山东省垦利县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0521刑初80号公诉机关垦利县人民检察院。被告人宋某,个体。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月9日被取保候审,同年7月6日被继续取保候审。垦利县人民检察院以垦检胜坨刑诉(2016)43号起诉书指控被告人宋某犯危险驾驶罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。垦利县人民检察院检察员燕凌晨、被告人宋某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月7日17时30分许,宋某驾驶鲁E×××××号长安牌小型普通客车沿南一路由西向东行驶至与郝纯路交叉路口处时,撞至道路北侧墩子,车辆受损,宋某受伤,经检验宋某血液中乙醇含量为195.808mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。垦公交认字(2015)第01551号《道路交通事故认定书》认定,宋某承担事故的全部责任。上述事实,被告人宋某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证垦利县公安局交通管理大队受案登记表、犯罪嫌疑人归案情况说明、血样提取登记表、未呼吸式酒精测试说明、检验、鉴定结论告知书、被告人宋某户籍证明、驾驶人信息、机动车信息、道路交通事故现场技术照片、垦利县公安局交通管理大队垦公交认字(2015)第01551号道路交通事故认定书,证人赵某、邹某的证言,垦利县公安局刑事技术室(垦)公(刑)鉴(化)字(2015)203号理化检验鉴定报告,视听资料及被告人宋某在公安侦查阶段的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人宋某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。
公诉机关指控被告人宋某犯危险驾驶罪的罪名成立。被告人宋某驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任,根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》之规定,应对其从重处罚。被告人宋某归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可以对其从轻处罚。鉴于被告人宋某为其可能判处的财产刑提供了足额的财产保证,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人宋某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元。(刑期自本判决执行之日起计算。罚金于本判决生效后一个月内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 朱丽翠
二〇一六年七月十一日
书记员 冯成成