(2016)鄂0606民初2004号

刘菊莲诉张磊等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-03
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘菊莲,张磊,中国太平洋财产保险股份有限公司襄阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初2004号原告刘菊莲,女,1957年7月出生,汉族,住襄阳市。委托代理人李侠,襄阳市樊城区中原法律服务所法律工作者。被告张磊,女,1977年8月出生,汉族,住襄阳市。委托代理人刘凯,湖北真武律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司襄阳中心支公司,住所地:襄阳市樊城区前进路6号。代表人罗涛,该公司总经理。委托代理人王腾飞,该公司员工。

原告刘菊莲诉被告张磊、中国太平洋财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(下称太平洋财保襄阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法适用简易程序审理,由

审判员陈明军独任审判,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告刘菊莲的委托代理人李侠,被告张磊的委托代理人刘凯,被告太平洋财保襄阳支公司的委托代理人王腾飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘菊莲诉称,2015年11月13日21时许,张磊驾驶鄂FRA7**号小型轿车,与王洪成骑行的二轮摩托车相撞,造成王洪成及摩托车乘坐人刘菊莲受伤的交通事故。经交警部门认定,张磊负事故的主要责任。原告因伤住院治疗31天,伤情经司法鉴定构成十级伤残。经查鄂FRA7**号车在太平洋财保襄阳支公司投有交强险及商业三者险。为维护原告合法权益,特具状起诉,请求依法判令被告赔偿原告医疗费29444.61元、住院伙食补助费930元(30元/天×31天)、营养费915元(15元/天×61天)、误工费18400元(115元/天×160天)、护理费2666元(86元/天×31天)、残疾赔偿金54102元(27051元/年×20年×10%)、鉴定费1500元、后期治疗费12000元、交通费620元、精神损害抚慰金4000元,合计124578元。由太平洋财保襄阳支公司先在交强险范围内承担赔偿责任,剩余部分由太平洋财保襄阳支公司按照商业三者险合同约定予以赔偿,仍有不足由被告张磊赔偿;诉讼费由被告承担。

被告张磊辩称,发生交通事故属实,已垫付原告医疗费12452.60元。原告丈夫王洪成已向其书面承诺,除向保险公司理赔外,其余损失不再要求张磊承担责任,已垫付费用在获取保险公司理赔款后予以全部返还。原告支付的鉴定费70%即1050元,其自愿承担。

被告人太平洋财保襄阳支公司辩称,1.原告应提供相关事故认定书及保单,证明本次事故车辆在其公司投保。2.提供事故车辆相关证件。3.本次事故涉及两位伤者,在交强险范围内应预留另一伤者相应份额。4.若肇事车辆涉及法律禁止性规定,其公司在交强险内依法保留追偿权,商业险拒赔。5.原告各项诉请过高,请求法院依法核减。后期治疗费应待实际发生后另行主张,伤残鉴定意见保留申请重新鉴定的权利。6.诉讼费、鉴定费保险公司不予承担,应由侵权人承担。

