内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0402刑初162号公诉机关赤峰市红山区人民检察院。被告人王某某(绰号铁板),男,1981年11月14日出生于内蒙古自治区赤峰市红山区,汉族,初中文化,农民,捕前住内蒙古自治区赤峰市松山区。因犯破坏交通设施罪、盗窃罪,2003年3月7日被赤峰市松山区人民法院判处有期徒刑十五年,并处罚金六千元,2015年2月3日刑满释放。因涉嫌犯抢劫罪于2015年10月29日被赤峰市公安局红山区分局刑事拘留,同年12月2日经赤峰市红山区人民检察院批准,次日被赤峰市公安局红山区分局执行逮捕。现羁押于赤峰市红山区看守所。辩护人刘凤阳,内蒙古法林律师事务所律师。被告人李某某,男,1981年10月16日出生于内蒙古自治区赤峰市松山区,蒙古族,个体工商户,农民,捕前住内蒙古自治区赤峰市松山区。因犯盗窃罪,2003年3月7日被赤峰市松山区人民法院判处有期徒刑二年;因犯诈骗罪,2013年5月14日被内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金三万元,2014年1月3日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月29日被赤峰市公安局红山区分局刑事拘留,同年12月2日经赤峰市红山区人民检察院批准,次日被赤峰市公安局红山区分局执行逮捕。现羁押于赤峰市红山区看守所。辩护人赵松岩,内蒙古松州律师事务所律师。赤峰市红山区人民检察院以红检公诉刑诉(2016)151号起诉书指控被告人王某某犯、抢劫罪、伪造国家机关证件罪,被告人李某某犯盗窃罪、冒充军人招摇撞骗罪、伪造国家机关证件罪,于2016年3月29日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。赤峰市红山区人民检察院指派检察员青根宝音、代理检察员田雨立出庭支持公诉,被告人王某某及其辩护人刘凤阳,被告人李某某及其辩护人赵松岩到庭参加了诉讼。现已审理终结。赤峰市红山区人民检察院指控,2015年9月至10月份,被告人李某某编造假名“李新某”,利用其购买的军装、肩章、名字牌、军官证,谎称自己是沈阳军分区12师119旅的连长,以与被害人邓某某处对象、结婚为名,在新城区其租住的房子内,先后三次欺骗被害人邓某某与其发生性关系。2015年10月25日15时许,被告人王某某伙同李某某在红山区被害人刘某家中入户行窃,二人在实施行窃时,被刘某的邻居杜某发现,在杜某制止并控制被告人李某某的过程中,被告人王某某将杜某推至屋内并将砖头扔到杜某背部,后李某某、王某某趁机逃跑。二被告人未盗得财物,系犯罪未遂。2015年10月份,被告人王某某利用李某某提供的网址,通过打电话的方式,花费人民币500元制作了“内蒙古自治区赤峰市公安局姓名为王某某,编号为046280”的人民警察证,通过全国警员信息库查询,赤峰市公安局不存在警号046280。针对上述指控,公诉机关提交了书证,证人证言、被害人陈述、被告人的供述、搜查意见、扣押笔录、勘验笔录、辨认笔录、视听资料等证据。公诉机关认为,被告人王某某伙同李某某以非法占有为目的,入室盗窃,在入室盗窃的过程中被他人发现后,被告人王某某为逃跑实施了抗拒抓捕行为,二被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以抢劫罪追究被告人王某某刑事责任,以盗窃罪追究被告人李某某刑事责任。二被告人系盗窃罪的共同犯罪。二被告人入室盗窃未取得财物,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人王某某伙同李某某伪造国家机关证件,二被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以伪造国家机关证件罪追究二被告人的刑事责任。被告人李某某冒充军人招摇撞骗,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百七十二条的规定,应当以冒充军人招摇撞骗罪追究其刑事责任。二被告人到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。二被告人被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。应当对二被告人数罪并罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院惩处。
