大连市普兰店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0214刑初174号公诉机关大连市普兰店区人民检察院。被告人孙瑞,无业。曾因吸食毒品,于2014年8月31日被原普兰店市公安局行政拘留五日。因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年8月14日被原普兰店市公安局刑事拘留,同年9月18日被执行逮捕。现羁押于大连市普兰店区看守所。被告人于某,无业。因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年8月14日被原普兰店市公安局刑事拘留,同年9月18日被执行逮捕。现羁押于大连市普兰店区看守所。辩护人丁帅元,辽宁水源律师事务所律师。大连市普兰店区人民检察院以普检公诉刑诉〔2016〕177号起诉书指控被告人于某、孙瑞犯贩卖毒品罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。大连市普兰店区人民检察院指派代理检察员黄蓉出庭支持公诉,被告人于某及辩护人丁帅元,被告人孙瑞到庭参加了诉讼。现已审理终结。大连市普兰店区人民检察院指控:2014年宋某与被告人孙瑞通过网络聊天相识,后发展成男女朋友,孙瑞得知宋某系吸毒人员,遂向宋某表明其为贩毒人员,可以找其购买毒品。
被告人孙瑞虽没有毒品,但其为从中获利赚取差价,遂与被告人于某约定从于某处获得毒品贩卖他人后,其从所获毒资中扣除人民币(以下币种同)100元,其余毒资全部交予于某,同时二人约定,他人购得100元毒品的,若孙瑞没有钱时,可将所获100元毒资全部留下,若孙瑞有钱时,应将所获100元毒资交予于某。2015年6月初的一天下午,宋某电话联系被告人孙瑞表示欲购买300元的甲基苯丙胺(冰毒),二人约定到大连市普兰店区家家福超市楼下的德克士快餐店附近进行交易,随后孙瑞到被告人于某位于大连市普兰店区御景湾小区一期(下同)的住处,并从于某处拿走0.6克甲基苯丙胺,又打车到达约定地点,以300元的价格卖给宋某0.6克甲基苯丙胺,交易成功后,孙瑞又返回于某住处,将其中200元毒资分给于某。2015年6月中旬的一天下午,宋某欲吸食甲基苯丙胺,遂再次电话联系被告人孙瑞表示欲购买200元的甲基苯丙胺,二人约定到大连市普兰店区铁西玫瑰园酒店附近进行交易,随后孙瑞再次到于某住处,并从于某处拿走0.4克甲基苯丙胺,又打车到达约定地点,以200元的价格卖给宋某0.4克甲基苯丙胺,交易成功后,孙瑞又返回于某住处,将其中100元毒资分给于某。2015年7月初的一天下午,宋某欲吸食甲基苯丙胺,遂第三次电话联系被告人孙瑞,孙瑞表示其不在普兰店,其明知被告人于某系贩毒人员仍将于某的联系方式告知宋某,让宋某联系于某购买甲基苯丙胺。后宋某电话联系被告人于某表示欲购买200元的甲基苯丙胺,于某约定到三川会馆门口进行交易,后二人到达约定地点,于某以200元的价格卖给宋某0.4克甲基苯丙胺。2015年7月中旬的一天下午,宋某欲吸食甲基苯丙胺,遂第四次电话联系被告人孙瑞表示欲购买100元的甲基苯丙胺,二人约定到大连市普兰店区银河洗浴附近进行交易,随后孙瑞到被告人于某的住处,并从于某处拿走0.2克甲基苯丙胺,又打车达到约定地点,以100元价格卖给宋某0.2克甲基苯丙胺。2015年8月12日15时30分许,宋某与其朋友崔某、张某逛街时,张某表示欲吸食甲基苯丙胺,宋某遂再次电话联系被告人于某,二人约定到大连市普兰店区铁西于庆敏诊所门口见面,后宋某、崔某、张某乘出租车到达约定地点,于某上车后以300元的价格卖给宋某0.6克甲基苯丙胺。2015年8月13日13时30分许,在公安机关的布控下,宋某联系被告人孙瑞表示欲购买甲基苯丙胺,二人约定到大连市普兰店区盛大网吧一部门口进行交易,孙瑞此时正在被告人于某的住处并直接将宋某欲购买甲基苯丙胺一事告知于某,后二人一同去帕克兰德服装厂附近购买用于贩卖给宋某的甲基苯丙胺,孙瑞嘱咐于某交易时跟卖家要1个空袋,交易完成后,于某将所购买的甲基苯丙胺及1个空袋全部交予孙瑞,后二人一同去逍遥网吧对面的快餐厅吃饭,期间,孙瑞趁于某不备将于某购得的毒品分装成2袋。饭后,被告人于某、孙瑞又到盛大网吧三部上网,随后宋某电话联系孙瑞表示其已到达约定地点,后孙瑞打车到达盛大网吧一部,以300元的价格将其中1袋甲基苯丙胺卖给宋某,交易成功后即被民警当场抓获,民警当场从孙瑞处缴获疑似毒品物质1袋,从宋某处缴获疑似毒品物质1袋。当日14时许,宋某又电话联系被告人于某表示欲购买甲基苯丙胺,于某允诺并约定到盛大网吧三部进行交易,宋某到达约定地点与于某见面后,于某表示甲基苯丙胺在被告人孙瑞手中,民警见状即将于某抓获。