福建省浦城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0722刑初131号公诉机关福建省浦城县人民检察院。被告人游某,男,1992年6月21日出生于福建省浦城县,汉族,初中文化,住浦城县。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月31日被浦城县公安局取保候审。本院于2016年6月29日决定继续对其取保候审。浦城县人民检察院以浦检公刑诉(2016)70号起诉书指控被告人游某犯交通肇事罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案,浦城县人民检察院指派代理检察员黄静出庭支持公诉,被告人游某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年7月29日19时45分许,被告人游某酒后无证驾驶无牌普通二轮摩托车(车后搭载王某、白莫日额)由浦城县古楼乡坑口村沿825县道往临江镇方向行驶。当其驾车行至825省道7KM+760M处,车辆向右侧翻,造成白莫日额受伤。经福建省南平市公安局物证鉴定所鉴定,白莫日额的损伤程度为重伤二级。经浦城县公安局交警大队认定:被告人游某应负本起事故的全部责任。2015年11月25日白莫日额在被家人护送返家途中死亡。另查明,被告人游某于肇事当日向公安机关投案自首。被告人游某赔偿被害人经济损失200000元,并取得被害人家属谅解。上述事实,被告人游某在开庭过程中亦无异议,且有书证常住人口基本信息、驾驶证复印件、归案经过、违法、犯罪信息查询记录表、死亡注销证明等;证人王某的证言;现场勘验笔录及现场图、现场照片;南平市公安局物证鉴定所法医学鉴定书、福建武夷司法鉴定所司法鉴定检验报告书、福建天祥司法鉴定所车辆检验鉴定报告、道路交通事故认定书等鉴定意见;交通事故赔偿协议书、谅解书和被告人游某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人游某违反交通运输管理法规,驾驶车辆发生重大交通事故,致一人重伤,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人游某自首,依法可以从轻处罚;其赔偿了经济损失,获得被害人亲属的谅解,有悔罪表现,亦可酌情从轻处罚;综上,决定对被告人游某从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人游某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 刘通文
二〇一六年七月十一日
书记员 黄雅雅附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条交通肇事罪违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以下七年以上有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑期限为原判刑期以上五年以下,但不能少于一年。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。