山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初6524号原告黄永芹。原告唐明龙。上述二原告共同委托代理人万山菻,即墨潮海法律服务所法律工作者。被告戴发世。被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市崂山区海尔路182号。统一社会信用代码91370212579766952L。负责人于从福,总经理。委托代理人王钢,山东雅博律师事务所律师。
原告唐明龙、黄永芹与被告戴发世、泰山财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月19日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员姜永收适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告唐明龙、黄永芹的委托代理人万山菻、被告戴发世、被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人王钢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐明龙、黄永芹诉称,2013年12月25日11���30分许,被告戴发世驾驶鲁B×××××号小型普通客车沿王新线由东向西行驶至玉兴建材门前处左拐弯时,与原告无证驾驶雅迪燃油摩托车载乘员原告黄永芹由西向东行驶相撞,造成车损,原告唐明龙、黄永芹受伤的道路交通事故,经即墨市公安局交通警察大队认定,被告戴发世负事故主要责任,原告唐明龙负事故次要责任,原告黄永芹不负事故责任。为维护原告合法权益,具状起诉,请法院判令被告赔偿原告唐明龙医疗费126793.47元(门诊1455.9元,住院125337.57元),住院伙食补助费480元(20元/天×24天),误工费80300元(110元/天×730天),护理费13938.75元(132.75元/天×105天),残疾赔偿金242220元(40370元×20年×30%),被抚养人生活费9769.5元(26052元×5年×30%÷4人),交通费3000元,鉴定费2000元,精神抚慰金3500元,车辆损失费580元,病号服费85元,合计374640.6元;原告黄永芹医药费1407.95元,住院伙食补助费100元(20元/天×5天),误工费3451.5元(132.75元/天×26天),护理费663.75元(132.75元/天×5天),交通费300元,合计3090.67元。
被告戴发世辩称,戴发世是鲁B×××××号车的登记车主,也是车辆肇事时的驾驶员,该车在被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司投保交强险和商业险50万元及不计免赔,原告的合理损失应由保险公司赔付。另外事发时我为原告垫付医药费2000元,要求法庭一并处理。
被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,鲁B×××××号车在我公司投有交强险、商业三者险50万及不计免赔,同意在保险范围内赔偿原告合理损失,非医保用药、鉴定费、精神抚慰金、复印费不应承担,商业险内按事故责任比例70%赔偿,本案原告黄永芹治疗终结时间为2013年12月30日,原告于2016年5月19日起诉,故��永芹的主张已过诉讼时效,应予驳回。
经审理查明,2013年12月25日11时30分许,被告戴发世驾驶鲁B×××××号小型普通客车沿王新线由东向西行驶至玉兴建材门前处左拐弯时,与原告无证驾驶雅迪燃油摩托车载乘员原告黄永芹由西向东行驶相撞,造成车损,原告唐明龙、黄永芹受伤的道路交通事故,经即墨市公安局交通警察大队认定,被告戴发世负事故主要责任,原告唐明龙负事故次要责任,原告黄永芹不负事故责任。原告唐明龙、黄永芹于事发后由即墨市田横急救中心救治后(支付医疗费180元)即被送往即墨市第二人民医院治疗,原告唐明龙之伤经医生诊断为:左髋关节脱位、左髋臼骨折、面部皮肤擦伤。住院治疗5天,出院医嘱:手术治疗。原告唐明龙上述治疗共支付医疗费3375.72元。原告黄永芹之伤经医生诊断为:左眼球钝挫伤、角膜上皮损���(左)。住院5天。出院医嘱:左氧氟沙星眼水点眼1天3次连续7天。原告黄永芹上述治疗共支付医疗费1417.95元。2013年12月30日原告唐明龙转至中国人民解放军第401医院住院治疗,其伤经医生诊断为:髋臼骨折并髋关节脱位;左坐骨神经损伤,住院治疗14天,出院医嘱:休息;患肢禁止负重;患肢功能锻练,每月复查骨折愈合情况及监测股骨头是否坏死;不适随诊等。支付医疗费49180.34元(自费药为30276.18元)、病号服费35元。2015年3月9日原告唐明龙因髋臼骨折术后内固定取出、髋关节创伤性关节炎到该院住院治疗8天,支付医疗费12298.57元(自费药为3077.14元)。出院医嘱:休息;3个月内患肢禁止剧烈活动;患肢功能锻练;不适随诊等。2015年7月27日原告唐明龙因股骨头坏死(左)、髋关节创伤性关节炎到该院住院治疗11天,支付医疗费60532.94元。被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司核定原告2013年12月25日及2015年7月27日二次住院治疗的医疗费中自费药为34558.64元。出院医嘱:休息;患肢避免过度弯曲、内收内旋等动作,防止假肢脱位;加强患肢功能锻练,3个月内患肢部分负重行走;术后1、3、6月及1年,以后每年拍片复查;不适随诊等。期间原告唐明龙到该院门诊复查多次,支付医疗费1210.9元。原告另支付复印费41元。二原告住院期间由刘群起、于珊珊护理。原告唐明龙之母王梅花,1940年10月25日生,共生养子女4人。原告唐明龙提交青岛钱谷山白银杏生态农业专业合作社营业执照、唐明龙停发工资证明及收入情况,证明原告从2012年8月一直在青岛钱谷山白银杏生态农业专业合作社工作,日平均工资为110元。2016年2月24日,本院根据原告申请依法委托青岛青大司法鉴定所对原告唐明龙因本次交通事故所致身体损伤的伤残等级、护理期限、后续治疗费进行了鉴定,该所作出的青大司法鉴定所[2016]医鉴字第292号鉴定书,结论为:被鉴定人唐明龙因交通事故致左下肢损伤为八级伤残;护理期限建议为90-120天;后续治疗费建议以实际发生为准。支付鉴定费2000元。另查明,鲁B×××××号小型普通客车的登记车主是被告戴发世,被告戴发世驾驶该车发生本次交通事故。发生该事故期间,鲁B×××××号车在被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司投保交强险、商业险50万元及不计免赔。事故发生后,被告戴发世给原告垫付医疗费2000元。上述事实,有双方当事人陈述、即墨市公安交通警察大队交通事故认定书、即墨市第二人民医院、中国人民解放军第401医院病例、医疗费单据、医疗费用清单、交通费单据、青大司法鉴定所[2016]医鉴字第292号鉴定书、鉴定��单据、原告提交的身份证、户口本、即墨市温泉街道办事处唐家庄村民委员会出具的证明、青岛钱谷山白银杏生态农业专业合作社营业执照、唐明龙停发工资证明及收入情况、鲁B×××××号车保单复印件等在案佐证,并经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,本次交通事故,经即墨市公安交通警察大队调查认定,被告戴发世负事故主要责任,原告唐明龙负事故次要责任,原告黄永芹不负事故责任,与
