(2016)皖1825民初243号

方家峰与徐海华、旌德县海达置业有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
旌德县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
旌德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方家峰,徐海华,旌德县海达置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十条第一款,第一百八十七条

裁判文书全文

安徽省旌德县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1825民初243号

原告:方家峰,私营业主。

被告:徐海华,农民。

被告:旌德县海达置业有限公司,住所地安徽省宣城市旌德县。

法定代表人:郭金生,董事长。两被告

委托代理人:王晓春,该公司员工。

原告方家峰诉被告徐海华、旌德县海达置业有限公司(以下简称海达公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告方家峰、被告徐海华及被告海达公司的委托代理人王晓春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月3日,被告因缺乏资金向原告借款300000元,双方约定借款期限为3个月,月利率为3.33%。如提前还款不满15天按15天计息,超过半个月不满一个月按一个月计息。同时约定了违约金的计算方式。被告海达公司以其所有的坐落在旌××住宅房××室、××室进行抵押。该款到期后,被告下落不明,致使原告催款无果。现要求两被告立即归还借款本金300000元及利息30000元(自2015年10月4日计算至2016年1月4日止,按月利率3.33%计算)合计330000元;被告承担违约金330000元的20%即66000元;本案诉讼费由被告负担。庭审中原告变更诉讼请求,即要求被告徐海华返还借款300000元并自2015年10月4日起按月利率3.3%支付利息至还款日止;被告徐海华承担违约金50000元;要求对被告海达公司的抵押物享有优先受偿权。两被告辩称:原告与答辩人之间的借贷事实属实。但借款合同的利率过高,根据法律规定,利息计算不得超过月息2%,超过部分不应支持;原告既主张利息又要求违约金,与法律规定不符,违约金的请求不应支持。答辩人海达公司仍同意以两套住房抵押,但房屋的价格应以房屋销售价格与原告进行核算。原告为证明其诉讼主张,向本院递交的证据、两被告的质证意见及本院的认证意见如下:1、原告身份证1份,证明原告的身份及诉讼主体资格适格。两被告无异议,本院予以确认。2、借款合同及借条各1份,证明原告与被告徐海华就借款事宜签订合同,被告海达公司以其房产作为借款的抵押担保的事实。两被告无异议。予以认定。3、商品房买卖合同2份,证明被告海达公司以房屋预售的方式为被告徐海华的借款提供抵押担保。两被告无异议。本院对该组证据的真实性予以认定。当事人以签订房屋买卖合同作为民间借贷合同的担保,其实质是担保性质。以正在建造中的建筑物抵押的,应当办理抵押物登记。抵押权自登记时设立,因原、被告未办理抵押物登记,故本院对其证明目不予认定。被告徐海华、海达公司未向本院提供证据。根据上述认定的证据,结合双方当事人的陈述,本院对本案的法律事实认定如下:2015年7月3日,原告与两被告签订《借款合同》1份,约定,被告徐海华向原告借款300000元,用于周转;借款期限为3个月,即2015年7月3日至2015年10月3日;被告徐海华承担月息3.33%,即每月支付利息10000元,如提前还款不满15天按半个月计息,超过15天不满1个月按1个月计息,到期未还款按每天2500元支付违约金,超过1个月执行本合同抵押物。被告海达公司以华都苑住宅房3幢103室、203室抵押,签订购房合同到原告名下,借款还清后,原告无条件办理退房手续。嗣后,原告向被告徐海华提供借款300000元,被告徐海华于同日向原告出具借条1份,写明借款300000元已收到。2015年7月3日,原告与被告海达公司签订《商品房买卖合同》2份,以该2份合同约定的房屋(旌德县华都苑5幢103室、203室)作为借款的担保。该款到期后,被告徐海华仅支付至2015年10月3日的利息共计30000元,借款本金及2015年10月3日后的利息未支付。2016年4月11日,原告具状本院,要求两被告返还借款并承担借款利息。庭审中被告认为其支付的利息超过法律规定的年利率36%,多支付的利息应当返还抵扣以后产生的利息。

本院认为:合法借贷关系受法律保护。

原告与被告徐海华就借款达成协议,约定了借款本金及还款期限。双方均应按协议约定履行其义务。现原告按协议约定向被告提供了借款,被告未按约定返还借款本金,故对原告要求被告返还借款本金的请求予以支持。原、被告协议约定月利率为3.33%,该约定违反法律规定,故对该借款的利率调整为年利率24%,对原告主张过高的利息请求,本院不予支持。按照法律规定,被告徐海华应当支付借款本金300000元自2015年7月3日至2015年10月3日的利息为27000元,被告徐海华实际已支付的利息为30000元,故3000元应计算为支付2015年10月3日以后的利息。

原告主张对被告海达公司的房屋享有抵押权,但原告与被告海达公司以签订房屋买卖合同形式作为抵押担保,未办理抵押登记,故原告未取得抵押权。原告主张被告应当按协议约定支付违约金50000元,根据合同法第一百一十四条的规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿计算方法,当约定的违约金过分高于造成的损失,当事人可以请求人民法院适当减少,因原告与被告徐海华约定的借款利率过高,现又主张违约金,其主张的利息及违约金已违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,故对原告主张违约金的请求,不予支持。两被告抗辩认为原告主张利息损失及违约金过高违反法律规定的理由成立,本院予以采纳。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第(五)项、第一百八十七条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条、第二十六条第二款、第二十九条第二款第(二)项、第三十条的规定,

判决如下:

一、被告徐海华于本判决生效之日起十五日内返还原告方家峰借款本金300000元,并支付该款自2015年10月4日至本判决确定返还之日的利息,利率按年利率24%计算,扣除被告徐海华已支付利息3000元。

二、驳回原告方家峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7240元,原告方家峰负担240元,被告徐海华负担7000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  汪 艳

审 判 员  吴慧琳

人民陪审员  柏 嵘

二〇一六年七月十一日

书 记 员  周 红附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息期限没有或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第(五)项债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款借贷双方约定的息率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内利率,也未逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息的,人民法院应予支持。约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。