海南省第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼96刑更1207号罪犯王草刚,男,1984年5月19日出生,海南省澄迈县人,现在海南省三江监狱服刑。海南省澄迈县人民法院于2012年2月3日作出(2012)澄刑初字第39号刑事附带民事判决书,以被告人王草刚犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年,赔偿附带民事诉讼原告人赔偿款人民币105779.9元。
被告人王草刚不服,提出上诉。海南省第一中级人民法院于2012年4月12日作出(2012)海南一中刑终字第39号刑事附带民事裁定书,驳回上诉,维持原判。罪犯王草刚于2012年5月8日入监服刑。服刑期间,于2014年11月20日减去八个月,剥夺政治权利二年不变。减刑后刑期执行至2020年12月7日止。执行机关海南省三江监狱于2016年6月12日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年6月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭审理本案。海南省三江监狱吴清东、王维代表执行机关出庭提请对罪犯王草刚予以减刑,海南省人民检察院第一分院指派检察员张立栋、李鹤出庭履行职务,罪犯王草刚、证人卢某某、陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关海南省三江监狱以罪犯王草刚在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年,剥夺政治权利二年不变。罪犯王草刚对执行机关当庭出示的证据无异议。海南省人民检察院第一分院对执行机关报请的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯王草刚在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯王草刚自2014年7月起至2016年2月止,累计考核20个月,共获得9个表扬(7个综合表扬和2个单项表扬)。另查明,罪犯王草刚应赔偿附带民事诉讼原告人人民币105779.9元,未履行。服刑期间,该犯在2014年7月至2016年2月考核期内,累计消费人民币2640.4元,月平均消费51.47元,符合特困标准,系监狱特困犯。上述事实有执行机关提交的刑事附带民事裁判文书、执行通知书、罪犯计分考核奖惩表、罪犯评审鉴定表、历次减刑裁定书、减刑建议书、减刑审核表等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯王草刚在服刑期间,认真遵守监规,自觉接受教育改造,积极参加学习和各项生产劳动,较好地完成监狱交给的劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。但由于该犯未能履行民事赔偿义务,对其减刑应从严掌握。执行机关提请减刑幅度偏大,应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯王草刚减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利二年不变(减刑后刑期执行至2020年2月7日止)。减刑考验期为十个月,从裁定送达之日起计算。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 陈焕利
审 判 员 周业夏
审 判 员 未 锋
二〇一六年七月十一日
法官助理 谢春雷
书 记 员 韩一陆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。……第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条......被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,提请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。审核:陈焕利撰稿:陈焕利校对:韩一陆印刷:李慧玲海南省第一中级人民法院2016年7月11日印制(共印5份)