(2016)渝0114行审75号

秀山县环境保护局与秀山三联矿业有限公司行政非诉审查一审行政裁定书

法院
重庆市黔江区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
重庆市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
重庆市秀山土家族苗族自治县环境保护局,秀山三联矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条

裁判文书全文

重庆市黔江区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0114行审75号

申请执行人:重庆市秀山土家族苗族自治县环境保护局,住所地重庆市秀山县中和街道朝阳路65号。

法定代表人:徐燕,该局局长。

委托代理人:杨进,该局工作人员。被

申请执行人:秀山三联矿业有限公司,住所地重庆市秀山县高田镇高东村,组织机构代码:79804631-4。

法定代表人:邹平。申请执行人重庆市秀山土家族苗族自治县环境保护局向本院申请强制执行渝秀环环费字[2015]000060号《排污核定与排污费缴纳决定书》。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。经审查,

本院认为,根据《中华人民共和国环境保护法》的规定,申请执行人重庆市秀山土家族苗族自治县环境保护局系环境保护行政主管部门,具有对环境违法行为进行监督管理的职能。同时秀山三联矿业有限公司在生产经营过程中,对外排放污染物,应依法缴纳排污费。重庆市秀山土家族苗族自治县环境保护局在履行其职务中,向秀山三联矿业有限公司发出《排污核定与排污费缴纳决定书》,秀山三联矿业有限公司收到决定书后在法定期限内未申请复议也未提起诉讼,之后秀山土家族苗族自治县环境保护局又书面催告被申请执行人履行义务,但其在规定期限内仍未履行。综上,

本院认为申请执行人重庆市秀山土家族苗族自治县环境保护局作出的渝秀环环费字[2015]000060号《排污核定与排污费缴纳决定书》,认定事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律、法规正确,无超越职权和滥用职权。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、五十七条的规定,

裁定如下:对渝秀环环费字[2015]000060号《排污核定与排污费缴纳决定书》中秀山三联矿业有限公司应缴纳的排污费738元及该决定确定的滞纳金447.12元,合计1185.12元准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈 江

审 判 员  蔡小平

人民陪审员  何成芳

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘 再