(2016)冀0281民初2631号

张红学与天津市武清区通运运输服务有限公司北辰分公司、中国太平洋财产保险股份有限公司天津市分公司武清支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-17
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张红学,天津市武清区通运运输服务有限公司北辰分公司,中国太平洋财产保险股份有限公司天津市分公司武清支公司,中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司新开南路营销服务部,王春鹏
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初2631号

原告:张红学,农民。

委托代理人:王力刚。

被告:天津市武清区通运运输服务有限公司北辰分公司,住所地天津市北辰区。

负责人:殷志海,公司经理。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司天津市分公司武清支公司,住所地天津市武清区。

负责人:张士杰,公司经理。

委托代理人:邵沛。

被告:中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司新开南路营销服务部,住所地山西省大同市。

负责人:任伟,公司经理。

委托代理人:贾小建。

被告:王春鹏,农民。

原告张红学与被告天津市武清区通运运输服务有限公司北辰分公司(以下简称通运北辰公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司天津市分公司武清支公司(以下简称太平洋武清公司)、中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司新开南路营销服务部(以下简称人保大同公司)、王春鹏机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员赵贺宏适用简易程序公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。原告张红学的诉讼请求:要求被告赔偿损失154010.7元;并承担诉讼费用。被告通运北辰公司未予以答辩。

被告太平洋武清公司辩称,同意在交强险限额内赔偿原告合理合法损失,不承担诉讼费、鉴定费等。

被告人保大同公司辩称,在驾驶员持有的驾驶证、行驶证、从业资格证合法有效的前提下,同意在保险限额内赔偿原告的合理合法损失,比例不超过30%。被告王春鹏未予答辩。本院

经审理查明:津A×××××、津B×××××挂重型自卸车登记所有人为被告通运北辰公司,被告太平洋武清公司承保了津A×××××车的交强险,保险期间为2014年11月29日至2015年11月28日,被告人保大同公司承保了津A×××××车不计免赔、限额为100万元第三者责任险,保险期间为2014年12月1日至2015年11月30日。被保险人为被告王春鹏。冀B×××××轿车所有人为原告张红学。2015年7月26日11时许,张子贵驾驶津A×××××、津B×××××挂重型半挂自卸车由南向北行驶至柴王店加油站附近,与由北向南张红学驾驶的冀B×××××轿车发生交通事故,造成车辆受损,人员受伤。经遵化市公安交通警察大队认定,张红学承担本起事故的主要责任,张子贵承担本起事故的次要责任。上述事实,有当事人陈述、事故认定书、保险单等予以证实,本院予以确认。争议事项如下:1.医疗费195458.78元。提交医疗费票据、出院证、诊断证明、门诊病历复印件,住院病历。经质证,被告人保大同公司辩称对真实性无异议,要求扣除非医保用药,由交强险承保公司赔偿1万元后,超出的部分,在保险限额内按照30%赔偿。本院认定医疗费195458.78元。理由:原告已提交证据予以证实,本院予以确认,被告的抗辩主张,未提交充足证据予以证实,本院不予采信。2.护理费4440元(37天,3500元/月)。经质证,被告人保大同公司辩称由交强险公司赔偿。本院认定护理费4316.79元。理由:原告主张的护理时间本院予以确认,其主张的标准本院予以确认,经核算为4316.79元。3.住宿费2852元。提交票据。经质证,被告人保大同公司辩称住宿费的付款名称是张海英,与本案无关联性,住宿费不再保险理赔范围内,不予承担。原告述称张海英是张红学女儿。本院认定住宿费2852元。理由:原告已提交证据予以证实,本院予以确认。4.日用品635元。提交票据。经质证,被告人保大同公司辩称不认可该费用,拒绝赔偿。本院认定日用品费用635元。理由:结合本案伤者病历等,该费用属于必要开支,本院予以确认。5.鉴定费800元、评估费1640元、复印费17.4元。提交票据。经质证,被告人保大同公司辩称不再保险理赔范围,不予承担。本院认定鉴定费800元、评估费1640元、复印费17.4元。理由:属于必要开支,原告已提交证据予以证实,本院予以确认。6.施救费380元。提交票据。经质证,被告人保大同公司辩称没有施救单位盖章,对该损失不予认可。本院认定施救费380元。理由:属于必要开支,本院予以确认。7.伤残赔偿金26152元(九级伤残,按照城镇居民主张)。提交法医鉴定、证明、取暖费燃气费单据、村委会证明。经质证,被告人保大同公司辩称由交强险的公司赔偿,应按照农民标准。本院认定伤残赔偿金26152元。理由:原告已提交在城镇生活一年以上的证据,本院予以确认,原告主张的数额适当,本院予以确认。8.精神损失费10000元。经质证,被告人保大同公司辩称由交强险承保公司在交强险限额内赔偿。本院认定精神抚慰金8000元。理由:原告因事故致9级伤残,必然给其身体及精神造成一定的损害后果,结合本地经济状况等,本院酌定8000元。9.车损54779元。提交评估报告。经质证,被告人保大同公司辩称对报告不予认可,属于单方委托,未通知其公司到场,该报告不具有合法性,该报告中没有资质单位证书予以佐证,鉴定人员无资质,车损数额过高,应该由贵院委托相关鉴定机构对该事故车辆的车损予以公估,否则对该评估报告不予认可。本院认定车损54779元。理由:该车经评估已达全损,对评估意见,本院予以采信。被告的抗辩主张,未提交充足证据予以证实,本院不予采信。10.交通费1000元。没票据。经质证,被告人保大同公司辩称不予认可,由法庭酌定。本院认定交通费1000元。理由:原告住院治疗、鉴定等必然开支交通费用,其主张的数额适当,本院予以确认。11.伙食补助费1480元。没票据。经质证,被告人保大同公司辩称由交强险的公司在交强险限额内承担。本院认定伙食补助费1480元。理由:伙食补助应参照当地国家机关一般工作人员出差补助40元/天计算,住院37天,本院予以确认。

本院认为,被告太平洋武清公司承保了津A×××××车的交强险,被告人保大同公司承保了津A×××××车不计免赔、限额为100万元的第三者责任险,被保险车辆在保险期间发生交通事故,致原告张红学受伤、车辆受损,张子贵负事故的次要责任,原告要求其承担40%的责任,并无不妥,本院予以采信;被告太平洋武清公司首先应在交强险限额内依法承担赔偿责任,其次,被告人保大同公司应在第三者责任险限额内对原告超过交强险及交强险外损失承担40%的赔偿责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津市分公司武清支公司在交强险责任限额内赔偿原告张红学损失54320.79元(交强险医疗费项下1万元、死亡伤残项下42320.79元、财产损失项下2000元);

二、由被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司新开南路营销服务部赔偿原告张红学损失243190.18元的40%,计97276.07元;上述一、二项于本判决生效后10日内履行;

三、驳回原告张红学的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费3380元,减半收取1690元,由被告王春鹏负担490元,被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司新开南路营销服务部负担1200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  赵贺宏

二〇一六年七月十一日

书记员  马晓亮