安徽省砀山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1321民初1793号
原告:赵燕生,男,1978年3月20日出生,汉族,住安徽省砀山县。
委托代理人:朱怀良,安徽梨苑律师事务律师。
被告:王合,男,1973年2月16日出生,汉族,住安徽省砀山县。
原告赵燕生与被告王合民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员XX适用简易程序,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告赵燕生的委托代理人朱怀良到庭参加诉讼。被告王合经法院传票传唤无正当理由未到庭参加庭审。本案现已审理终结。赵燕生诉称:2012年7月17日、2012年11月19日王合二次向赵燕生借款800000元,约定利息为月息2分,被告一直未偿还本金,利息以结至2014年4月21日。经原告多次催要,双方于2015年5月31日达成房屋抵偿协议,但被告并未履行。为此,特提起诉讼,要求被告偿还借款本金800000元及利息(利息从2014年4月21日起,按约定利率计算至还清款之日止);并由被告承担本案的诉讼费用。王合未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。
经审理查明:2012年7月17日、2012年11月19日王合同他人一起二次出具借条向赵燕生分别借款300000元、500000元,合计800000元,约定利息为月息2分。王合与赵燕生于2015年5月31日达成房屋抵偿协议,以王合拥有的位于砀山县砀城镇北关杨楼村的房屋抵偿给赵燕生,但该协议未实际履行。借款人一直未偿还本金,利息给付至2014年4月21日。
本院认为:债务应当清偿。原、被告之间的借款合同依法成立并生效,应受法律保护。被告王合二次出具借条向赵燕生分别借款300000元、500000元,合计800000元,约定利息为月息2分。经原告催要,被告至今未清偿借款,未履行合同应尽的还款义务。且约定的利息不超过法律规定,故原告要求被告偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。王合已给付至2014年4月21日,故利息应从2014年4月22日计算。根据《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告王合于判决生效后20日内偿还原告赵燕生借款本金800000元及利息(利息从2014年4月22日起,按月利率2%计算至还清款之日止)二、驳回原告赵燕生的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5900元,由被告王合负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 王 刚
二〇一六年七月十一日
书记员 李芳频附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正单理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。