(2016)闽0982民初180号

原告高世怀与被告姚慧颖、李盛强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-30
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高世怀,姚慧颖,李盛强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初180号原告高世怀,男,汉族,住福鼎市。委托代理人李剑锋,福鼎民哲律师事务所律师。被告姚慧颖,女,汉族,户籍地:福鼎市。被告李盛强,男,汉族,户籍地:福鼎市。

原告高世怀与被告姚慧颖、李盛强民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告高世怀委托代理人李剑锋到庭参加诉讼,被告姚慧颖、李盛强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告高世怀诉称,2013年2月5日,被告姚慧颖、李盛强经朋友介绍,以做生意缺乏资金周转为由,向其借款950000元,因其中的500000元借款的还款期限至同年7月30日、450000元借款的还款期限至同年12月5日,故二被告分别出具了金额为500000元和450000元的借条各一张,并对借款金额、期限、利息、违约责任等事项做了明确约定。原告收到借条后,于同日将借款通过银行转账方式支付给被告姚慧颖,履行完毕了借款交付义务。借款后,二被告仅按约支付了二个月的利息;经其多次催讨还款,但二被告均以各种理由推托,并要求延缓还款期限,其无奈只好同意延缓。但到第二笔借款期限届满,二被告仍未还款。在其再三催促下,二被告又于2013年12月20日出具还款承诺书一份,保证在2014年1月20日前偿还本金200000元、同月28日前偿还本金100000元、同年5月30日前偿还本金650000元及利息。此后,二被告并未按还款承诺书履行还款义务,导致借款逾期近二年,已严重侵害其合法权益。故请求判令:1、二被告偿还其借款本金950000元及逾期利息(自2013年4月6日起至实际还款之日止按月利率2%计算)。2、二被告共同承担其为实现债权支付的律师代理费12000元。被告姚慧颖、李盛强均未作答辩。诉讼中,原告高世怀提供以下证据以支持自己的主张:1、原、被告的身份证各一份,用于证明原、被告的主体资格与身份情况。2、落款时间为2013年2月5日的借条二张、信用社转账凭证四份,用于证明二被告于2013年2月5日向原告借款950000元,并对借款金额、期限、利息、违约责任等事项做了明确约定,原告于同日向二被告交付了全部借款。3、落款时间为2013年12月20日的还款承诺书一份,用于证明二被告在2013年12月20日因借款到期未还而出具给原告承诺书一份,保证在2014年1月20日前偿还本金200000元、同月28日前偿还本金100000元、同年5月30日前偿还本金650000元及利息。4、律师代理费发票,用于证明原告因本案诉讼支付了律师代理费12000元。

本院认为,被告姚慧颖、李盛强未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为放弃答辩和质证等诉讼权利。原告高世怀提供的上述证据来源合法、内容真实,与本案存在关联性,符合证据的形式要件,可以作为本案适格证据予以使用。证据1原、被告的身份证,能够证明原、被告的身份情况,确认双方诉讼主体适格。证据2落款时间为2013年2月5日的借条及交易日期为同日的信用社转账凭证均系原件,内容又能相互印证,上述证据能够证明2013年2月5日,二被告向原告要求借款950000元,约定借款利息按月利率2.5%计付,其中的500000元借款的还款期限至同年7月30日、450000元借款的还款期限至同年12月5日,若二被告逾期偿还借款本息,原告诉讼追讨债权的,二被告应另行支付给原告律师代理费、差旅费、公证费等相应费用;同日,原告通过信用社转账方式向二被告交付了全部借款。证据3落款时间为2013年12月20日的还款承诺书系二被告出具,内容与上述借条相互印证,原告待证的事实予以确认。证据4律师代理费发票系律师机构出具,结合原告确有聘请律师作为委托代理人参与本案诉讼的事实,原告待证的事实予以确认经过庭审举证、质证和认证,对本案主要事实作如下认定:2013年2月5日,被告姚慧颖、李盛强出具借条二份向原告高世怀要求借款950000元,约定借款利息按月利率2.5%计付,其中的500000元借款的还款期限至同年7月30日、450000元借款的还款期限至同年12月5日,若二被告逾期偿还借款本息,原告诉讼追讨债权的,二被告应另行支付给原告律师代理费、差旅费、公证费等相应费用;同日,原告通过信用社转账方式向二被告交付了全部借款。借款后,二被告仅按约支付了二个月利息,未能按约偿还借款本金及其余利息;2013年12月20日,二被告出具还款承诺书一份,保证在2014年1月20日前偿还本金200000元、同月28日前偿还本金100000元、同年5月30日前偿还本金650000元及利息。此后,二被告仍未履行还款义务,原告遂诉至本院,并产生律师代理费损失12000元。综上所述,

本院认为,被告姚慧颖、李盛强拖欠原告高世怀借款本金950000元及其利息的事实清楚、证据充分。合法的民间借贷关系受法律保护,二被告未能按约偿还上述借款,应承担相应的民事责任。原告关于二被告偿还上述借款本金、并从2013年4月6日起按月利率2%计付利息的请求,未超过双方约定,符合法律规定,予以支持。原告还主张二被告应支付其律师代理费损失12000元,该主张符合双方约定,律师代理费收费标准亦未超过法律法规规定,原告的上述主张予以支持。二被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告姚慧颖、李盛强应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告高世怀借款本金950000元,并从2013年4月6日起至借款付清之日止按月利率2%计付利息。

二、被告姚慧颖、李盛强应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告高世怀为实现债权产生的律师代理费损失12000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费18588元,由被告姚慧颖、李盛强共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  谢维芳

代理

审判员  韩 林

人民陪审员  丁振光

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 蕾附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示1.《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。