新疆维吾尔自治区呼图壁县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2323民初1120号
原告:哈比都拉·沙不拉提,男,哈萨克族,1983年6月5日出生。
被告:胡海,男,汉族,1981年12月11日出生。
原告哈比都拉·沙不拉提诉被告胡海买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由
代理
审判员热孜亚适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告哈比都拉·沙不拉提、被告胡海到庭参加了诉讼。本案现己审理终结。
原告哈比都拉·沙不拉提诉称:2015年10月2日,被告赊购原告1头牛,价格3400元,当时口头约定几天后付款。2015年11月1日,被告又购买了原告14只羊,每只羊价格为420元,共计5880元,当天被告支付了1800元,剩余4080元,口头约定几天后给付。基于对被告的信任,当时未写欠条。后经原告多次追偿,被告至今未偿还,现原告诉至法院,请求判令:1、被告支付欠款共计7480元、利息1122元(7480元30‰5个月);2、本案诉讼费及邮寄费由被告承担。
被告胡海辩称:被告只购买原告1头牛,价值3400元,已付1000元,尚欠2400元。原告所说的14只羊不是被告购买的,原告是跟一个维吾尔族男的谈的生意,具体谈的内容被告不清楚。庭审中,原告针对自己的主张,未能向法庭提供证据。根据以上己认定的证据、当事人陈述,
本院查明以下事实:2015年10月2日,被告赊购原告1头牛,价格3400元,当时口头约定几天后付款,当时未写欠条。在庭审中,被告陈述购买原告1头牛,价值3400元,已支付了1000元,下欠2400元,原告也承认原告支付1000元。2015年11月1日,原告又做了一笔14只羊的买卖,当场有原、被告以及一个维吾尔族男性。原告没有收取任何收据,之后将14只羊卸载在指定的羊圈。
本院认为:合法的买卖关系受法律保护。
原告与被告的事实买卖行为,系双方当事人的真实意思表示,双方的买卖合同关系合法有效。原、被告双方应当按照约定全面履行义务、享受权利。本案中,原告按照约定向被告提供了1头牛,被告应按照约定向原告给付价款。原、被告对支付价款期限已作明确约定。被告应在期限到期后及时支付,但被告未支付部分款项,故被告应当向原告支付剩余欠款2400元;对于原告要求被告给付所欠羊款4080元的诉讼请求,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有义务对自己的主张提供相关的证据证明,即“谁主张谁举证”。但是在庭审过程中,原告对自己提供的诉讼请求没有提供证据加以证实,原告负有举证责任,应当承担举证不能的责任。原告的诉讼请求,无证据予以证实,本院不予支持。关于原告主张的利息,本院确定欠款本金为2400元,其利息确认为240元(2400元24%5个月)。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告胡海于本判决生效后十日内,给付原告哈比都拉·沙不拉提欠款本息合计2640元;
二、驳回原告哈比都拉·沙不拉提的其他诉讼请求。
如未按本判决书确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(己减半收取),邮寄送达费44.40元,合计69.40元,由被告胡海负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请强制执行,申请执行的期限为两年,如果超过法定期限提出执行申请的,本院则依法不予受理。
代理
审判员 热孜亚
二〇一六年七月十一日
书 记 员 苏迪娅