(2016)豫1729刑初211号

刘某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
新蔡县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
新蔡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款,第八条

裁判文书全文

河南省新蔡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1729刑初211号公诉机关河南省新蔡县人民检察院。被告人刘某某,男,1969年4月13日出生,汉族,农民。因本案于2016年6月11日被抓获,当日被刑事拘留,现押于新蔡县看守所。河南省新蔡县人民检察院以新检刑刑诉(2016)171号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。新蔡县人民检察院指派检察员肖琼出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。新蔡县人民检察院指控,2016年6月11日13时许,被告人刘某某驾驶一辆黑色二轮摩托车从新蔡县黄楼镇王港村委前刘庄家到黄楼镇王港村委,又驾驶摩托车到新蔡县黄楼镇王港村委前刘庄东边时被民警查获。经检测,被告人刘某某体内血液酒精含量为242.1mg/100ml。检察机关提供有物证、书证、证人证言、鉴定意见等证据,认为被告人刘某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,构成危险驾驶罪。但其有坦白情节,可以从轻处罚。建议判处二个月以上拘役,并处罚金。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证涉案的车辆的照片,书证新蔡县公安局酒精测试单、户籍证明、查获证明、黄楼镇党委证明,证人蔡某、冯某等人证言,鉴定意见安徽中天司法鉴定中心(2016)毒检字第1528号乙醇检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持;被告人刘某某到案后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条及最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第八条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月11日起至2016年8月10日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  张俊芝

二〇一六年七月十一日

书记员  徐熠琦