(2016)宁0521民初1411号

史庭和与曹洪太、李建民、陆东委托合同纠纷一审民事判决书

法院
中宁县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
中宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
史庭和,曹洪太,李建民,陆东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第三百九十六条,第三百九十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区中宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0521民初1411号原告史庭和,男,生于1957年3月5日,汉族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区中宁县。委托代理人张丽丽,女,生于1987年8月6日,汉族,大学文化,公务员,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。系原告儿媳。代理权限为特别授权。被告曹洪太,男,生于1956年6月17日,汉族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区中宁县。被告李建民,男,生于1965年5月20日,汉族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区中宁县。被告陆东,男,生于1968年6月23日,汉族,初中文化,住宁夏回族自治区中宁县。

原告史庭和诉被告曹洪太、李建民、陆东委托合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理。依法由

审判员田芳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告史庭和及其委托代理人张丽丽、被告李建民到庭参加诉讼,被告曹洪太、陆东经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告曹洪太承揽了红寺堡消防队的工程,委托原告现场管理。期间,被告曹洪太租赁被告陆东的钢管、钢架。2007年5月,经被告曹洪太工地监工李建明结算,被告曹洪太欠被告陆东钢管等租赁费25000元。后被告曹洪太因资金周转困难,要求原告代付,原告分两次向陆东支付了25000元的租赁费。原告向被告曹洪太索要该费用未果。现要求:1、三被告支付原告租赁费25000元;2、案件受理费由被告承担。

被告李建民辩称,被告曹洪太承揽红寺堡消防队工程期间雇佣我负责工地的日常管理,工地日常结算也由我负责。曹洪太确实租赁了陆东的钢管、钢架,共欠租赁费25000元,至于租赁费由谁支付我不清楚。被告曹洪太、陆东未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见及证据材料。

经审理查明,2005年,被告曹洪太承揽了红寺堡开发区消防队的工程,并委托原告从事工地的管理工作,被告李建民系该工地的负责人。施工期间,被告曹洪太租赁被告陆东的钢管。2007年5月28日,经被告李建民、原告史庭和与被告陆东结算,曹洪太欠被告陆东2005年的租赁费15920元,自2006年3月16日起,每天租金以20.0175元计算。2013年6月15日,原告向被告陆东支付租金2万元,2014年3月20日,原告向被告陆东支付租金5000元。后原告向被告曹洪太索要上述费用未果。庭审中,原告放弃要求被告李建民、陆东承担责任的诉讼请求。以上事实,由原告向本院提交的本院(2015)中宁民初字第1540号民事调解书、结算单复印件、收条各一份及原告、被告李建民的当庭陈述为证,经庭审质证,本院审核,可以采信。

本院认为,被告曹洪太委托原告管理其承揽的工程,其因委托关系产生纠纷,本案案由应为委托合同纠纷。原告在处理被告曹洪太委托的业务时,为被告曹洪太的利益,支出租赁费25000元,该费用应当由被告曹洪太支付,故本院对原告要求被告曹洪太支付其垫付的租赁费25000元的诉讼请求予以支持。原告放弃对被告李建民、陆东的诉讼请求,是其对诉讼权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。被告曹洪太、陆东经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第三百九十六条、第三百九十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:被告曹洪太于本判决生效之日支付原告史庭和垫付的租赁费25000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,减半收取212.5元,由被告曹洪太负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中卫市中级人民法院。当事人不主动履行本法律文书确定的义务,对方当事人可申请人民法院执行,未提出申请的,视为自动放弃权利。申请执行的期间为二年。

审判员 田 芳

二〇一六年七月十一日

书记员 纪思扬