被告人王某某对公诉机关指控的罪名及事实均无异议,辩护人刘凤阳对公诉机关指控王某某犯抢劫罪的罪名没有异议,对公诉机关指控王某某犯伪造国家机关证件罪的罪名有异议,辩护人提出,被告人王某某是在盗窃的过程中转化成抢劫罪的,使用的暴力程度低于直接的抢劫犯罪,且系犯罪未遂,王某某当庭认罪态度好,如实供述自己的罪行,有悔罪表现,请求对王某某从轻处罚。王某某伪造国家机关证件的行为不构成刑法中规定的伪造国家机关证件罪。
被告人李某某对公诉机关指控的罪名及事实均无异议,辩护人赵松岩对公诉机关指控李某某犯盗窃罪、冒充军人招摇撞骗罪无异议,对公诉机关指控李某某犯伪造国家机关证件罪有异议,辩护人提出,被告人李某某在与王某某共同盗窃的过程中,虽然都是主犯,但李某某起的作用相对较小。李某某因盗窃罪案发,被采取强制措施后,如实供述自己冒充军人招摇撞骗的行为,系供述了本罪行以外的其他罪行,招摇撞骗罪应认定为自首。对李某某构成的盗窃罪、冒充军人招摇撞骗罪,请求本院从轻处罚。李某某不知道王某某伪造警察证的行为,也没有为王某某提供伪造假证的网址,对李某某定伪造国家机关证件罪的证据不足,认为李某某不构成伪造国家机关证件罪。
经审理查明:
一、2015年10月25日15时许,被告人王某某伙同李某某在红山区被害人刘某家中入户行窃,二人在行窃时,被刘某的邻居杜某发现,在杜某制止并控制被告人李某某的过程中,被告人王某某将杜某推至屋内并将砖头扔至杜某背部后,李某某、王某某趁机逃跑。二被告人未盗得财物。上述事实,有公诉机关提交,经法庭举证、质证的下列证据予以证实:1、赤峰市公安局红山区分局案件来源、受案登记表、立案决定书证实,2015年10月25日15时10分杜某报案称,发现在红山区402室的住宅入户门锁芯内有锡纸,室内有两名可疑男子,他将一名男子控制后,另一名男子趁机逃脱后携带砖头将其打倒在地,两名男子逃跑。2015年10月26日9时51分刘某报案,称发现其家中有被翻动的痕迹,没有物品丢失。公安机关于2015年10月26日立案。2、赤峰市公安局红山区分局归案情况说明证实,2015年10月28日在赤峰市红山区昭乌达剧场楼下将正在和网友见面的李某某、王某某抓获。3、内蒙古自治区赤峰市松山区人民法院(2003)松刑初字第28号刑事附带民事判决书、内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院(2013)喀刑初字第59号刑事判决书、释放证明书证实,2003年3月7日王某某因犯破坏交通设施罪、盗窃罪被赤峰市松山区人民法院判处有期徒刑十五年并处罚金人民币六千元,2015年2月3日被释放;李某某因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二千元,2004年8月11日被释放。2013年5月14日李某某因犯诈骗罪被喀喇沁旗人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三万元,2014年1月3日被释放。4、被害人刘某的陈述证实,她家住在赤峰市红山区,她是来公安机关报案的,2015年10月25日15时许,她接到她家邻居杜某的电话,杜某说她家进小偷了,让她回家看看,她回到家后发现入户门锁芯内有锡纸,卧室内的抽屉被翻动过,家中没有物品被盗,她家对门的邻居杜某是赤峰市公安局红山区分局刑警队的警察。5、证人杜某的证言证实,2015年10月25日14时50分,他从家里出来,看见他对门邻居家出来一个男子,当时这个男子戴着白手套,他看这个男子的时候这个男子就下楼了,下楼时还对屋里说“你在这等一会”,他当时感觉不太正常,就打电话报警了,他到他家厨房拿了一把菜刀出来后,看见另一个戴白手套的男子从他邻居家出来,他上去堵住这个男子问这个男子是干什么的,这个男子说“是他朋友让他来的”,他对这个男子说他是警察,让这个男子配合他调查,这个男子拿出手机准备打电话,他把这个男子的手机抢了过来,这时先下楼的那个男子从楼下上来了,手里拿着一块砖头,他喊了一句他是警察,这个男子骂了他一句,向他跑了过来,推了他一把,把他推的趔趄了,随后把手里的砖头向他扔过来,砖头打在他后背上,他顺手把菜刀扔出去,打没打到那个男子他不清楚,随后这两个男子就跑了,等警察赶到现场,他把小偷的手机交给了民警。