经审理查明,2015年11月13日21时许,张磊驾驶其所有的鄂FRA7**号小型轿车,沿卧龙大道由北向南行驶,行至襄阳市樊城区卧龙大道“加气站”门前路段,左转弯时,与沿卧龙大道西侧非机动车道由北向南行驶王洪成无证驾驶无号牌二轮摩托车相撞,造成王洪成、刘菊莲(摩托车乘坐人)受伤及两车受损的交通事故。刘菊莲受伤后,被送往襄阳市第一人民医院住院治疗31天,支付医疗费计29444.61元,其中张磊垫付12452.60元。经诊断为:1.脑外伤:脑震荡、右额部皮下血肿并异物;2、颈7椎体骨折;3、右侧桡骨远端骨折;4、右足第1近节趾骨外缘撕脱性骨折;5、全身多处皮肤挫裂伤。出院医嘱:加强营养,休息壹月,持续右前臂石膏外固定,指导下功能锻炼,严禁负重及剧烈活动,一月后来院复查,不适随诊。2015年12月15日、3月1日、3月26日、5月9日,襄阳市第一人民医院分别出具病情证明,建议:休息1月、1月、2周、1月,不适随诊。2016年4月21日,刘菊莲伤情经司法鉴定构成《道标》10级伤残,后续治疗中需适时拍片复查及取出内固定约需治疗费12000元。刘菊莲支付鉴定费1500元。太平洋财保襄阳支公司对刘菊莲单方委托的司法鉴定意见提出异议,并申请重新鉴定。2015年11月24日,公安交警部门出具事故认定书,认定:张磊驾驶机动车上路行驶,转弯时未让直行车辆先行,是造成事故的主要原因,有主要过错,应承担事故的主要责任。王洪成无证驾驶无号牌普通二轮摩托车上路行驶,未实行分道通行,是造成事故的次要原因,有次要过错,应承担此事故的次要责任。刘菊莲无责任。另查明,刘菊莲系王洪成妻子,农村户籍,自2014年3月1日始至事故发生时,其在襄阳梦帆纺织有限公司从事门卫、安全、落布、打包工作。鄂FRA7**号小型轿车在太平洋财保襄阳支公司投保交强险及保险金额20万元、不计免赔商业三者险。2015年12月16日,经协商,王洪成向张磊出具书面承诺,内容为:因交通事故所造成承诺人所有损失,除保险公司理赔外,其余损失均不要求张磊承担责任。张磊垫付的费用,承诺人在获取理赔款后予以全部返还。该承诺对王洪成及刘菊莲都有效。上述事实,有双方当事人陈述,原告提交的交通事故认定书、驾驶证、行车证、保险单2份、门诊病历、出院证明书、出院记录、病情证明、医疗费票据、公司营业执照、劳动合同、证明、工资表、鉴定报告、鉴定费发票、交通费票据,被告张磊提交的收条、承诺书等证据,在卷证实。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。在本案交通事故中,张磊与王洪成均违反交通法规,发生交通事故,致王洪成、刘菊莲受伤、两车受损。经公安交警部门认定,张磊负事故主要责任,王洪成负事故次要责任,刘菊莲无责任。该事故责任认定事实清楚、程序合法,本院予以确认。故原告的损失,应由被告张磊承担主要赔偿责任。因肇事车辆在太平洋财保襄阳支公司投保交强险及商业三者险,故原告的损失应由该保险公司先在交强险责任限额范围内赔偿。不足部分,再根据保险合同的约定在商业三者险责任限额内赔偿。仍有不足,由被告张磊予以赔偿。由于本次事故造成二人受伤,且另一伤者王洪成已向本院提起诉讼,故交强险赔偿部分应按二人损失比例进行赔偿。另外,事故发生后,原告与被告张磊协商一致,除保险公司理赔外,其余损失均不要求张磊承担赔偿责任,故张磊在本案中不再承担赔偿之责。原告的损失中,医疗费29444.61元、后期治疗费12000元、住院伙食补助费620元(20元/天×31天)、营养费450元(15元/天×30天)、护理费2644.60元(31138元/年÷365天×31天)、误工费11620.25元(41994元/年÷365天×101天)、残疾赔偿金54102元(27051元/年×20年×10%)、鉴定费450元、交通费酌定450元、精神损害抚慰金本院酌情支持3000元,合计114781.46元。符合法律规定,本院予以确认。原告诉请超出部分,本院不予支持。由于被告太平洋财保襄阳支公司交强险医疗费用、死亡伤残赔偿限额不足以赔偿二伤者损失,故上述损失,由太平洋财保襄阳支公司先在交强险限额内赔偿医疗费用损失4192元(41.92%)、伤残部分损失53009元(48.19%),合计57201元。不足部分57580.46元,由太平洋财保襄阳支公司在商业三者险责任限额内赔偿70%即40306.32元,另30%即17274.14元,由王洪成承担,原告未起诉王洪成要求赔偿,故对该部分损失,本院不予处理。庭审过程中,被告张磊自愿承担原告部分鉴定费1050元,因此,被告张磊垫付原告医疗费12452.60元,扣减其自愿承担的鉴定费1050元,剩余垫付款11402.60元,为了减轻当事人讼累,由原告在取得保险公司赔偿款的同时,直接返还给被告张磊。

原告诉请后期治疗费系必然发生的费用,应予一并处理,故被告太平洋财保襄阳支公司辩称该费用待实际发生后另行主张权利的意见,本院不予采纳。又辩称鉴定费不承担,但未提交证据证实,本院不予采纳。另外,太平洋财保襄阳支公司对原告自行委托的司法鉴定意见不服,申请重新鉴定,但未提交相关证据足以反驳,不符合重新鉴定的相关情形,本院不予准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司襄阳中心支公司赔偿原告刘菊莲各项损失共计人民币97507.32元;

二、原告刘菊莲在取得上述保险公司赔偿款的同时,返还被告张磊垫付款11402.60元;

三、驳回原告刘菊莲的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内支付,逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费依法收取561元,由原告刘菊莲负担161元,被告张磊负担400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省襄阳市中级人民法院,开户行:中国农业银行襄阳市万山支行,开户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17451701040003656。上诉人也可以将上诉案件受理费直接交襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。)

审判员  陈明军

二〇一六年七月十一日

书记员  杨慧洁