后续拆除内固定术8000元。本案原告虽未达到伤残标准,但至今内固定术仍无法拆除,导致原告无法正常工作生活。故原告诉请判令:
一、被告梁腾艳、张敏连带赔偿原告涂斌锋123698.29元(赔偿清单���下:医疗费43510.79元、误工费132.5元/天×333天=44122.5元、护理费132.5元/天×110天=14575元、营养费60元/天×110天=6600元、后续治疗费8000元、精神抚慰金4000元、住院伙食补助费30元/天×9天=270元、交通费1500元、鉴定费1120元,共计123698.29元)。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司温州分公司对上述赔偿金额在交强险、商业险范围内承担赔偿责任。
三、本案诉讼费由被告承担。为证明上述事实,原告涂斌锋向本院提供如下证据:1、原告身份证,证明原告诉讼主体资格。2、身份证、驾驶证、行驶证、投保单,证明被告诉讼主体资格。3、交通事故认定书,证明各被告在此交通事故中承担主、次责任,原告无责任的事实。4、住院病历、手术记录、出院记录,证明原告住院手术治疗的事实。5、营业执照、暂住证、纳税证明,证明原告在温州从事工作的事实。6、鉴定���见书,证明原告的误工期、营养期、护理期、后续医疗费的事实。7、医院发票及费用清单,证明在治疗过程中产生费用的事实。8、鉴定机构发票,证明鉴定产生费用的事实。
被告梁腾艳辩称:
一、对事故的经过及责任认定没有异议,保险公司在交强险范围内优先赔付,剩余部分由梁腾艳与张敏按过错比例承担。
二、原告主张部分项目不合理及金额过高。1、医疗费:要减去162元的伙食费。2、误工费:原告从事加工制造业,建议按照去年浙江省加工制造业的年平均工资36765元的标准计算。3、护理费:原告没有提供护理费发票,建议按照去年浙江省居民服务业年平均工资32057元的标准计算。4、营养费:30元/天×110天=3300元。5、交通费:200元左右。6、没有精神损害抚慰金。
三、本案属于好意搭乘,应该减轻赔偿义务人的赔偿责任。另外,梁腾艳与原告系亲戚��系原告应预见到梁腾艳作为一个驾驶新手经验不足,但是还是把自己的车辆交给梁腾艳驾驶,有一定的过错,其也应承担一定的责任。被告梁腾艳未向本院提供证据。
被告张敏辩称:1、根据事故认定书,被告梁腾艳负事故主要责任,被告张敏负事故次要责任。被告张敏和平安保险公司共同承担事故30%的次要责任。被告张敏的车辆在被告平安保险公司处投保了交强险级商业三者险10万元。即平安保险公司承担保险范围内承担责任,超出保险范围由张敏个人承担。2、原告有一定的收入能力,但是纳税证明上都是事后纳税,无法查明原告的真实收入。被告张敏作为基层工作人员,收入微薄,愿意在合理合法的前提下对原告进行个人能力范围内的赔偿。3、原告作为个体工商户老板,原告的护理费没有发票,起诉状上的护理费、误工费计算标准不清���。综上所述,本案赔偿顺序应该是梁腾艳首位,平安保险公司次位,张敏末位。被告张敏未向本院提供证据。
被告平安保险公司辩称:对事故发生及责任认定没有异议。被告张敏驾驶的车辆在我公司投保了交强险和商业三者险10万元,并投保了不计免赔。被告张敏所负的是次要责任,故保险公司及被告张敏以30%的赔偿责任承担为宜。被告平安保险公司已经垫付原告30045.55元,其中10660.05元是直接支付给被告张敏,支付给原告的分别是3200元及12985元,都是直接支付到原告的银行卡上。对原告诉请的项目部分不合理及金额过高。医疗费按实际票面金额计算,伙食费予以扣除,非医保费用予以扣除。误工费按鉴定期限计算,主张按上一年度浙江省制造业标准36765元计算。护理费按鉴定期限计算,主张按上一年度浙江省居民服务业标准计算。营养费按鉴定期限计算,按30元/天标准计算。后续医疗费待实际发生后再行主张。住院伙食补助费予以认可。交通费均在本地治疗,也无票据提供,由法院酌情确定。保险公司不承担事故的鉴定费及本案的诉讼费。为证明以上事实,被告平安保险公司向本院提供如下证据:商业险保险条款,证明非医保费用保险公司不予承担。