他堵住的那个男子始终没有动手,他当时没有穿警服。6、赤峰市公安局红山区分局辨认笔录及照片证实,2015年10月26日,侦查人员将12张不同男性的照片分别编号1-12号,其中5号为李某某,在见证人李某的见证下,辨认人杜某辨认后确认5号照片上的男子就是其控制住的犯罪嫌疑人;同日,侦查人员将10张不同男性的照片分别编号1-10号,其中10号为王某某,在见证人李某的见证下,辨认人杜某辨认后确认10号照片上的男子就是用砖头打他的犯罪嫌疑人。7、赤峰市公安局红山区分局辨认笔录及照片证实,2015年11月12日被告人王某某、李某某引领侦查人员对购买作案时所戴手套地点、盗窃地点、丢弃作案时所戴手套地点进行了辨认,并拍摄了照片。8、赤峰市公安局红山区分局现场勘查笔录及现场照片证实,2015年10月25日侦查人员对赤峰市红山区刘某家进行了勘验,制作了现场平面图、方位示意图,在楼道内提取了半截水泥砖一块,锡纸条二条,并拍摄了案发地点照片。9、李某某使用手机照片及机主信息证实,案发时李某某与王某某通话的事实。10、赤峰市公安局红山区分局搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押物品清单、扣押物品照片证实,2015年10月28日侦查人员持有赤公(红)搜查字【2015】121、122号搜查证,在见证人李甲的见证下,依法对李某某的人身及所驾驶的白色比亚迪牌S6越野车进行了搜查,在白色比亚迪牌S6越野车内搜出27根锡纸条、6张锡纸片、一套开锁工具,侦查人员对上述物品进行了扣押,并拍摄了照片。11、赤峰市公安局红山区分局证明证实,杜某为赤峰市公安局红山区分局在职在编正式民警。12、常住人口信息证实,王某某于1981年11月14日出生、李某某于1981年10月16日出生,二被告人均己达到刑事责任年龄。13、被告人王某某供述及同步录音录像光盘证实,他和李某某是朋友,2015年6月份他在电视上看到外地有人用锡纸和工具技术开锁到别人家盗窃的报道,他就在网上通过QQ号花了500元钱,购买了一套名为“开锁王”的技术开锁工具,按照上面的说明书他在自己家开始实验,2015年10月份,他又没有钱了,他就把这套工具找出来,把自己家的门给打开了,他就给李某某打了电话说这个方法能行,李某某让他到李某某租房的地方试试,结果把李某某家的防盗门也打开了,他就把这套开锁工具放在李某某的车上,与李某某一起计划用这套工具开锁偷东西。2015年10月25日下午14时许,他和李某某一起到五门市购买了两副白手套,他们到了钢铁西街松州园小区东边的一个小区四楼东户的一家,他让李某某先去敲门,他望风,李某某敲门没人开,他就用锡纸和开锁工具把这户的门锁打开了,李某某进屋去偷东西,他在门口站着望风,李某某刚进屋不到一分钟,这户人家的对门出来一个男子,他看有人就对李某某说“你在屋等一会,我下去一趟”,他就把门关上下楼了,到楼下他给李某某打电话说“门口有人,你看有机会就跑吧”,打完电话他捡了一块砖头上楼去救李某某,到了楼上看见李某某和那个男子都在楼梯上站着,那个男子拿着一把菜刀,他问这个男子拿刀干什么,这个男子问他们是干什么的,他冲上去抓住这个男子上衣领子把这个男子往屋里推,这个男子说什么他没听清楚,他站在楼道把砖头扔到这个男子身上,他和李某某就跑了,跑着跑着感觉后背疼了一下,他回头看见一把菜刀掉在地上,跑到外面后,李某某说手机被那个男子拿走了。购买开锁工具的QQ号被他删掉了,他和李某某作案时戴的白手套被他们扔到了铁路桥附近了。2015年10月28日,他和李某某在昭乌达剧场楼下和网友见面的时候被公安机关抓获的。14、被告人李某某供述证实,他和王某某是在第四监狱服刑时认识的,他们是好朋友,平时经常在一起,2015年9月份王某某到他在松山区找他,王某某给他看了一段利用数字解码器工具可以屏蔽监控设备进行盗窃的视频,王某某说想买一套这个设备带着他一起盗窃,过了几天王某某往他给的一个地址邮购了一套开锁工具,后来他还带着王某某用这套开锁工具在王某某大姐家、他家、还有他邻居家实验过几回,王某某自己又练习了一段时间,2015年10月23日下午3时左右,王某某给他打电话,说百分之九十的防盗门锁都能打开了,问他一起干吗,他当时觉得这个方法来钱快就答应和王某某一起干了,2015年10月25日他和王某某在五门市买了两副白色