(2016)黔0327民初1000号

夏顶福与凤冈县康居房地产开发有限公司、贵州金果建筑有限公司承揽合同纠纷一案民事一审判决书

法院
凤岗县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
凤岗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
夏顶福,凤冈县康居房地产开发有限公司,贵州金果建筑有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

贵州省凤冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0327民初1000号原告夏顶福,男,1972年1月6日出生,汉族,贵州省桐梓县人,住桐梓县木瓜镇。委托代理人侯光洪,贵州诚稳律师事务所专职律师。被告凤冈县康居房地产开发有限公司,住所地为贵州省凤冈县龙泉镇。法定代表人覃智明,公司董事长。被告贵州金果建筑有限公司,住所地为贵州省六盘水市。法定代表人顾典合,公司总经理。委托代理人罗小海,男,1992年8月3日出生,汉族,系贵州金果建筑有限公司工作人员。

原告夏顶福与被告凤冈县康居房地产开发有限公司(以下称“康居公司”)、被告贵州金果建筑有限公司(以下称“金果公司”)承揽合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序进行了公开开庭审理。原告夏顶福及委托代理人侯光洪、被告康居公司法定代表人覃智明、被告金果公司委托代理人罗小海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年被告康居公司将其位于凤冈县迎新大道的康居佳苑(二期)工程发包给被告金果公司承建,原告负责被告金果公司承建工程的孔桩工程施工,经原告与被告康居公司、金果公司结算,截止2015年10月21日被告金果公司欠原告人工工资共计395948元。2015年10月21日,原告与二被告达成《债务转移协议》,由被告康居公司负责支付原告人工工资395948元。但事后被告康居公司称只同意支付310000元,其余85948元应由被告金果公司支付。该款经原告多次催收未果,现诉请人民法院判令被告康居公司支付原告人工工资895948元,被告金果公司承担连带责任;本案诉讼费由二被告承担。为了证明自己的主张,原告在举证期限内提供的证据有:证据1、原告的身份证(复印件),以证明原告的基本情况。二被告质证无异议。证据2、石明祥出具的凭证(复印件)一份,以证明原告在被告金果公司承建的康居佳苑(二期)工程上施工,被告金果公司尚欠原告人工工资395948元。二被告质证无异议。证据3、《债务转移协议》一份,以证明被告金果公司将所欠原告债务395948元转移给被告康居公司,被告康居公司仅认可310000元。被告康居公司质证对真实性无异议,但认为只转移了债务310000元;被告金果公司质证对真实性无异议,认可《债务转移协议》只转移债务310000元给康居公司,其余所欠原告85948元应由金果公司负责清偿。证据4、康居公司证明(复印件)一份,以证明康居只同意转移债务310000元,剩余85948元应由金果公司自行清偿。二被告质证无异议。

被告康居公司辩称:我公司将康居佳苑(二期)工程发包给金果公司承建,金果公司将工程的孔桩(工程)交由原告完成属实。在与原告及被告金果公司签订的《债务转移协议》中,我公司只认可转移债务310000元,其余债务由被告金果公司自行清偿。本案原告主张的85948元我公司不应由支付。被告康居公司在举证期限内未提交证据。

被告金果公司辩称:康居公司将其康居佳苑(二期)建设工程发包给金果公司承建,金果公司将工程的孔桩工程交由原告夏顶福完成属实。经2015年10月21日结算,金果公司尚欠原告人工工资395948元。同日,金果公司与康居公司及原告达成《债务转移协议》,金果公司将其中310000元债务转移给康居公司,其余85948元债务由金果公司自行负责。金果公司同意支付原告85948元,但因金果公司与康居公司间的账务未结算,暂无法支付。被告金果公司在举证期限内未提交证据。经当事人当庭陈述、举证、质证,本院审查认为,原告所举证据1、2、3、4,各方当事人均无异议,上述证据与待证事实相关联,本院作为认定案件事实的证据使用。根据当事人的当庭陈述和本案有效证据,

本院查明并确认下列事实:被告康居公司将其位于凤冈县迎新大道的康居佳苑(二期)建房工程发包给被告金果公司承建。被告金果公司承建该工程后,将该工程的孔桩(工程)交由原告负责施工。工程完工后,2015年10月21日经原告与被告金果公司结算,被告金果公司尚欠原告(施工班组)人工工资395948元。同日,原告及二被告签订《债务转移协议》,载明金果公司所欠原告孔桩人工工资395948元由康居公司支付给原告,但在该《债务转移协议》下方,有“甲方康居公司只负责310000元(叁拾壹万元整)”字样,并加盖康居公司印章及法定代表人签名。《债务转移协议》签订后,康居公司支付了原告260000元,另出具了50000元欠条给原告。2016年5月19日,原告以金果公司、康居公司对其余85948元债务相互推诿为由诉来本院,提出如前所诉。庭审中,原告变更诉讼请求为:判令被告金果公司支付尚欠原告工人工资85948元,本案诉讼费由被告金果公司承担。

本院认为:被告金果公司对结算后欠原告人工工资395948元的事实不持异议,本院予以认定。庭审中,原、被告双方均确认金果公司仅将其所欠原告债务的310000元转移给康居公司,其余85948元未转移,被告金果公司也表示同意清偿该债务。故被告金果公司对未转移的债务应承担清偿责任,对原告要求被告金果公司支付工人工资85948元的诉讼请求,本院予以支持。

被告金果公司关于与康居公司间的账务未进行结算,暂无法清偿原告债务的辩称的理由不成立,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,

判决如下:限被告贵州金果建筑有限公司于本判决生效后五日内支付原告人民币85948元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1948元,减半收取974元,由被告贵州金果建筑有限公司承担(该款原告已预交,被告贵州金果建筑有限公司在兑现本案标的时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期本判决则发生法律效力。本判决生效后,权利人可在本判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

审判员 安 康

二〇一六年七月十一日

书记员 周琴美