(2016)川2021民初1344号

邓明与邓名学、马钦英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
安岳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邓明,邓名学,马钦英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2021民初1344号原告邓明,男,生于1969年12月24日,汉族,居民,住四川省安岳县。委托代理人韩伟,安岳县岳阳法律服务所法律工作者。被告邓名学(曾用名邓明学),男,生于1964年8月20日,汉族,居民,住四川省安岳县。被告马钦英,女,生于1966年5月17日,汉族,居民,住四川省安岳县。

原告邓明与被告邓名学、马钦英买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员唐永卫适用简易程序,于6月15日公开开庭进行了审理。原告邓明及其委托代理人韩伟到庭参加诉讼,被告邓名学、马钦英经本院合法传唤逾期无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告邓明诉称:2013年9月29日,原告经康刚应介绍购买被告在安岳县石桥铺镇桅坝村x组的宅基地2间,原告为此付给被告12万元。原告后发现被告没有该宅基地,遂要求被告返还价款,被告承诺在2016年3月28日前予以返还,但其至今未予履行。原告为维护自身合法权益,特诉请人民法院依法调解或判决被告返还12万元。被告邓名学、马钦英未作答辩。

经审理查明:被告邓名学、马钦英系夫妻关系。2013年9月29日,原告邓明经康刚应介绍购买邓名学的还房宅基地,双方为此签订《协议》。协议约定:邓名学将其位于安岳县石桥铺镇的还房宅基地(3.6m×11m)及后3m一间作价17万元卖给原告,原告在签订协议时付款12万元;邓名学配合原告办理一切手续,国家所收取的一切费用由原告负责;若一方违约则向另一方支付5万元违约金。原告、邓名学及见证人康刚应、康成贤、龚如辉在协议上签字捺印。当日,原告向邓名学付款10万元。次月10日,原告通过康刚应转交给邓名学2万元。后原告要求邓名学交付宅基地时,发现邓名学没有该宅基地,无法履行交付义务。2016年2月6日,邓名学、马钦英向原告出具书面《承诺》,表明原《协议》作废,承诺在2016年3月28日前退还原告购买款12万元。现因被告未履行退款义务,致形成本案诉讼。上述事实,有来源合法、内容客观真实、与本案相关联的原、被告身份信息资料、协议、收条、承诺书、证人康刚应、龚如辉证言等证据予以证实。

本院认为:原、被告在确认买卖协议作废基础上,被告承诺限期归还收受原告购买款的约定系真实意思表示,不违反法律规定,应属有效。被告逾期不予履行,已属违约,应依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,承担及时返还欠款的违约责任。被告邓名学、马钦英经本院合法传唤逾期无正当理由拒不到庭应诉,由此产生的法律后果自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告邓明学、马钦英于本判决生效之日起十日内退还原告邓明购买款12万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元,由被告邓名学、马钦英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  唐永卫

二〇一六年七月十一日

书记员  易 婷