原告提交的上述证据,经庭审出示质证,被告梁腾艳质证如下:证据1-4、8三性无异议,证据5纳税证明真实性无异议,原告的加工厂在事故发生时已经没在经营,纳税都是事后的事情。营业执照、暂住证无异议。证据6真实性无异议。证据7真实性无异议,但对关联性有异议,对医疗费金额有差额,对其中的伙食费应予以扣除。被告张敏质证意见如下:证据1-4、6-8无异议。证据5纳税证明在2014年和2015年都是纳税0,都是事后补缴的,对营���执照、暂住证无异议。被告平安保险公司质证意见如下:证据1要求提供身份征的背面予以证明。证据2-4、6、8无异议。证据5纳税证明也无法证明原告的具体的实际收入。证据7应提供门诊病历予以证明。
本院认为,各被告对证据2-4、6、8均无异议,故均予以确认;证据1、5、7的真实性均予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。被告平安保险公司提供的上述证据,经庭审出示质证,原告质证意见如下:三性无异议,但是保险公司应承担所有的医疗费用。被告梁腾艳质证意见如下:真实性无异议,但与被告梁腾艳无关。被告张敏质证意见如下:有异议,应由保险公司承担非医保费用。
本院认为,被告平安保险公司提供的该证据的真实性予以确认,但不能证明保险公司不承担非医保费用,对其证明效力不予确认。根据上述认定的证据,结合双方当事人陈述,本院认定如下事实:2015年5月22日中午,被告梁腾艳驾驶浙C×××××号轻型厢式货车(乘客涂斌锋),从滨海十六路往滨海十二路方向行驶。11时10分许,当车辆由南向北沿丁香路行径滨海十四路交叉路口时,与自东向西由被告张敏驾驶浙C×××××号小型轿车发生碰撞,发生事故以后张敏驾驶的浙C×××××号小型轿车与停放在路边项光建驾驶的浙C×××××号小型轿车发生碰撞,被告梁腾艳驾驶浙C×××××号轻型厢式货车又与路边电杆发生碰撞,最终导致原告涂斌锋受伤及三车受损的交通事故。事故发生后,原告即被送往解放军第一一八医院住院治疗,2015年5月31日出院,共住院9天,原告共花费医疗费43197.79元(已扣除住院票据中的伙食费162元)。2015年5月26日温州市公安局交通警察支队三大队作出温公交(叁)认字[2015]C-0658号道路交通事故认定书,认定梁腾艳承��该事故的主要责任,张敏承担次要责任,项建光、涂斌锋不承担责任。2016年3月16日温州律证司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.后续治疗费用难以具体评估,建议按实际合理发生为准。2.一期误工期限从受伤之日起至鉴定前一日止、二期误工期限拟为45日,护理期限拟为110日,营养期限拟为110日。为此,原告支出鉴定费1120元。另查明,原告在事故发生前已经在城镇连续工作生活满一年以上。浙C×××××号小型轿车在被告平安保险公司投保交强险和第三者责任保险,第三者责任保险的保险金额为100000元,并投保不计免赔。审理中,原告表示,原告与被告张敏系亲戚关系,事故发生时双方一起出去办事情,原告无需向被告支付其开车的报酬。本案事故造成原告人身损害的损失项目及金额,本院依法确认如下:医疗费确认为43197.79元(已扣除住院票据中的伙食费162元),被告平安保险公司主张扣除非医保费用,缺乏事实和法律依据,不予采纳;原告共住院9天,原告主张的住院伙食补助费270元,数额合理,予以确认;经鉴定原告的营养期限共计110天,营养费按30元/天的标准计算,确认为3300元;经鉴定原告的护理期限为110日,其住院9天的护理费可按原告主张的132.5元/天的标准计算,其余101天的护理费可按2015年浙江省私营单位居民服务业年收入34644元的标准计算,即护理费总计为10778.9元;经鉴定原告的二期误工期限为45天,一期误工期限从受伤之日起计算至定残前一日,故原告主张的误工期限333天予以确认,误工费可按2015年浙江省私营单位制造业年平均工资39611元的标准来计算,即误工费为36138.3元;交通费,结合原告的就医实际情况,酌情确定为300元;对于精神损害抚慰金,根据���告的伤势情况,不予确认;原告支付的鉴定费1120元,属于本案事故造成的合理费用损失,予以确认;对于后续治疗费,鉴定意见为后续治疗费难以具体评估,建议按实际合理发生为准,故本案中不予以处理,原告可待实际发生后另行主张。综上,本次事故已造成原告各项损失共计95105元。