经大连公安司法鉴定中心鉴定:从孙瑞处缴获的毒品净重0.3克,检出甲基苯丙胺成分;从宋某处缴获的毒品净重0.6克,检出甲基苯丙胺成分。综上,被告人于某贩卖毒品7次,共计甲基苯丙胺3.1克;被告人孙瑞贩卖毒品5次,共计甲基苯丙胺2.5克。针对上述指控,公诉机关当庭出示了相关物证、书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录及照片等证据。公诉机关认为,被告人于某、孙瑞多次贩卖毒品,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。同时认为二被告人系共同犯罪,被告人于某的部分犯罪系未遂,应分别适用《中华人民共和国刑法》第二十五条、第二十三条之规定。提请本院依法惩处。
被告人孙瑞辩称,2015年8月13日其被抓获的当天并未贩卖毒品给宋某,而是赠与毒品给宋某。当日系于某下车去“老三”处拿的毒品,其未看到于某与“老三”的交易情况;起诉书指控的其他事实亦不属实,其之前在公安机关的供述都是胡乱供述的。因此,其不构成贩卖毒品罪。
被告人于某辩称,起诉书指控的2015年8月12日的贩毒事实属实,但数量和价格分别是0.3克和200元,而不是0.6克和300元;起诉书指控的其他事实均不属实;2015年8月13日与孙瑞去“老三”处拿冰毒时并不知道孙瑞是要贩卖毒品,其以为孙瑞是自己吸食。当日系宋某要找孙瑞而给其打电话并约其见面,见面时宋某称欲买冰毒,其答复没有之后即被公安机关抓获,其没有毒品,也没有进行毒品交易。
被告人于某的辩护人认为,1、于某从未供述过与孙瑞有共同贩毒的约定,孙瑞当庭亦否认双方有约定,指控二被告人约定贩卖毒品的事实不成立。2、公诉机关指控的“2015年6月初、6月中旬、7月初、7月中旬”四起贩毒事实于某没有参与,孙瑞的供述只是孤证,该指控不能成立。3、证据显示,孙瑞于2015年8月13日卖给宋某的毒品是在宋某联系买毒之前孙瑞已经索要到手的,而孙瑞在索要毒品时于某并不知其要贩卖,于某与“老三”及宋某之间在当日均无金钱交易,于某也无向宋某贩卖毒品的意思表示,因此,2015年8月13日于某的行为不属于犯罪。4、2015年8月12日的贩毒事实于某当庭认罪,请求对其从轻处罚。
经审理查明:1、2015年6月初的一天下午,被告人孙瑞在大连市普兰店区家家福超市楼下的德克士快餐店附近,以人民币(以下币种同)300元的价格卖给宋某0.6克甲基苯丙胺(冰毒)。2、2015年6月中旬的一天下午,被告人孙瑞在大连市普兰店区铁西玫瑰园酒店附近,以200元的价格卖给宋某0.4克甲基苯丙胺。3、2015年7月中旬的一天下午,被告人孙瑞在大连市普兰店区银河洗浴附近,以100元价格卖给宋某0.2克甲基苯丙胺。4、2015年8月12日15时30分许,宋某与其朋友崔某、张某逛街时,张某表示欲吸食冰毒,宋某遂电话联系被告人于某,后于某在大连市普兰店区铁西于庆敏诊所附近,以300元的价格卖给宋某0.6克甲基苯丙胺。5、2015年8月13日13时30分许,在公安机关的布控下,宋某联系被告人孙瑞表示欲购买冰毒,二人约定到大连市普兰店区盛大网吧一部门口进行交易,后孙瑞打车到达盛大网吧一部,以300元的价格卖给宋某1袋甲基苯丙胺,交易完成后即被公安机关当场抓获,当场从孙瑞处缴获疑似毒品白色晶体1袋,从宋某处缴获疑似毒品白色晶体1袋。当日14时许,宋某又电话联系被告人于某表示欲购买冰毒,于某让其到盛大网吧三部见面,宋某到达并与于某见面后即被公安机关抓获。经大连公安司法鉴定中心鉴定:从孙瑞处缴获的白色晶体检出甲基苯丙胺成分,净重0.3克;从宋某处缴获的白色晶体净重0.6克,检出甲基苯丙胺成分。综上,被告人孙瑞贩卖毒品4次,数量为1.8克,从其身上查获毒品0.3克,合计数量为2.1克;被告人于某贩卖毒品1次,数量为0.6克。上述事实,有下列证据予以证实:1、证人宋某的证言:其分别于2015年的6月初、6月中旬、7月中旬的一天下午及8月13日下午四次从被告人孙瑞处购买毒品,其中8月13日这一次是在公安机关的布控下,其于当日12时30分许给孙瑞打电话要购买毒品,后在交易地点其与孙瑞交易完成后,孙瑞在13时30分许被公安机关抓获。其分别于2015年7月初、7月末的一天及8月12日下午三次从于某处购买毒品,其中7月初的那次系其先给孙瑞打电话要买冰毒,因孙瑞不在普兰店,孙瑞便告诉其于某的电话,并让其找于某买毒,8月12日其系以300元的价格购买了于某0.6克冰毒;孙瑞被抓捕后,其又给于某打电话要买冰毒,于某让其到盛大网吧三部见面,其到后于某让其到该网吧卫生间门口交易,于到卫生间门口的时候被警察抓获。