手套,把他的汽车停在红山区海关旁边的停车场,王某某拿着开锁工具,他们一起溜达开始寻找作案目标,他们到了金百合小区旁边的一个小区,选择了四楼东户一个人家,他到这个人家敲了敲门,确定这家没人后,王某某用开锁设备把这家的防盗门打开了,他和王某某进屋后都戴上了白手套,王某某让他在屋里找值钱的东西,王某某就出去了,大约过了一分钟的时间,王某某给他打电话说“要是有人拦你,你就跑”,他开门准备跑,一开门看见门口有一个男子,手里拿着一把菜刀,这个男子问他是干什么的,他说是朋友让他来的,他把手机拿出来准备给王某某打电话,这个男子就把他手机拿过去了,这个男子说“我是警察,怀疑你盗窃”,这时王某某手里拿着一块砖头上楼了,王某某把砖头扔向拦住他的男子,这个男子也拿刀向王某某挥舞一下,砍没砍到王某某他不清楚,王某某扔的砖头打在那个男子的后背了,他和王某某就趁机跑了。他在这户人家没有偷到东西。2015年10月28日他和王某某在昭乌达剧场楼下和网友见面的时候被公安机关抓获的。
二、2015年10月份,被告人王某某利用李某某提供的网址,通过打电话的方式,花费人民币500元制作了“内蒙古自治区赤峰市公安局姓名为王某某,编号为046280”的人民警察证,通过全国警员信息库查询,赤峰市公安局不存在警号046280。上述事实,有公诉机关提交,经法庭举证、质证的下列证据予以证实:1、赤峰市公安局红山区分局搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押物品清单、扣押物品照片证实,2015年10月28日侦查人员持有赤公(红)搜查字【2015】121、122号搜查证,在见证人李甲的见证下,依法对王某某的人身进行了搜查,在王某某的身上搜出王某某警官证一个,并拍摄了照片。2、赤峰市公安局政治部证明证实,经全国警员信息库查询,信息库没有姓名王某某,警号为046280的民警,内蒙古自治区公安厅配发的警号中,赤峰市公安机关不存在警号046280。3、赤峰市公安局红山区分局办案说明证实,王某某供述的找一个女子办理的假警察证,办证女子的电话已停机,无法核实。4、被告人王某某供述证实,假警官证是李某某在网上上网时看到的,李某某告诉他网上有人能够办理警察证,2015年10月初,具体时间他记清了,他按着网上的联系方式打电话办了一个假警察证,当时接电话的是个女的,他们谈好的500元钱,见货付款,打完电话十多天,这个女的给他打电话说在赤峰市红山区国美电器门口见面交易,他和这个女的见面后,他把钱给了这个女的,这个女的把假警察证给了他,他一直把假警察证放在身上。5、被告人李某某供述证实,他知道王某某有一个假警察证,当时他在网上搜索假军官证的时候,在网上页面弹出来的,页面上显示说是办理警官证,后面有一个联系电话,联系电话是多少现在忘记了,后来他把这件事情和王某某说了,王某某就办理了一个假警官证。网址是他在百度搜的。
三、2015年9月至10月份,被告人李某某编造假名“李新某”,利用其购买的军装、肩章、名字牌、军官证,谎称自己是沈阳军分区12师119旅的连长,以与被害人邓某某处对象、结婚为名,在新城区其租住的房屋内,先后三次欺骗邓某某与其发生性关系。上述事实,有公诉机关提交,经法庭举证、质证的下列证据予以证实:1、赤峰市公安局红山区分局受案登记表、立案决定书证实,2015年10月28日,赤峰市公安局红山区分局刑事侦查大队民警在侦办刘某家中被盗案时,发现李某某冒充单身军人与邓某某处对象并发生男女两性关系。公安机关于2015年10月29日立案。2、被害人邓某某的陈述证实,2015年7月份她通过手机微信认识的李某某,当时李某某自称叫李新某,是沈阳军区12师119旅的一个连长,9月末她和李某某在她宿舍楼下见的面,当时李某某穿着军装,他们简单的聊了几句后,李某某就要和她处对象,她感觉军人正直、踏实就同意和李某某处对象了,他们已经处到了谈婚论嫁的地步,李某某说年底要和她订婚,2015年10月份李某某开着一辆比亚迪越野车拉着她在新城区某小区7楼,发生了三次性关系,李某某给她看过军官证,如果李某某不是军人她是不会与李某某处对象的。李某某还让她给一个叫王某某的副连级干部介绍过对象,她把和她一起工作的刘某某介绍给了王某某。