广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)���0781刑初257号公诉机关台山市人民检察院。被告人方某,男。2016年3月5日因本案被刑事拘留,同年4月8日被逮捕。现羁押于台山市看守所。辩护人方某某。台山市人民检察院以台检公诉刑诉[2016]207号起诉书指控被告人方某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台山市人民检察院指派代理检察员黄树兴出庭支持公诉。被告人方某及其辩护人方某某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。台山市人民检察院指控,2016年2月24日至3月2日期间,被告人方某在其登记入住的台山市台城台东路某旅业先后五次容留吸毒人员吴某、罗某、徐某、“阿彬”等人(均另案处理)吸食毒品甲基苯丙胺。2016年3月5日2时许,方某、吴某、黎某、徐某又在上述地点吸毒��后被台山市公安局民警查获,当场抓获被告人方某及吸毒人员吴某、黎某、徐某,并缴获吸毒工具带吸管水瓶1个,吸管1包。上述事实,被告人方某及其辩护人在开庭审理过程中均无异议,且有证人吴某、罗某、徐某、黎某、叶某、陈某、刘某甲、刘某乙的证言;辨认笔录;物证及扣押清单;现场勘验笔录及现场照片;相关书证;抓获经过等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人方某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人方某犯罪后如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定,可以从轻处罚。书面建议在法定量刑幅度内对被告人方某判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。被告人方某没有提出辩解意见,对公诉机关的量刑建议没有意见。辩护人方某某提出被告人才19岁,对社会上很多事情不清楚,一时好奇才犯错,希望法庭给被告人一次机会的意见。
本院认为,被告人方某无视国家法律,多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。鉴于被告人方某犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人的辩护人提出的辩护意见没有法律依据,不予采纳。公诉机关对被告人的量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条和第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人方某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元(已缴纳)。(刑期从判���执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月5日起至2016年10月4日止。)二、扣押本案的物品,由扣押机关台山市公安局依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谭嬿瑜
二〇一六年七月十一日
书记员 谭玉媛