本院认为,温州市公安局交通警察支队三大队作出温公交(叁)认字[2015]C-0658号道路交通事故认定书事实清楚依据明确,已予认定,可以作为民事赔偿及认定民事责任比例的依据。原告作为遭受身体损害的受害人,系本案赔偿权利人。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……(一)机动车之间发生��通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任……本案属机动车之间发生的交通事故,被告张敏驾驶的浙C×××××号小型轿车已在平安保险公司投保交强险,故应先由被告平安保险公司在交强险限额范围内先予赔付。因被告梁腾艳承担事故的主要责任,被告张敏承担事故的次要责任,原告无事故责任,故超出交强险赔偿限额部分的损失,可确定由被告张敏承担30%的赔偿责任,因原告与被告梁腾艳系亲戚关系,原告系免费乘坐被告梁腾艳驾驶的车辆,故可适当减轻被告梁腾艳的责任,可确定由被告梁腾艳承担60%的赔偿责任,由原告自行承担10%的责任。本案系两个机动车驾驶人无意思联络即无共同故意、共同过失的情况下分别实施的侵害行为直接结合发生同一损害后果,缺少被告梁腾艳和被告张敏两人所实施行为���的任何一个行为都确定不会造成本次交通事故,故本案的情形与《中华人民共和国侵权责任法》第十一条规定的情形不符,而应适用《中华人民共和国侵权责任法》第十二条的规定由被告梁腾艳、张敏各自承担相应的责任,原告要求由被告梁腾艳、张敏承担连带赔偿责任,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。因本案交通事故已造成原告各项损失共计95105元,原告的上述损失,其中交强险医疗费用赔偿项下损失共计46767.8元,死亡伤残赔偿项下损失共计47217.2元,故应由被告平安保险公司在交强险限额范围内先予赔付57217.2元。超出交强险赔偿限额部分的损失为37887.8元,由被告梁腾艳承担60%的民事赔偿责任,数额为22732.68元,由被告张敏承担30%的民事赔偿责任,数额为11366.34元。被告张敏应承担的该部分赔偿款由被告平安保险公司按保险合��的约定进行赔付,因浙C×××××号车辆投保了保险金额为100000元的第三者责任保险,并投保不计免赔,故除鉴定费不属第三者责任保险赔付范围外,被告张敏应承担的赔偿款11366.34元,应由被告平安保险公司在第三者责任保险限额范围内赔付原告11030.34元(11366.34元-1120元*30%)。因此,被告张敏实际只需赔付原告336元;被告平安保险公司共需赔偿原告68247.54元(57217.2元+11030.34元)。综上,原告相应的诉讼请求本院予以支持,超出部分应予驳回。被告平安保险公司主张已经垫付原告30045.55元,但未提供相关证据予以证实,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十二条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司温州分公司于本判决生效之日起十日内赔付原告涂斌锋68247.54元。
二、被告梁腾艳于本判决生效之日起十日内赔付原告涂斌锋22732.68元。
三、被告张敏于本判决生效之日起十日内赔付原告涂斌锋336元。
四、驳回原告涂斌锋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2774元,减半收取1387元,由原告涂斌锋负担346元,由被告梁腾艳负担694元,由被告张敏负担347元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 员 郑国友
二〇一六年七月十一日代
书记员 曹赛琼