3、证人刘某某的证言证实,2015年10月20日左右,她同事邓某某说,邓某某的男朋友李新某是赤峰市12师119旅的连长,当兵十年了很本分,要把李新某的战友王某某介绍给她,处男女朋友,说王某某是副连长,当兵13年了,她就同意了,邓某某和李新某约会的时候,她和王某某见的面,见面的时候王某某没穿军装,也没有军官证,她问王某某为什么不穿军装,王某某说穿军装不方便,她和王某某发生了一次性关系,就没有联系了,她看见过李新某的军官证,李新某是12师119旅的连长,吉林省人,军官证上面写着1988年出生,蒙古族。4、赤峰市公安局红山区分局辨认笔录及照片证实,2015年10月29日,侦查人员将10张不同男性的照片分别编号1-10号,其中4号为李某某,在见证人岳某的见证下,辨认人邓某某辨认后确认4号照片上的男子就是自称是沈阳军区12师119旅连长李新某,也是欺骗她的人;同日,侦查人员将10张不同男性的照片分别编号1-10号,其中9号为王某某,在见证人岳某的见证下,辨认人邓某某辨认后确认9号照片上的男子就是119旅副连长王某某。5、赤峰市公安局红山区分局搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押物品清单、扣押物品照片证实,2015年10月28日侦查人员持有赤公(红)搜查字【2015】121、122号搜查证,在见证人李甲的见证下,依法对李某某的人身及所驾驶的白色比亚迪牌S6越野车进行了搜查,在白色比亚迪牌S6越野车内搜出07陆衬衣一件、07陆军官春秋常服上衣一件、07陆军官春秋常服裤子一条、07陆军官大檐帽一顶、黑色皮质军用腰带一条、军官证一本(编号北字第08052651),侦查人员对上述物品进行了扣押,并拍摄了照片。6、中国人民解放军65655部队政治部证明证实,王某某、李某某二人不是65655部队现役军人,且未曾在65655部队服役。李新某军官证一事,经核实证件照片与李新某本人不符。7、赤峰市松山区大夫营子乡人民政府宋家店村村民委员会证明证实,李某某系宋家店村河南店组村民,此人从未参军入伍,无服兵役记录。8、赤峰市公安局松山区分局大夫营子派出所证明证实,李某某为松山区大夫营子派出所居民,经赤峰市人口管理系统查询,此人户籍上无曾用名,未在派出所办理过姓名变更事项。9、赤峰市公安局红山区分局办案说明证实,李某某供述的军装在赵某甲的弟弟赵某乙手里购买,无法联系赵某乙,无法核实军装的来源。10、同案犯王某某供述证实,李某某之前在网上买了一套军装还有一个军官证,具体什么时间买的他不清楚,之后李某某就说自己是部队的连长,和一个叫邓某某的女子以现役军人的身份处对象。2015年10月20日左右,李某某跟他说给他介绍个对象,他一听就明白李某某要给他介绍一个女的玩玩,当天晚上他和李某某、邓某某还有刘某某见的面,李某某向刘某某介绍他也是连级干部,是副连长,他们四个人见面后,他一直和刘某某电话联系,刘某某问他为什么不穿军装,他说穿军装出来不方便,他也不愿意穿,问他有军官证吗,他说有,有时刘某某给他打电话问他在哪,他就说在部队门口买东西,和刘某某处了一段时间后,发生了一次性关系,他就被公安机关抓住了。11、被告人李某某供述证实,2015年5月份,他朋友赵某甲领着赵某甲的弟弟赵某乙到他妻子在喀喇沁旗锦山镇开的化妆品店找他,赵某甲说赵某乙在部队转业了,当时赵某乙穿着一身军装,因为他喜欢军装,就借赵某乙的军装穿着试了试,赵某乙要把军装送给他,他当时给了赵某乙300元钱,因为军装上什么都没有,他就想弄点军装上面的肩章、领花等物品,5月末的一天,他跟赵某乙说让赵某乙给他买点肩章、领花等物品,赵某乙说部队根本买不到,他自己就在网上花了110元钱邮购了这些东西,这些东西邮回来后,他就安装在了军装上,6月中旬他问赵某乙,他邮购的肩章和领花是什么级别的,赵某乙说是连级的,他问赵某乙能帮他办个军官证和名字牌吗,赵某乙说办不了,但能给他提供一些部队和同姓人的基本信息,当时赵某乙告诉他说部队政治部有一个叫李新某的连长,他把这些信息记下后就通过网上店铺和一个卖假证的商家取得联系,他在红山区的一家照相馆照了一版一寸红底证件照片,用照相馆的QQ号把他的照片给制假证的人发了过去,地址留的是赤峰市喀喇沁旗锦山镇化妆品店,并且用汇款的方式给对方转了400元钱,大约过了三、四天他就收到了假军官证和名字牌,假军官证和名字牌邮回来后他一直带在身上,把军装上面所有的物品都购买齐全以后,他还穿着军装,利用假军官证到宁城道须沟旅游景点玩了一圈,并拍摄了穿军装的照片,他把军装照片作为了他的微信头像。2015年9月份,他通过微信认识的邓某某,他告诉邓某某他是119旅部队的李新某,现在单身,他和邓某某聊了一段时间后,他发现邓某某非常喜欢军人,他就想假借军人的身份和邓某某发生两性关系,9月中旬约邓某某见面时,他穿的军装,后来他就以军人的身份和邓某某处对象,并发生了三次性关系,他怕邓某某看他的军官证和军装上的名字牌,为了不露出破绽,他告诉邓某某他叫李新某,他给邓某某看过他穿军装的照片和他的军官证,他告诉邓某某他是部队的连长,他还让邓某某给王某某介绍过对象,他对邓某某说王某某是副连长,当时邓某某给王某某介绍的女朋友是刘某某,王某某和刘某某处到什么程度他不清楚。
