(2016)豫1221民初162号

王海涛与曾学亮劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
渑池县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-03
所属地区
渑池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王海涛,曾学亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省渑池县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1221民初162号原告王海涛,男,汉族,1984年1月3日生,住渑池县。委托代理人胡青峰,河南仰韶律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告曾学亮,男,汉族,1963年3月22日生,住渑池县。

原告王海涛诉被告曾学亮劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王海涛代理人胡青峰到庭参加诉讼,被告曾学亮经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王海涛诉称:2009年3月,被告曾学亮承建耿村煤矿职工宿舍楼和食堂工程的外墙粉刷工程,原告王海涛组织人员为其提供劳务。完工后,经结���被告欠劳务工工资22700元,并出具欠条一份。原告多次催要,被告拒不支付。现起诉要求被告支付原告工资款22700元。被告曾学亮未出庭亦未提交书面答辩材料。经庭审质证,依据有效证据和当事人陈述,本院确认以下案件事实:2009年3月,被告曾学亮承建耿村煤矿职工宿舍楼和食堂工程的外墙粉刷工程,原告王海涛组织人员为其提供劳务。完工后,经结算被告欠原告工资22700元,并出具欠条一份,载明:“欠王海涛工资贰万贰千柒百元整”。经多次催要,被告分文未付,原告诉至本院。

本院认为,债务应当清偿。本案中,被告曾学亮拖欠原告王海涛工资款22700元,有被告曾学亮为原告王海涛出具的欠条为证,事实清楚,证据充分,原告王海涛要求被告曾学亮偿还该款,于法有据,应予支持。被告曾学亮经本院合法传唤,无正当理由拒���到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曾学亮于本判决生效后十日内支付原告王海涛工资款22700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费368元,由被告曾学亮负担。若不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省三门峡市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决生效,双方当事人应自觉履行,否则,本院将依据当事人的申请予以强制执行。当事人应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在��定期限二年内申请执行,逾期不申请,则视为放弃权利。

审 判 长  韩平华

审 判 员  张苏波

人民陪审员  马 琳

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 轶