(2016)陕0802民初5247号

原告中国工商银行股份有限公司榆林兴榆路支行(以下简称工行榆林兴榆路支行)诉被告康某、王某某金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-18
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司榆林兴榆路支行,康某,王某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初5247号原告中国工商银行股份有限公司榆林兴榆路支行。负责人韩勇,该行行长。委托代理人宋亚楠,该行市场部客户经理。被告康某。被告王某某。

原告中国工商银行股份有限公司榆林兴榆路支行(以下简称工行榆林兴榆路支行)诉被告康某、王某某金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员李海波独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告工行榆林兴榆路支行法定代表人韩勇的委托代理人宋亚楠、被告康某到庭参加诉讼,被告王某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司榆林兴榆路支行诉称,2010年2月3日,原、被告签订了《个人借款/担保合同》。合同约定,被告向原告借款人民币30万元整,贷款期限为10年,贷款利率以中国人银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮10%,基准利率为5.94%,实际执行利率为6.534%;还款方式为按月等额本金还款法(按日计算);被告未按约定如期(包括宣布提前到期偿还贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息,对不能按约支付利息,按罚息利率计收复利。罚息利率以在原约定的利率基础上加收30%确定;逾期执行率为7.007%;违约责任,被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息或发生其他违约情形的,原告有权宣布贷款提前到期,要求被告提前清偿全部或者部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同);被告没有按照合同约定履行义务,原告为实现债权而产生的诉讼费、评估费、拍卖费等所由费用由被告承担,如以垫付的自垫付之日起计活期存款利息;被告康某将其所有的位于榆阳乡永乐路西西大德公司住宅小区(房产证号为榆林市房权证2004字第00128**号,土地证号为榆市国用(2003)字第038**号)的房屋抵押,抵押担保和保证责任的范围包括本金、利息、罚息、复息、违约金、补偿金、原告为实现债权的费用和被告应当承担的所有费用;如发生争议,向贷款人所在的人民法院提起诉讼等。合同签订后,原告合同签订之日通过约定账号向被告发放贷款本金30万元,但自2015年7月起,被告便因故不再按照约定偿还贷款,至今已欠原告贷款本金140000元,利息7858.81元尚未偿还。为此,原告曾对次督促被告要按期向银行偿还贷款本息,但被告一直不予偿还,无奈之下,只得向贵院提起诉讼,请求:1、依法确认原告与被告康某、王某某签订的个人借款/担保合同有效;2、判令被告康某、王某某立即偿还原告借款本金14万元及利息(从2016年4月13日起至款项付清之日止,截止2016年4月13日已产生利息7858.81元;3、依法判令原告对被告康某、王某某的抵押物享有优先受偿权;4、本案诉讼费、评估费、拍卖费等一切费用均由被告承担。原告向法庭提交以下证据:证据1、借款合同、户口簿、身份证、结婚证复印件各一份,证明借款人康某、王某某与原告存在债务关系;证据2借据复印件一支、借据历史明细列表,证明原告于2010年2月3日按时足额给借款人康某发放了贷款,截止2016年6月14日,下欠贷款本金14万元,下欠利息9291.57元,违约期数为12期;3、房屋所有权证书复印件一份、土地使用证复印件一份,证明贷款人康某将其所有的位于榆阳区永乐路西大德公司住宅小区1幢1-502室的房产抵押的事实。

被告康某辩称,借款是事实,被告康某在原告处贷款30万元,贷款期限为10年,之前都是按照合同约定偿还本息,2015年6月3日之后的被告再未偿还借款本息。被告康某未向法庭提交证据。被告王某某未到庭,亦未向法庭提交书面答辩状及相关证据材料。经庭审质证,被告康某对原告提供的证据1、2、3真实性及证明目的均无异议。

经审理查明,2010年2月3日,原、被告签订了《个人借款/担保合同》。合同约定,被告向原告借款人民币30万元整,贷款期限为10年,贷款利率以中国人银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮10%,基准利率为5.94%,实际执行利率为6.534%;还款方式为按月等额本金还款法(按日计算);被告未按约定如期(包括宣布提前到期偿还贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息,对不能按约支付利息,按罚息利率计收复利。罚息利率以在原约定的利率基础上加收30%确定;逾期执行率为7.007%;违约责任,被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息或发生其他违约情形的,原告有权宣布贷款提前到期,要求被告提前清偿全部或者部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同);被告没有按照合同约定履行义务,原告为实现债权而产生的诉讼费、评估费、拍卖费等所由费用由被告承担,如以垫付的自垫付之日起计活期存款利息;被告康某将其所有的位于榆阳乡永乐路西西大德公司住宅小区(房产证号为榆林市房权证2004字第00128**号,土地证号为榆市国用(2003)字第038**号)的房屋抵押,抵押担保和保证责任的范围包括本金、利息、罚息、复息、违约金、补偿金、原告为实现债权的费用和被告应当承担的所有费用;如发生争议,向贷款人所在的人民法院提起诉讼等。合同签订后,原告合同签订之日通过约定账号向被告发放贷款本金30万元,并于2010年2月1日在榆林市房屋产权管理处办理了房地产抵押登记。但自2015年7月起,被告便因故不再按照约定偿还贷款,至今已欠原告贷款本金140000元,利息7858.81元尚未偿还。为此原告提起诉讼,提出前述诉讼请求。

本院认为,原告工行榆林兴榆路支行与被告康某、王某某(借款人、抵押人)签订的个人借款/担保合同,系双方当事人的真实意思表示,合同主体形式合法,合同内容不违反国家法律、行政法规的强制性效力性规定,依法均应确认为有效合同。合同签订后,原告按时向被告发放了借款30万元,被告未能按照合同约定按时向原告偿还借款,已构成违约,依法应承担继续偿付借款本息的违约责任。根据双方合同约定,借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息或发生其他违约情形的,贷款人可要求借款人提前清偿全部或者部分贷款。本案被告已累计逾期未还款超过六次,构成违约,故原告主张被告提前一次性清偿全部借款及逾期利息的请求,符合合同约定,亦不违反法律规定,依法应予以支持。现原告主张被告一次性偿还的借款本金为14万元及利息。经审查,截止2015年7月3日被告欠原告借款本金14万元,并从2015年7月3日之后的利息亦再未清偿,故被告偿还原告的借款本金应以14万元计算,对其利息应当按照合同约定的逾期利率7.007%计算。原告主张在抵押物价值范围内享有优先受偿权的请求,根据《中华人民共和国担保法》第三十三条“债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以财产折价或者以拍卖该财产的价款优先受偿。”的规定,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第九十三条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告中国工商银行股份有限公司榆林兴榆路支行与被告康某、王某某签订的个人借款/担保合同有效。

二、本判决生效后十日内,由被告康某、王某某共同偿还原告中国工商银行股份有限公司榆林兴榆路支行借款本金人民币14万元及利息(从2015年7月3日起计算至款付清之日止,以逾期利率7.007%计算)。

三、原告中国工商银行股份有限公司榆林兴榆路支行对被告康某所有的位于榆阳乡永乐路西西大德公司住宅小区(房产证号为榆林市房权证2004字第00128**号,土地证号为榆市国用(2003)字第038**号)的房产,在抵押物的价值范围内享有优先受偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1670元,由被告康某、王某某共同分担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  李海波

二〇一六年七月十一日

书记员  万强强