内蒙古自治区土默特右旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0221民初669号原告朱小旭(曾用名朱晓旭)。被告贾志勇。
原告朱小旭诉被告贾志勇追偿权纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法由
审判员王艳茹适用简易程序于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告朱小旭到庭参加了诉讼,被告贾志勇经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审判,本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告系朋友关系,2012年12月25日,被告向案外人张强借款200000元,由原告提供担保。借款后,被告没有偿还,2014年2月28日,张强诉至法院,2014年4月17日经法院调解解决。调解协议生效后,被告未履行还款责任,后法院依法冻结原告的工资并经司法扣划划拨原告部分工资以偿付张强的借款。现因原告做心脏手术生活困难,故向被告行使追偿权,向法院提起诉讼,请求依法判令:被告给付原告代偿担保款40000元;诉讼费由被告承担。被告未到庭,未进行答辩。
经审理查明,原、被告双方系朋友关系,2012年12月25日,被告向案外人张强借款200000元,由原告提供担保,借款后,被告未按期偿还,故张强以民间借贷纠纷为由将被告及原告共同诉至土右旗人民法院,2014年4月17日经土右旗人民法院组织调解,双方达成调解协议,并作出(2014)土民初字第388号民事调解书。调解协议履行过程中,被告未按期偿还张强借款,因原告系该笔借款的保证人负有连带清偿责任,故土右旗人民法院自原告的工资被张强申请诉讼财产保全之日起开始进行司法扣划,截止至2015年12月1日共计扣划40000元。依法原告取得相应的担保追偿权,故诉至本院,请求支持诉请。上述事实,有原告的陈述及原告当庭提交的民事调解书一份、收条(复印件)三份、协助扣划存款通知书(复印件)一份予以证实,同时,有庭审笔录在案佐证。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。债务人应当按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中因原告为被告向张强借款提供担保,并依据法律规定履行了相应的保证责任,故原、被告之间产生了法定之债,现原告依据担保追偿权向被告索要垫付借款,依法有据,本院应予支持。现依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告贾志勇于本判决生效之日起十日内偿还原告朱小旭欠款40000元。若被告未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1070元,由被告贾志勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判员 王艳茹
二〇一六年七月十一日
书记员 刘 政附:本判决所适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国担保法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。注释:本判决一经生效,义务人即应在本判决书指定的期间内履行相应义务,义务人未履行的,权利人可在判决书规定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。