(2016)桂1225刑初78号

罗某非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
罗城仫佬族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
罗城仫佬族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
罗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第四十五条,第六十一条,第六十二条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款,第七条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区罗城仫佬族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1225刑初78号公诉机关罗城仫佬族自治县人民检察院。被告人罗某,农民。因涉嫌犯非法持有枪支罪,2016年3月22日罗城仫佬族自治县公安局对其监视居住,同年6月8日被罗城仫佬族自治县人民检察院继续监视居住,同月24日本院变更强制措施为取保候审。罗城仫佬族自治县人民检察院以罗检刑诉(2016)58号起诉书指控被告人罗某犯非法持有枪支罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院于同年6月22日立案受理,适用简易程序,实行独任审理,于同年7月4日公开开庭进行了审理。罗城仫佬族自治县人民检察院指派代理检察员韦德珊出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加诉讼。现已审理终结。罗城仫佬族自治县人民检察院指控,2010年间,被告人罗某到其舅谢明太家将谢明太去世后留下的1支砂枪拿回家中。后枪支一直由被告人罗某保管,平时用于打野猪,不用时将该砂枪拆分后藏于家中。2016年3月11日,罗城仫佬族自治县公安局民警依法对被告人罗某家进行搜查,在其家中查获该砂枪拆分后的散件。经过河池市公安局物证鉴定所鉴定,被告人罗某非法持有的砂枪属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。

公诉机关针对上述指控的事实,在开庭审理中宣读了书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录等证据材料。公诉机关认为,被告人罗某违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力发射枪弹的枪支1支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。被告人罗某到案后如实供述自己的主要犯罪事实,属坦白,可从轻处罚;且其是初犯、偶犯,认罪态度号,其非法持有的枪支没有造成严重的社会后果,可酌情从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人罗某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,2010年间,被告人罗某到其舅谢明太家将谢明太去世后留下的1支砂枪拿回自家保管,并在保管期间使用该砂枪上山打野猪,不用时就将该砂枪拆分后藏于家中。2016年3月11日,罗城仫佬族自治县公安局民警依法对被告人罗某家进行搜查,在其家中查获该砂枪拆分后的整套散件1套,经组装成为1支完整的砂枪。经河池市公安局物证鉴定所对该支砂枪进行鉴定,该支砂枪属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人罗某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交且经法庭质证、认证的受案登记表,户籍证明,到案经过,发、破案经过材料,扣押、处理物品清单及收条,证人梁某、谢某的证言,河公(刑)鉴(痕)字(2016)69号枪支鉴定书及照片,辨认、指认、搜查笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力的非军用枪支整套散件1套,其行为已触犯我国刑律,构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控被告人罗某犯非法持有枪支罪成立,应依法追究其刑事责任。被告人罗某到案后能如实供述其罪行,系坦白,依法可从轻处罚。被告人罗某非法持有的砂枪仅用于上山打猎,没有造成严重的社会危害后果,根据其的犯罪性质、情节、危害后果及对社会的危害程度和悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,本院决定对其适用缓刑。为严肃国法,维护社会的公共安全,打击刑事犯罪活动,根据被告人罗某犯罪的事实、性质、情节及其对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第四十五条、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项、第七条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人罗某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)二、对被告人罗某非法持有的砂枪1支,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  韦荣子

二〇一六年七月十一日

书 记 员  覃永扬