江西省修水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0424刑初131号公诉机关江西省修水县人民检察院。被告人吕某某,男,1977年2月8日出生,小学文化,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年11月27日被修水县公安局取保候审,2016年4月15日修水县检察院决定继续取保候审,现在家候审。江西省修水县人民检察院以修检公诉刑诉(2016)134号起诉书指控被告人吕某某犯交通肇事罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭审理了本案。修水县人民检察院指派代检察员张羽出庭支持公诉。被告人吕某某已到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年11月4日18时许,被告人吕某某驾驶牌号为浙GVC1**的小型普通客车从修水县征村乡白沙村往修水县城方向行驶,当行至良山线熏衣村路段时,将前方横过马路的被害人徐某某撞倒,造成徐某某受伤。事故发生后,吕某某将徐某某送往修水县第一人民医院南院抢救并在医院等候交警处理。被害人徐某某后经抢救无效死亡。该事故经修水县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,吕某某负事故的全部责任。另查明,被告人吕某某于案发后与被害人徐某某的近亲属达成赔偿调解协议,并取得被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人吕某某在侦查阶段作出了供述,并在开庭审理过程中均无异议,且有证人张某义、陈某生的证言,现场勘查笔录、现场图及现场照片,尸体检验报告,酒精检验报告,机动车驾驶证复印件,事故认定书,赔偿调解书、赔偿凭证及宽容谅解书,归案说明及户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吕某某违反交通运输管理法规发生交通事故,致一人死亡,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。事故发生后,被告人能够将被害人送往医院抢救并在医院等候交警处理,且归案后能够如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人已与被害人近亲属达成赔偿调解协议,并取得被害人近亲属谅解,可酌情从轻处罚。综合本案的犯罪性质、犯罪情节、被告人的认罪悔罪表现、被害人及社区矫正部门的意见,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人吕某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期,自本判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本三份。
审 判 长 郑由平
人民陪审员 胡训才
人民陪审员 晏纯雨
二〇一六年七月十一日
书 记 员 吴艳莉