黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初1710号原告桦川县农村信用合作联社,统一社会信用代码91230826129933696M,地址:桦川县悦来镇悦来大街北段66号。法定代表人辛宝江,职务理事长。委托代理人汤明伟,男,系桦川县农村信用合作联社中伏信用社主任。被告崔红友,男,1975年12月19日出生,汉族,农民,住址桦川县。
原告桦川县农村信用合作联社与被告崔红友金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人汤明伟到庭参加诉讼,被告崔红友经本院合法传唤无正当理由未到���参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2015年2月16日,被告因农业生产经营需要,在原告处贷款8万元,双方约定贷款月利率8.56‰,还款期限为2016年1月30日,逾期被告未能清偿借款。现请求依法判决被告偿还借款本金8万元及利息(计算至实际清偿日)。被告未提出书面答辩,亦未到庭参加诉讼。原告为支持其诉讼主张,提供证据如下:证据一、2015年2月16日有被告署名签字的借款凭证一份;证据二、2015年2月16日有被告署名签字的个人担保借款合同书一份;证据三、2015年1月13日,有被告署名签字的抵押贷款申请书一份。上述三份证据证明,2015年2月16日,被告在原告处贷款本金8万元,还款期限2016年1月30日,贷款月利率8.56‰,对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础上上浮30%计收罚息。
本院经审查认为,被告无正当理由既不答辩,又不在举证期限内提供证据,并缺席法庭审理,应视为被告放弃举证并放弃对原告所举证据进行质证的权利。鉴于原告提供的上述证据系金融机构存留的原始借贷凭证材料,有原告签名捺印,并有原告工作人员审核、盖章,故对其真实性予以确认。根据本院审查认定的证据,结合当事人的陈述,本案基本事实如下:2015年2月16日,被告因农业生产经营需要,在原告处贷款8万元,还款期限为2016年1月30日,双方约定贷款月利率8.56‰,对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础上上浮30%计收罚息。现被告未能清偿借款。
本院认为,原、被告双方自愿签订的借款合同,合法有效。原告依合同约定向被告提供了借款,被告应按合同约定期限及时偿还借款。被告逾期未偿还,违反合同约定,原告请求被告按约偿还借款本金及利息,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告崔红友于本判决生效后十日内给付原告桦川县农村信用合作联社借款本金80000元,并给付自借款之日起至实际给付之日止的应付利息(按原、被告约定的利率及罚息计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 张 悦
审 判 员 王振军
人民陪审员 徐 亮
二〇一六年七月十一日
书 记 员 田宏艳