四川省武胜县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1622民初496号原告陈某甲,男,生于1972年10月20日。委托代理人余安宁,武胜县沿口法律服务所法律工作者。被告冉某,女,生于1978年11月24日。
原告陈某甲诉被告冉某离婚纠纷一案,本院于2016年2月17日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告陈某甲及其委托代理人余安宁到庭参加了诉讼,被告冉某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈某甲诉称,1996年,原、被告相识、恋爱,同年6月双方同居生活。1997年7月,双方生育一女陈某乙。1997年11月,双方补办结婚证。因婚前缺乏了解,无感情基础,婚后双方性格不合,常为生活琐事发生纠纷,现双方因感情不和已分居生活7年有余,夫妻感情确已破裂。特提起诉讼,请求法院判令原告与被告离婚。被告冉某未作答辩。
经审理查明,1996年3月,原、被告相识、恋爱,同年6月双方同居生活。1997年7月1日,双方生育一女陈某乙(现系武胜xx中学校高中二年级学生)。1997年11月4日,双方自愿在武胜县中心镇民政所补办结婚登记手续。共同生活期间,双方偶尔为生活琐事发生纠纷,夫妻关系不融洽。2009年,被告独自外出,夫妻感情有所淡化。2016年2月17日,原告以夫妻感情现已彻底破裂为由诉讼来院,要求与被告离婚。以上事实,有原告的陈述,户口簿复印件,户籍证明,结婚证复印件及证人粟某某、聂某某、黄某某的证词等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,原、被告婚后共同生活十余年,双方已建立起较深厚的夫妻感情,现双方均应珍惜夫妻感情,共同建立幸福、和睦的婚姻家庭。庭审中,原告提供的证据不足以证明原、被告的夫妻感情现已彻底破裂,因此,原告要求与被告离婚的证据不足,理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告陈某甲的诉讼请求。案件受理费300元,由原告陈某甲负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院或四川省广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。
审 判 长 毛光明
代理
审判员 高 飞
人民陪审员 夏崇祥
二〇一六年七月十一日
书 记 员 瞿 良附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一百四十四条基层人民法院和它派出的法庭审理简单的民事案件,可以用简便方式随时传唤当事人、证人。