山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初2399号
原告:冯贵海(曾用名冯桂海),男,汉族。
委托代理人:庄元成,山东同力兴国律师事务所律师。
被告:冯贵相,男,汉族。
委托代理人:冯文强,男,汉族。
原告冯贵海诉被告冯贵相农业承包合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理,依法由
审判员曹允国适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯贵海及其委托代理人庄元成,被告冯贵相及其委托代理人冯文强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯贵海诉称:原、被告均系石香炉村村民,因原告承包的土地于2014年4月11日被征用,原告遂以该地块的土地补偿款及青苗款13000元为资金,流转承包了被告享有使用权的位于石香炉村东洼子的土地0.87亩。流转后,被告于今春在已经流转给原告的土地上种植了花生,导致原告不能耕种土地,合同目的无法实现,特起诉至法院,请求法院依法解除原、被告签订的土地流转协议,并要求被告返还原告13000元。
被告冯贵相辩称:我是用我位于东洼子的0.87亩地和原告的土地置换的,我有权领取该13000元的补偿款。原告要求解除土地置换协议于法无据。原告冯贵海为支持其主张,向本院提交以下证据:证据一,土地承包经营权证书一份,证明原告承包的1.92亩地位于沂南柏兮服饰项目用地范围内。证据二,2014年4月11日,石香炉村委会与冯桂海签订的土地占用协议书一份,证明原告的土地被沂南柏兮服饰占用并补偿21440元的事实。证据三,交款单据2张,证明原告的土地被占用后,领取相关补偿款21440元的事实。证据四,土地转让协议一份,证明原告和被告于2014年4月12日签订土地转让协议,被告将其承包的土地0.87亩流转给原告耕种的事实。证据五,付款票据一张,证明原告流转被告的土地后,被告从应本属于原告的补偿款中领取了13920元。证据六,照片一组,证明原告流转的0.87亩地被被告耕种花生的事实。被告冯贵相对原告提供的证据的质证意见为:对于证据一,无异议。对于证据二,有异议,该份证据载明的土地是1.34亩,而证据一上记载的是1.92亩。对于证据三、证据四、证据五、证据六均无异议。本院对上述证据做出如下认证:对于证据一,土地承包经营权证书由沂南县人民政府印制,能够证明原告承包土地的位置、面积,本院对其真实性、合法性予以确认。对于证据二,该土地占用协议书由原告同石香炉村委会签订,系双方真实意思表示,未违反法律禁止性规定,本院予以确认。对于证据三,该统一付款单据能够证明原告已从石香炉村委处领取土地补偿款合计21440元的事实,同时能够证明土地占用协议书(证据二)已经生效并履行,本院予以确认。对于证据四,土地转让协议系原、被告双方真实意思表示,被告无异议,本院予以确认。对于证据五,该统一付款单据能够证明被告冯贵相从石香炉村委处领取了土地补偿款合计13920元,同时能够证明上述土地转让协议(证据四)已经生效并实际履行,本院予以采信。对于证据六,该照片能够证明土地上种植花生的事实,且被告对此予以认可,本院依法予以采信。被告冯贵相为证实其主张,向本院提交以下证据:证据一,石香炉村村委会证明一份,证明原、被告之间系土地置换的事实。证据二,土地承包经营权证书一份,证明土地转让协议签订之前该0.87亩土地属于被告的事实。证据三,石香炉村委会和被告签订的土地占用协议一份,证明土地和补偿款属于被告的事实。证据四,付款单据一张,证明被告领取土地补偿款的事实。原告冯贵海对被告冯贵相提供的证据质证意见如下:对于证据一,有异议,村委会出具的证明中记载的土地系置换不属实,应该是流转而不是置换。对于证据二,无异议。对于证据三,所谓的土地占用,实际上是占用的原告的地,被告领取的钱。对于证据四,无异议。本院对被告提供的证据做出如下认证:对于证据一,该证明系由石香炉村委会出具并加盖公章,详细记述了原、被告进行土地置换的原因、过程及结果,石香炉村委会作为该次沂南柏兮服饰项目用地的直接参与者,对整个过程较为熟悉,对该证据本院依法予以采信。对于证据二,土地承包经营权证书能够证明被告所承包土地的位置、亩数,系国家颁发的证明文件,本院予以认可。对于证据三,该土地占用协议系被告同石香炉村委会签订,系双方真实意思表示,未违反法律禁止性规定,本院予以确认。对于证据四,该统一付款单据能够证明被告冯贵相从石香炉村委处领了土地补偿款合计13920元的事实,同时能够证明上述土地占用协议(证据三)已经生效并实际履行,本院予以采信。根据以上采信的证据,结合庭审调查及当事人的陈述,本院确认以下事实:沂南柏兮服饰因发展需要,拟占用蒲汪镇石香炉村部分土地,其中含原告冯贵海的承包地0.87亩。因原告冯贵海想继续耕种土地,遂在石香炉村委的调解下,将自己承包的位于项目用地范围内的0.87亩土地与被告冯贵相承包的位于东洼子的0.87亩土地进行了置换,并于2014年4月12日签订了土地转让协议。根据上述土地转让协议,被告冯贵相同日与石香炉村委会签订了土地占用协议书并领取了补偿款13920元。因沂南柏兮服饰征用土地后一直未投入建设,2016年春,被告冯贵相在已经换给原告的0.87亩土地上种植了花生,导致原告不能耕种土地,双方酿成纠纷,原告具状诉至本院。上述事实,主要依据本院庭审调查及当事人陈述、举证等予以认定,有关证明案件事实的材料均已收录在卷。
本院认为:依照《中华人民共和国农村土地承包法》的相关规定,通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转。本案中,根据原、被告双方所签订的土地转让协议及石香炉村委会出具的证明,可认定双方的土地转让协议实为土地互换协议,互换期限为土地承包的剩余期限。协议生效后,原告取得被告在石香炉村东洼子0.87亩土地的承包经营权,被告取得原告在征地范围内的0.87亩土地的承包经营权。上述协议签订的同日,被告与石香炉村委会签订土地占用协议书,并领取了土地补偿款13920元。综上,本院认定原、被告签订的土地互换合同已实际履行,双方均交付了合同标的,履行了合同义务。本案争议的焦点问题是被告在已经换给原告的承包地内种植花生,是否构成根本违约。
本院认为,原、被告双方自2014年4月份签订土地互换合同并实际履行至2016年春,已实际履行两年,被告冯在东洼子0.87亩土地上耕种花生,行为虽然欠妥,但其在庭审中明确表示愿意退出土地,继续履行合同,其行为并未导致合同目的不能实现,故对原告冯贵海要求解除合同的诉讼请求,本院不予支持。被告单方违反合同约定耕种土地,给原告造成了一定损失,原告可在取得具体损失数额后,再行向本院主张权利。综上所述,为维护农村土地承包关系的稳定,保护合法的土地流转合同,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条,《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条、第五十六条之规定,
判决如下:驳回原告冯贵海的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告冯贵海负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 曹允国
二〇一六年七月十一日
书记员 刘绍文