(2016)皖1602民初1674号

石静与江苏荣德建设有限公司、蔡斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-14
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
石静,江苏荣德建设有限公司,蔡斌,蔡峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1674号

原告:石静,女,1977年4月3日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:申瑞杰,安徽黄淮海律师事务所律师。执业证号:13416201310701617。

被告:江苏荣德建设有限公司,住江苏省徐州市。

法定代表人:刘永涛。

被告:蔡斌,男,1977年6月28日出生,汉族,住江苏省常州市新北区。

被告:蔡峰,男,1986年4月16日出生,汉族,住江苏省常州市新北区。

原告石静诉被告江苏荣德建设有限公司、蔡斌、蔡峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告石静的委托代理人申瑞杰到庭参加诉讼,被告江苏荣德建设有限公司、蔡斌、蔡峰经本院公告送达传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石静诉称:2014年6月23日,被告荣德公司亳州项目部、蔡斌因在亳州的工程建设资金不足向原告借款200万元。该借款约定了利息、违约金、使用期限等并由被告蔡峰进行连带保证担保。该借款使用期限到期后,被告仅偿还本金100万元,余下100万元利息未偿还。后经原告催要被告用一套商品房作价75万元抵偿借款,剩余25万元被告未偿还。三被告没有在规定的期限偿还原告借款构成违约,故原告起诉来院,请求依法判令:1、依法判令被告荣德公司、蔡斌偿还原告借款本金25万元,违约金40万元计65万元,被告蔡峰负连带偿还的责任;2、本案诉讼费由被告承担。原告石静针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:

一、身份证一份,证明原告基本情况,为适格主体;

二、常州市公安局常驻人口信息表二份,证明被告蔡斌、蔡峰二人的基本情况;

三、2015年6月30日徐州市工商行政管理局企业电子档案查询一份,证明被告江苏荣德建设有限公司的企业基本情况;

四、2014年6月23日借条一份,证明被告江苏荣德建设有限公司、蔡斌向原告借款200万元及蔡峰对该借款进行连带担保的事实,借条还明确了违约责任等;

五、亳州市药都农村商业银行城父支行交易明细一份,证明2014年6月23日原告向被告转款的事实;

六、张亚、李景峰证人证言,证明2014年6月23日借款的具体情况。被告江苏荣德建设有限公司、蔡斌、蔡峰未答辩,亦未提交证据材料。经庭审举证,合议庭对原告石静所举证据认证如下:原告石静所举证据一、二、三、四、五、六均具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2014年6月23日,被告蔡斌向原告石静借款人民币2000000元,并出具借条一份,内容为:借条今借到石静人民币现金贰佰万元整(小写)2000000.00元整,使用期限90天,即在2014年6月23日至2014年9月22日止,本息一次性全部还清,如逾期自愿承付借款总额每日的违约金1%。借款人:蔡斌联系电话:187××××9999身份证号码:签订地点:亳州2014年6月23日。蔡峰在担保人一栏签字,借款人签字一栏下方盖有江苏荣德建设有限公司亳州项目部的印章,担保人填写日期处盖有江苏荣德建设有限公司亳州项目部的印章。2014年6月23日,原告石静通过亳州市药都农村商业银行城父支行向被告蔡峰的账户转款1930000元,剩余70000元支付现金。后被告偿还100万本金及双方协商一套商品房作价75万元抵偿借款,剩余25万元,被告未在约定的期限内偿还全部借款。

本院认为:原、被告之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。本案被告蔡斌向原告石静借款的事实清楚,证据充分,且有被告蔡斌本人所写借条在卷佐证,借条出具后,被告偿还175万,剩余25万,被告蔡斌应予偿还。本案中,江苏荣德建设有限公司亳州项目部在借条上借款人签字一栏下方及担保人填写日期处均盖有印章,未表明其为借款人还是保证人身份,故对原告要求被告江苏荣德建设有限公司作为借款人偿还借款的诉讼请求,本院不予支持。被告蔡峰为上述借款提供担保,对担保方式未作约定,应按照连带责任保证承担保证责任。被告蔡峰承担保证责任后,可在其履行保证责任的范围内对债务人行使追偿权。原、被告约定每日的违约金为借款总额的1%,超出法律规定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,违约金宜以未还款数额即25万为基数按年利率24%计算至借款还清之日。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告蔡斌于本判决生效之日起十日内偿还原告石静借款本金人民币250000元及违约金(违约金自2014年9月23日起按年利率24%计算至本判决确定的还款之日止);

二、被告蔡峰承担连带还款责任。被告蔡峰承担保证责任后,在其履行保证责任的范围内对债务人享有追偿权;

三、驳回原告石静对被告江苏荣德建设有限公司的诉讼请求;

四、驳回原告石静的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10300元,由被告蔡斌、蔡峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审 判 长 李 健

代理

审判员 高 倩

人民陪审员 詹霄霄

二〇一六年七月十一日

书 记 员 吴 琼附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条他人在借据、收据、欠条等债权凭证或者借款合同上签字或者盖章,但未表明其保证人身份或者承担保证责任,或者通过其他事实不能推定其为保证人,出借人请求其承担保证责任的,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。