广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑终318号原公诉机关广东省东莞市第三市区人民检察院。上诉人(原审被告人)廖式斌,男,于广西壮族自治区平果县,汉族,初中文化,无业,住平果县,居民身份号码:×××079X。曾因犯盗窃罪于2014年4月28日被广西壮族自治区平果县人民法院判处有期徒刑十一个月,2014年5月9日释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月5日被羁押并被刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现押于东莞市看守所(上桥)。辩护人朱辉,广东智捷律师事务所律师。上诉人(原审被告人)廖艺红,男,于广西壮族自治区平果县,汉族,初中文化,无业,住平果县,居民身份号码:×××0739。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月5日被羁押并被刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现押于东莞市看守所(上桥)。辩护人杨宗兵,广东瑞轩律师事务所律师。原审被告人黄啟亮,男,于广西壮族自治区平果县,壮族,初中文化,无业,住平果县,公民身份号码:×××2312。曾因犯盗窃罪于2014年1月28日被广西壮族自治区平果县人民法院判处有期徒刑八个月,2014年4月22日释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月5日被羁押并被刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现押于东莞市看守所(上桥)。广东省东莞市第三人民法院审理广东省东莞市第三市区人民检察院指控原审被告人廖式斌、廖艺红、黄啟亮犯盗窃罪,于2016年4月28日作出(2016)粤1973刑初10号刑事判决。原审被告人廖式斌、廖艺红不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷并讯问上诉人,认真听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:(一)2015年9月24日18时许,被告人廖式斌、廖艺红、黄啟亮、甘某(另案处理)商量到被害单位米某精密金属科技(东莞)有限公司(以下简称米某厂)盗窃后,廖艺红、黄啟亮将米某厂生产的苹果手机的NF71卡座和NF71音量键(其中NF71卡座24000个,NF71音量键31000个,总价值约20.7万元)盗出米某厂,廖式斌、甘某在米某厂外接应。案发后,被盗财物未能起获。(二)2015年10月23日1时许,被告人廖式斌、廖艺红、黄啟亮、甘某(另案处理)到被害单位东莞市瓦克精密金属科技有限公司(以下简称瓦克厂)盗窃后,穿着瓦克厂的工衣潜入瓦克厂,将瓦克厂生产的苹果手机的N66音量键、N66长形键和N56音量键(其中N66音量键385694个,N66长形键340102个,N56音量键109561个,总价值约289.9万元)盗走。案发后,部分被盗财物已起获,并发还给被害单位。上述事实,有现场勘查笔录、现场图、现场照片,到案经过,原籍材料,被害人陈述,被告人的供述、指认现场等证据证实,足以认定。原判认为,被告人廖式斌、廖艺红、黄啟亮以非法占有为目的,结伙盗窃他人财物,数额特别巨大,其行为均已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人廖式斌、黄啟亮曾因故意犯罪被判处有期徒刑的刑罚,刑罚执行完毕后,五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人廖式斌、廖艺红、黄啟亮归案后如实供述主要犯罪事实,依法可从轻处罚。根据被告人廖式斌、廖艺红、黄啟亮的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人廖式斌犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币20000元。
二、被告人廖艺红犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年八个月,并处罚金人民币15000元。
三、被告人黄啟亮犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年十个月,并处罚金人民币18000元。
四、责令被告人廖式斌、廖艺红、黄啟亮退赔被害单位米某精密金属科技(东莞)有限公司人民币207000元。
五、责令被告人廖式斌、廖艺红、黄啟亮退赔被害单位东莞市瓦克精密金属科技有限公司人民币2462511元。上诉人廖式斌及其辩护人提出:1.被盗的配件里面大部分都是废品或者半成品且被盗物品的价格认定不应该按照市场价格认定,应按照其实际销赃的价格认定。2.原审认定的数量错误。3.廖式斌在案件中只负责在厂外叫车等候,其作用较轻,应认定为从犯。综上,原审认定事实不清,量刑过重。上诉人廖艺红及其辩护人提出:原审仅凭被害人的陈述认定盗窃数量和价格与客观事实不符,不应采信,原审量刑过重,请求二审予以从轻处罚。辩护人杨宗兵还提出:廖艺红应认定为从犯,廖艺红在归案后如实供述自己的罪行,原审量刑过重,请求二审予以从轻处罚。
经审理查明:(一)2015年9月24日18时许,上诉人廖式斌、廖艺红、原审被告人黄啟亮、甘某(另案处理)商量到被害单位米某精密金属科技(东莞)有限公司(以下简称米某厂)盗窃后,廖艺红、黄啟亮将米某厂生产的苹果手机的NF71卡座和NF71音量键(其中NF71卡座24000个,NF71音量键31000个,总价值约20.7万元)盗出米某厂,廖式斌、甘某在米某厂外接应。案发后,被盗财物未能起获。(二)2015年10月23日1时许,上诉人廖式斌、廖艺红、原审被告人黄啟亮、甘某到被害单位东莞市瓦克精密金属科技有限公司(以下简称瓦克厂)盗窃后,穿着瓦克厂的工衣潜入瓦克厂,将瓦克厂生产的苹果手机的N66音量键、N66长形键和N56音量键(其中N66音量键385694个,N66长形键340102个,N56音量键109561个,总价值约289.9万元)盗走。案发后,部分被盗财物已起获,并发还给被害单位。上述事实,有现场勘查笔录、现场图及现场照片,被害单位员工代表刘某、杨某的陈述,证人丘某、黄某乙、黄某丙的证言及辩认笔录,证人吴某乙的证言,东莞市涉案财产参考价格认定,价格核定表,米某三厂丢失物品清单,采购清单,价值证明,监控视频截图,营业执照复印件,监控录像,手机音量键,瓦克产品型号说明,每日生产数据表,盘点申报表,被盗产品价值说明,入职登记表,营业执照复印件,上诉人廖式斌、廖艺红,原审被告人黄啟亮的供述及辩认笔录、指认笔录等证据予以证实,足以认定。对于上诉人廖艺红、廖式斌及辩护人提出的被盗物品价格认定过高的意见,经查,根据被害单位报案材料、被害单位员工关于被盗物品的价值的陈述,再结合东莞市价格认证中心对被盗物品出具的价格认定意见,原判已对被盗物品价格予以合理认定,上诉人及辩护人所提相关意见不能成立。对于上诉人廖艺红、廖式斌及辩护人提出的被盗物品数量认定过多的意见,经查,原判认定被盗物品数量是根据盘点前及盘点后生日生产数据表、盘点申报表得出,较为真实客观,上诉人及辩护人所提的该意见不能成立。对于上诉人廖式斌、廖艺红的辩护人提出二人系从犯的意见。经查,各名上诉人及原审被告人在共同犯罪中均起重要作用,各人作用相当,不区分主从犯,该意见不能成立。对于上诉人廖艺红的辩护人提出廖艺红认罪态度好的意见,原判已予以考虑。
本院认为,上诉人廖式斌、廖艺红,原审被告人黄啟亮以非法占有为目的,结伙盗窃他人财物,数额特别巨大,其行为均已构成盗窃罪,依法应予惩处。上诉人廖式斌、原审被告人黄啟亮曾因故意犯罪被判处有期徒刑的刑罚,刑罚执行完毕后,五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。上诉人廖式斌、廖艺红,原审被告人黄啟亮归案后如实供述主要犯罪事实,依法可从轻处罚。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人廖艺红、廖式斌及辩护人所提意见均不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 黄运袆
人民陪审员 陈婉筠
人民陪审员 吕 萌
二〇一六年七月十一日
书 记 员 方彩凤