2、被告人孙瑞的庭前供述:其先后四次贩卖毒品给宋某,供述内容与宋某的证词基本一致;因其没有毒品来源,卖给宋某的冰毒都是从于某处拿的,再卖给宋某,之后按照和于某的约定,从每次贩毒的毒资中扣留100元,其余的毒资再交给于某;宋某是在7月份的一天向其索要于某电话号码的,没说干什么,其就把于某的电话号码告诉宋某了;被抓当日(8月13日)的13时许,宋某给其打电话要买冰毒,其将此事告知了于某,之后于某领其到“老三”处拿毒,其在车上等着,是于某下车去拿的。3、被告人于某的庭前供述:2015年8月12日其贩卖过一次冰毒给宋某,数量和价格分别是0.3克和200元,除此其再未向其他人贩过毒,也未向孙瑞贩过毒。8月12日晚上孙瑞发信息给其要冰毒,8月13日上午其和孙瑞去找“老三”,孙瑞在车里等的,其找老三拿了一袋冰毒,后交给了孙瑞;下午的时候宋某给其打电话问是否有冰毒,其让宋某来找自己,其和宋某刚在网吧卫生间见面就被警察抓获。4、证人张某、崔某的证言,证实了2015年8月12日于某以300元的价格贩卖了0.6克冰毒给宋某的事实。5、证人刘某的证言,证实其于案发当日中午的时候和于某、孙瑞见面后一起吃饭、上网,后孙瑞先离开,于某后来被公安机关抓获的事实。6、理化检验鉴定报告证实了涉案被缴获毒品的检验情况。7、辨认笔录及照片证实了涉案人员互相辨认的情况;现场辨认照片证实了涉案人员对贩毒地点的辨认情况。8、物证照片证实了被公安机关依法扣押的涉案毒品的相关情况。9、扣押文书及扣押清单证实了涉案毒品被依法扣押。10、证实材料证实了案发当日孙瑞、于某被抓获的经过。11、户籍证明、案件来源及到案经过证实了孙瑞、于某已达刑事责任年龄、本案的来源及被告人的到案情况。上述证据,已经当庭质证,本院予以确认。针对被告人孙瑞、于某及辩护人的辩解、辩护意见,根据本案事实及证据,本院评判意见如下:关于被告人于某及辩护人提出于某未与孙瑞有共同贩毒约定,及未参与2015年6月初、6月中旬、7月中旬的三起贩毒犯罪的辩解、辩护意见,经查,公诉机关认定上述事实的证据除同案被告人孙瑞的供述以外,再无其他证据予以佐证,不能形成证据链条,该部分事实不予认定;同理,公诉机关认定的被告人于某、孙瑞于2015年7月初的一天下午共同实施的贩毒事实的证据,因仅有买毒人宋某的证词,该节事实亦不予认定。关于被告人于某提出2015年8月12日的贩毒事实中数量和价格是0.3克和200元的的辩解意见,经查,于某在该节犯罪中以300元的价格贩卖了0.6克毒品的事实可由证人宋某、张某、崔某的证言予以证实,足以认定。关于被告人于某辩护人提出于某2015年8月13日的行为不属于犯罪的辩护意见,经查,公诉机关认定该节事实系于某、孙瑞为向宋某贩毒而去购毒的证据仅是同案孙瑞的一次庭前供述,因此,认定于某伙同孙瑞为贩而买毒的事实缺乏罪证,不予认定;证据显示,于某与买毒人宋某当日并未就毒品交易的相关事项达成合意,于某当日与宋某见面的行为不具有危险性,该行为不属于犯罪。关于被告人孙瑞提出其没有贩毒行为的辩解意见,经查,孙瑞实施了
本院查明的四次贩卖毒品的事实可由证人宋某的证言、物证照片、辨认笔录及照片、现场辨认照片、理化鉴定意见等证据证实,被告人亦曾供认,足以认定。
本院认为,被告人孙瑞、于某非法贩卖甲基苯丙胺毒品,其中被告人孙瑞系多次贩毒,属情节严重,二被告人的行为侵犯了国家对毒品的管理制度和公民的身心健康,已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人孙瑞、于某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实充分,其指控罪名成立。被告人孙瑞贩卖毒品四次,应酌定从重处罚。根据二被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第七款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孙瑞犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月14日起至2019年8月13日止)。
二、被告人于某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月14日起至2016年8月13日止)。
三、扣押在案的0.9克甲基苯丙胺予以没收,由扣押机关处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 马晓晖
审 判 员 周景云
人民陪审员 石玉双
二〇一六年七月十一日
书 记 员 汤程成附相关法条:中华人民共和国刑法第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。