本院认为,被告人王某某伙同被告人李某某以非法占有为目的,入室盗窃,其行为侵犯了刘某财产所有权,己构成盗窃罪。盗窃部分系共同犯罪。被告人王某某在盗窃的过程中,被他人发现,为抗拒抓捕当场使用暴力,其行为已由盗窃罪转化为抢劫罪,被告人王某某已构成抢劫罪。被告人王某某伙同被告人李某某伪造警官证的行为,侵犯了国家机关的正常管理活动和信誉,已构成伪造国家机关证件罪。系共同犯罪。被告人李某某为谋取非法利益,假冒军人的身份,进行诈骗的行为,已侵犯了军队的威信及其正常活动,构成冒充军人招摇撞骗罪。应数罪并罚。被告人王某某、李某某在入室盗窃及王某某的行为转化为抢劫过程中未取得财物,系犯罪未遂,可以从轻处罚;被告人王某某、李某某被判有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。二被告人如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人王某某犯抢劫罪、伪造国家机关证件罪,被告人李某某犯盗窃罪、伪造国家机关证件罪、冒充军人招摇撞骗罪,犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以采纳。对于被告人王某某、李某某的辩护人提出王某某、李某某不构成伪造国家机关证件罪的辩护意见,
本院认为,被告人李某某、王某某的供述能够证实,被告人李某某在网购假军官证时,看到了网上卖假警察证的信息,将此信息提供给王某某后,王某某按李某某提供的信息,通过网络购买了假警察证。王某某之前亦知道李某某曾用此方法购买过假军官证,二被告人的上述行为证实,二人实施犯罪前有犯意沟通,且王某某持有的警察证属于伪造国家机关证件罪中证件的范畴,因此,二被告人的行为构成伪造国家机关证件罪,故对辩护人的上述辩护意见,本院不予采纳。对于李某某的辩护人提出李某某犯冒充军人招摇撞骗罪中构成自首的辩护意见,
本院认为,公安机关出具的受案登记表、立案决定书等证据能够证实,被告人李某某因盗窃罪被采取强制措施,公安机关在其车内搜查出李某某的军装及军官证等物品后,发现李某某涉嫌冒充军人招摇撞骗,侦查人员在讯问李某某时,已掌握其罪行,故不能认定为自首,对于李某某的辩护人提出的上述辩护意见,本院不予采纳。对被告人王某某、李某某的辩护人提出的其他辩护意见,酌情予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十四条、第二百八十一条第一款、第三百七十二条、第二十五条第一款、第二十三条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十九条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元;犯伪造国家机关证件罪,判处有期徒刑六个月。决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2018年10月28日止。罚金于本判决生效后立即缴纳)。
二、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;犯伪造国家机关证件罪,判处有期徒刑六个月;犯冒充军人招摇撞骗罪,判处有期徒刑六个月。决定执行有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2016年12月28日止。罚金于本判决生效后立即缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 丽
代理
审判员 林少康
人民陪审员 陈国安
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张艳杰