本院查明事实相符,本院予以确认。就责任划分,以被告戴发世承担70%、原告唐明龙承担30%为宜。原告唐明龙从2012年8月一直在青岛钱谷山白银杏生态农业专业合作社工作,务工是其经济收入主要来源,故原告按城镇居民标准主张相关损失,本院予以支持。二原告要求的交通费过高,本院本着必要合理原则予以支持唐明龙2000元、黄永芹100元。原告唐明龙���张的精神抚慰金过高,本院予以支持3000元。二原告主张的误工期限过长,被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司要求进行鉴定,为减少当事人讼累,本院根据其伤情结合医嘱,予以支持原告唐明龙677天、原告黄永芹20天。二原告主张的日护理费标准过高,本院按实际酌情予以支持。原告主张的车损证据不足,本院不予支持。二原告在治疗终结并取得相关鉴定报告后,到本院主张权利,未超出法律规定的诉讼期间,被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司辩称黄永芹的主张已过诉讼时效,应予驳回,本院不予支持。经核定,本院依法确认原告唐明龙医疗费126778.47元(自费药34558.64元+3077.14元+30276.18元)、病号服35元、复印费41元、住院伙食补助费760元(20元/天×38天)、误工费74470元(110元/天×677天)、护理费14580.25元(116.95元/天×5天+132.75元/天×50天+147.16元/天×50天)、残疾赔偿金242220元(40370元×20年×30%)、原告之母被抚养人生活费9769.5元(26052元×5年×30%÷4人)、交通费2000元、鉴定费2000元、精神抚慰金3000元,合计475654.22元;原告黄永芹医药费1417.95元、住院伙食补助费100元(20元/天×5天)、误工费2576元(116.95元/天×5天+132.75元/天×15天)、护理费584.75元(116.95元/天×5天)、交通费100元,合计4778.7元,二人共计480432.92元。二原告的医疗费、住院伙食补助费、病号服费、复印费,共计129132.42元(自费药为67911.96元),超出机动车交通事故责任强制保险中医疗费用赔偿10000元的限额,由被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险医药费限额范围内赔偿10000元(自费药),余119132.42元(其中自费药57911.96元)由被告泰山财产保险股份有限公司青岛帀分公司在商业三者险范围内按被告戴发世所负责��比例承担赔偿责任,应为42854.22兂[?119132.42元-57911.92元)×70%M,自费药57911.96元,田被告戴发世按其所负责任比例承担赔偿责任,应为40538.37元(57911.96元×70%)。原告唐明龙的误工费74470元、护理费14580.25元、残疾赔偿金242220元、原告之母被抚养人生活费9769.5元、交通费2000元、精神抚慰金3000元;原告黄永芹误工费2576元、护理费584.75元、交通费100元,共计349300.5元,超出机动车交通事故责任交强险死亡伤残赔偿限额,由被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿110000元。余239300.5元,由被告泰山财产保险股份有限公司青市分公司在商业三者险范围内按被告戴发世所负责任比例承担赔偿责任,应为167510.35元(239300.5元×70%)。综上,被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司应当赔偿二原告经济损失330364.67元(10000元+42854.32元+110000元+167510.35),被告戴发世应当赔偿二原告经济损失40538.37元,扣除其在事故发生后给原告垫付医疗费2000元,被告戴发世应当赔偿二原告经济损失38538.37元。被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司的关于不承担鉴定费、诉讼费、精神损害抚慰金的抗辩理由,不符合法律规定,本院不予采纳,其他辩解符合法律规定,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告唐明龙、黄永芹各种经济损失330364.67元(汇入原告唐明龙在中国邮政储蓄银行即墨支行卡号为62×××75账户中)。
二、被告戴发世于本判决生效后十日内赔偿原告唐明龙、黄永芹各种经济损失38538.37元(汇入原告唐明龙在中国邮政储蓄银行即墨支行卡号为62×××75账户中)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告唐明龙、黄永芹的其他诉讼请求。案件受理费6982元,减半收取3491元,鉴定费2000元,共计5491元,由原告负担91元,被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司负担5045元(汇入原告唐明龙在中国邮政储蓄银行即墨支行卡号为62×××75账户中),被告戴发世负担355元(汇入原告唐明龙在中国邮政储蓄银行即墨支行卡号为62×××75账户中)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。
审判员 姜永收
二〇一六年七月十一日
书记员 江红艳附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生���有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任��《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三��的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必��的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应��整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第��者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。