(2016)皖1324刑初198号

毛某危险驾驶一审刑事判决书

法院
泗县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-07-31
所属地区
泗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
毛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

安徽省泗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1324刑初198号公诉机关安徽省泗县人民检察院。被告人毛某,男,于安徽省泗县,文盲,农民,住安徽省泗县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年7月22日被泗县公安局取保候审,2016年5月12日被泗县人民检察院决定取保候审,同年6月8日被本院决定取保候审,同年7月4日经本院决定逮捕,同日由泗县公安局执行逮捕,现羁押于安徽省泗县看守所。安徽省泗县人民检察院以泗检刑诉(2016)192号起诉书指控被告人毛某犯危险驾驶罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理,泗县人民检察院指派检察员陈晓梦、张妹出庭支持公诉,被告人毛某到庭参加诉讼。本案现己审理终结。安徽省泗县人民检察院指控:2015年6月5日13时40分许,被告人毛某酒后驾驶一辆无号牌正三轮轻便摩托车,沿泗县中城街由西向东行驶,行至与泗县学士路交叉路口时,与相对方向仇某驾驶的无号牌两轮轻便摩托车相撞,造成车辆损坏,被告人毛某及仇某受伤的交通事故。经鉴定,被告人毛某血液内酒精含量为303mg/100ml。公诉机关当庭宣读、出示了被告人供述、证人证言、抓获经过、鉴定意见等证据,认为被告人违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,构成危险驾驶罪,提请本院依法判处。

被告人毛某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。

经审理查明:2015年6月5日13时40分许,被告人毛某酒后驾驶一辆无号牌正三轮轻便摩托车,沿泗县中城街由西向东行驶,行至与泗县学士路交叉路口时,与相对方向仇某驾驶的无号牌两轮轻便摩托车相撞,造成车辆损坏,被告人毛某及仇某受伤的交通事故。经鉴定,被告人毛某血液内酒精含量为303mg/100ml。另查明,该起事故发生后,经泗县公安局交警大队认定,仇某驾驶的两轮轻便摩托车在道路上偏左行驶是形成事故的主要原因,负事故主要责任,毛某醉酒驾驶正三轮轻便摩托车在道路上行驶是形成事故的次要原因,负事故次要责任。以上事实,有下列并经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认。

一、书证(一)受案登记表,证明何素梅于2015年6月5日13时41分电话报案,称在泗县中城街荣事达电动车销售部门前,二辆摩托车相撞,有人受伤。(二)户籍证明,证实被告人毛某出生于1957年12月4日。(三)前科证明,证明被告人毛某此前无违法犯罪记录。(四)到案经过,证明2015年6月5日,泗县公安局交通管理大队事故处理中队民警在泗县人民医院对该次事故中受伤的毛某抽取血样,毛某主动配合调查处理。(五)泗县公安局交通事故现场图、现场勘查笔录、交通事故照片、道路交通事故认定书等证据,证明案发事故现场状况及经泗县公安局交警大队认定,仇某驾驶的两轮轻便摩托车在道路上偏左行驶是形成事故的主要原因,负事故主要责任,毛某醉酒驾驶正三轮轻便摩托车在道路上行驶是形成事故的次要原因,负事故次要责任。

二、鉴定意见(一)安徽天平司法鉴定所司法鉴定检验报告书,证明毛某的全血样检出乙醇含量为303mg/100mL。(二)安徽龙鑫司法鉴定所司法鉴定意见书,证明被鉴定的无号牌两轮电动车属于“机动车类两轮轻便摩托车”,证明被鉴定的无号牌电动三轮车属于“机动车类正三轮轻便摩托车”。

三、证人仇某证言,证明2015年6月5日下午1时50分左右,他骑绿源牌两轮电动车,沿中城街在路中间由东向西行驶,行至出事地点,他看到对面过来一辆三轮电动车,他向右避让,两车在路中间偏南撞一起,双方都摔下来,后来120车把他俩带到泗县人民医院。

四、被告人毛某供述,2015年6月5日下午1点多,他在泗县孟仁寿药店对面饭店喝了半斤多白酒出来,他骑三轮电动车由西向东行驶到事故地点,对面一辆两轮电动车撞到他车了,他从车上摔下来。后来的事就不知道了。

本院认为,被告人毛某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控事实与罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人毛某当庭认罪态度较好,依法对其予以从轻处罚。根据其犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人毛某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币六千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月4日起至2016年10月3日止。罚金限自判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李晓云

审 判 员  张银玉

人民陪审员  陈怡彤

二〇一六年七月十一日

书 记 员  邓 茹附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。